pashtat

Вопрос о телескопах Celestron NexStar 4SE; 5SE; 6SE...

63 сообщения в этой теме

Если что-то производят и продают, значит есть спрос.  ;) 

Если вы ограничены бюджетом в 20тыс и в критериях вашей покупки приоритет отдается следующим пунктам:

  • компактность
  • легкий вес
  • система автоматического наведения 

То NexStar 4SE неплохой вариант, тем более, насколько я могу судить, сейчас на него отличная скидка. 

Более интересные варианты с этими же критериями, будут стоить совсем других денег. 

Что вы сможете в него увидеть, можно понять изучив раздел Учебник, на этом сайте. 

Подытожив, наверно можно сказать следующие: неплохой вариант для начинающих. Легкий и компактный. Легко переносим. Но про астрофото на перспективу даже и не думайте. Вообще, для астрофото специальные телескопы покупают. И астрофото это не такое уж удовольствие, это зачастую геморрой и пляска с бубном. Как на природе, так и потом дома. Иными словами, если потребуется вам больше от телескопа, то сможете этот продать и купить другой, уже более отвечающий вашим инте

Купила я год назад celestron 4se . . . гав...но, гав...ном. И продавец еще "молодчина" впарил скажем так, говорил он - вы увидите даже пятно на юпитере!!! А результат печальней некуда, все планеты глядя в него, одного размера и цвета желтого, от солнца свет, ни каких отличительных признаков, если незнаешь сам на что глядишь, ну сатурн понятно с кольцами, даже линза барлоу ни какой "пагоды" не делает. Ну а о наблюдениях за глубоким космасом я вообще молчу, ни каких туманностей, ни силуэтов галактик, ни чего. Единственное мне понравилась звезда бетельгейзе в орионе, у нее цвет огня, она мерцает даже в этом дохлом телескопе. У меня вопрос, может я чего не так делаю, может светофильтры нужны какие нибудь, или линзы супер-пупер мощные, то какие тогда? Я видео на ютубе посмотрела про 6se, там реально можно увидеть туманности в и даже силуэты галактик. Может и в 4 se все это можно увидеть? Тогда как? В его инструкции написано что можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...

У меня вопрос, может я чего не так делаю,? 

Видимо все делаете не так. Для начала читайте учебник, раз пять http://www.realsky.ru/book

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Видимо все делаете не так. Для начала читайте учебник, раз пять http://www.realsky.ru/book

 

почему раз 5, намек на мой IQ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

почему раз 5, намек на мой IQ?

Слишком много информации, чтобы с первого раза осознать. А IQ - это всего лишь цифры, совсем ни о чем не говорят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слишком много информации, чтобы с первого раза осознать. А IQ - это всего лишь цифры, совсем ни о чем не говорят.

О'k ))

Значит все таки можно в него увидеть все выше перечисленно, судя по учебнику

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О'k ))

Значит все таки можно в него увидеть все выше перечисленно, судя по учебнику

Увидеть можно, только условия нужно соблюсти. Термостабилизация, за городом, нормальные окуляры, убедится, что система наведения работает и тд и тп. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Увидеть можно, только условия нужно соблюсти. Термостабилизация, за городом, нормальные окуляры, убедится, что система наведения работает и тд и тп. 

а какие окуляры нормальные? у меня levenhuk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а какие окуляры нормальные? у меня levenhuk

Какие конкретно? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какие конкретно? 

Levenhuk Plossl 15 мм, 1,25".   Барлоу Levenhuk A2x, 1,25".  Окуляр 25 мм, 1,25" в комплекте с телескопом был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4SE - телескоп не для дипскай объектов. Вы таки сможете увидеть некоторые из таких объектов, но только за городом, где нет вообще никакого света.  - вот вообще. 

 

25мм окуляр - весьма посредственный, но тип Вашего телескопа делает применение данного окуляра вполне возможным, существенный недостаток - малое поле и обилие бликов.

 

Plossl 15мм - ИМХО плесслы это дешевая замена более продвинутым вариантам, во всяком случае, плесслы лучше раскрываются в районе от 10мм до 15мм на таких телескопах как у Вас, т.е. с большим относительным отверстием. Я так понимаю у вас фокус 1325мм, следовательно с 15мм плесслом Вам доступна кратность 88х. 

 

Это для планет мало, а для дипов уже много. 

 

Если + 2х Барлоу, то уже 176х, что уже выше предела данного телескопа.

 

Вывод:

телескоп не плохой, его просто надо использовать по назначению, а назначение его - спонтанные балконные созерцания крупных планет или Луны. 

 

За городом он будет очень сильно уступать более апертуристым собратьям по проницанию и полю зрения. 

Думаю, что 15мм плессл можно заменить на 9мм HD-60/Deep Sky Plano/Celestron x-cell.

Про ЛБ забыть, блики и вид пылинок по полю зрения Вам обеспечен. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4SE - телескоп не для дипскай объектов. Вы таки сможете увидеть некоторые из таких объектов, но только за городом, где нет вообще никакого света.  - вот вообще. 

 

25мм окуляр - весьма посредственный, но тип Вашего телескопа делает применение данного окуляра вполне возможным, существенный недостаток - малое поле и обилие бликов.

 

Plossl 15мм - ИМХО плесслы это дешевая замена более продвинутым вариантам, во всяком случае, плесслы лучше раскрываются в районе от 10мм до 15мм на таких телескопах как у Вас, т.е. с большим относительным отверстием. Я так понимаю у вас фокус 1325мм, следовательно с 15мм плесслом Вам доступна кратность 88х. 

 

Это для планет мало, а для дипов уже много. 

 

Если + 2х Барлоу, то уже 176х, что уже выше предела данного телескопа.

 

Вывод:

телескоп не плохой, его просто надо использовать по назначению, а назначение его - спонтанные балконные созерцания крупных планет или Луны. 

 

За городом он будет очень сильно уступать более апертуристым собратьям по проницанию и полю зрения. 

Думаю, что 15мм плессл можно заменить на 9мм HD-60/Deep Sky Plano/Celestron x-cell.

Про ЛБ забыть, блики и вид пылинок по полю зрения Вам обеспечен. 

т.е. из вашего вывода следует, зря я моталась с ним за 60км от города, можно было с балкона смотреть на планеты и луну . . .(( Только мне они не очень интересны, мне бы звезды, туманности, скопления. Значит нужен другой телескоп? с этим бесполезно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По большей части да.

Хотя как сказать зря, посто галактики и туманности в данный телескоп выглядят как едва заметные серые пятна, за исключением ряда объектов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас