dendsan

Что интересного можно наблюдать в телескоп с диаметром 78мм?

14 сообщений в этой теме

 

И с линзами размером: 4мм, 12,5мм, 20мм.

Я совсем начинающая по части наблюдений. Телескоп появился сравнительно недавно.

Получалось поглядеть на Луну, увидеть Туманность Андромеды с линзой 20мм (как непонятное белое облачко), получалось ясно увидеть,что возле ζ Большой Медведицы (Мицар) есть ещё и Алькор. Мне хотелось бы узнать что ещё интересного можно увидеть на небе?

В скором времени, после прояснения планирую посмотреть на Сатурн. Будут ли видны его кольца или спутники? В одной книге я читала, что кольца и спутники видны в совершенно любой телескоп.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...

Здравствуйте

По вашему вопросу есть статья Что можно увидеть в телескоп?

Чтоб научится видеть больше, рекомендую проштудировать вдумчиво весь раздел Учебник на нашем сайте.

Так как телескоп у вас небольшой, он по возможностям похож на бинокль, только поле маленькое. Поэтому, можно обратить внимание на цикл статей Вселенная в бинокль и брать их за основу при подготовки наблюдений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо большое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Начнем для начала, Телескоп какой системы рефлектор , рефрактор?

Скорее всего Рефрактор-ахромат, угадал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оптическая схема и величина апертуры данной модели позволят наблюдать качественную и контрастную картинку ночного неба. Вы сможете наблюдать более чёткие контуры кратеров на Луне диаметром 8 км, звёзд слабого свечения (до 11,5 звездных величин), Сатурна, Урана и Нептуна в виде звезд, полярных шапок Марса. Туманности вокруг созвездий Лира и Орион, находящиеся на расстоянии до 4000 световых лет от Земли станут доступны Вашему глазу в виде светлых достаточно контрастных пятен. Вот самый максимум, который можно выжать из этого телескопа.

Для начинающего астронома,сам по себе не плохой аппарат.Каким бы ни был телескоп надо почаще в него смотреть ,вот и вся наука :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо большое за ваш ответ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж увеличение макс. указали запредельное для него:D 262 крата:D:D:D. Диапазон увеличений данного телескопа - 13 - 156 крат и это вполне нормальный телескоп, для планет 4мм окуляр не подойдет, разве что по Луне с ним получается 175 крат, что больше макс. полезного. А вот 5 мм окуляр в самый раз для планет. С 20 мм окуляром хорошо наблюдать будет объекты глубокого космоса: туманности, звезд. скопления, несколько ярких галактик. С 12.5мм окуляром это как бы проницательное получится с данным телескопом. Т.е. увидите самые слабые звезды для данного телескопа, шаровые скопления, тесные рассеянные скопления. Можно просто докупить хорошую линзу Барлоу 2х например Omni. Очень много покажет данный телескоп, перейдите по ссылке http://www.4glaza.ru/what_you_can_see/ 8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отличный телескоп начинающего любителя!:):up: как уже было сказано выше- ГЛАВНОЕ- почаще наблюдать, когда выдаются ясные ночи;) как в дополнение, могу посоветовать для ознакомления следующий сайт ---http://mirastronomii.ru/a1.php

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу планет. У меня рефрактор Sky-watcher с апертурой 70 мм и фокусным расстоянием 900 мм. Сатурн я видел даже при городских фонарях, типичном Питерском небе, в штатный окуляр 10 мм. Видел именно в виде планеты (не звезды, а планеты), кольца видно отчётливо. Всё очень маленькое, на огромном поле, но видно чётко и чётко видно кольца, что вызвало неописуемый восторг. Юпитер тоже видел, видел даже две полосы на нём, он тоже виден в виде диска. Марс - только в виде звезды, ничего особенного. Короче для начала наблюдений вполне подойдёт, я считаю, главное учиться наблюдать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток. Сейчас в январе на юго-востоке под утро восходит Сатурн. Я не пожалел, что пришлось поставить будильник на 3:30. Начиная с 86х кратного увеличения хорошо видно кольцо Сатурна. Кольцо Сатурна расположено так к Земле, что видно Южное полушарие планеты (в телескопе наоборот) и плоскость кольца. При увеличении в 130х Сатурн представляет собой красивое зрелище.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас