roman

астростул Мастерим Астростул аля StarStep

28 сообщений в этой теме

Как я уже писал у себя в блоге, мне чертовский надоело во время наблюдений ползать на карачках вокруг телескопа. Такие наблюдения не приносят удовольствия, я бы даже сказал — вредны. Понятное дело, что неудобная поза это не только боли в спине и ногах, но и понижение апертуры телескопа вдвое. Присматриваться к специализированным стульям для наблюдений я начал лет 5-6 назад. Завозить такое устройство из-за бугра я посчитал неоправданным занятием. Ценник был негуманный. Выходило 8 и даже 15 тысяч. Относительно недавно в продаже внезапно появились астростулья от SkyWatcher, всего за 3000 рублей. Но, таких стульев в страну пришло всего 3 штуки и естественно, их тут же купили.
 
Остался вариант сделать такой стул самостоятельно. Начал штудировать интернет на предмет детальных схем, которых нашлось море. Тут тебе стулья и из метала и из дерева. Металлический стул отпал сразу. Много возни и нужен доступ к станкам.
 
Астростулья из дерева выделялись разнообразием дизайна. Многие в изготовлении сложнее чем из метала.

В итоге мой выбор пал на астростул придуманный (насколько я понимаю) фирмой StarMaster. Во многих обзорах этот стул хвалили и он был признан самым удобным. Более того, конструкция стула была до гениальности простой.
 
И так, я приступил к планированию изделия. Изначально, я хотел найти бруски из дуба. Он более прочный, но мои поиски не увенчались успехом. Пришлось брать сосну.
 
На фотографии ниже брусок распилен на 4 части и зашкурён.
 

Astrostul_0.jpg

 
Следующий этап, это поиск алюминиевых трубок. В итоге был куплен рейлинг в мебельном. Там его и распилили на необходимые для меня части по требуемым размерам. Правда, халтурщики там еще те. Длина трубок гуляла в пределах 5 мм.
 

nojki.jpg

 
Далее, купил сверло по дерево и просверлил отверстия в брусках и приступил к процессу покрытия лаком. Покрывал в несколько слоев. Наверно раз пять. Каждый слой зашкуривал и покрывал вновь. Удалось добиться более-менее равномерного нанесения.
 
Закрепил трубки с помощью анкерных болтов.
 
На фотографиях ниже наглядно видно, как меняется высота сидушки. Шаг я подбирал такой, чобы было удобно использовать один стул как с NexStar 5 так и с Dob 8. Плюс, я не забыл и о расширении. Этот стул подойдет для использования даже с 14'' телескопом.
 

Astrostul_2.jpg

 

Astrostul_1.jpg

 

Astrostul_4.jpg

 

Astrostul_3.jpg

 
Сидушка обтянута джинсовым материалом. Плюс, я еще подложил толстый поролон. Вообще, все материалы для сидения были из подручный материалов. Фанера самого сидения была мной нагло похищена из строительного мусора, когда мой сосед делал ремонт в своей квартире.
Ткань была. А поролон мне любезно подарили девушки из соседнего мебельного салона)))
 

Astrostul_5.jpg

 

Astrostul_8.jpg

 

Astrostul_7.jpg

 
В сложенном виде:
 

Astrostul_6.jpg

 

 
Подводя итог.
Стул получился удобным в обращении, легким. Наблюдать стало одно удовольствие. В общем, ничуть не жалею, что сделал именно такой и никакой другой.
 
Правда, сделал несколько ошибок в проектировании:
1) Все же надо было поискать алюминиевые трубки. Они дешевле рейлингов.
2) Вторую и третью ступеньку я установил неправильно. Нужно было не сверлить сквозные дырки. В этом случае я бы сэкономил на дорогих анкерных болтах и сделал конструкцию более надежной.
3) Как я уже отмечал, бруски сосновые, а сосна слишком мягкая. Конечно сосна прослужит долго, возможно ее хватит вообще на всю жизнь. Но лучше искать дубовые.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее.../td>
Защитные чехлы
map2Новинка! Защитные чехлы и колпаки на телескопы. Надежная защита от пыли и влаги!
Узнать подробнее...

Не хватает самого главного — фото крепления сидушки на рейлинги. За счёт чего держится, как устанавливается и снимается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто стоит. Сперва думал, что нужны будут боковые стопоры, но оказалось что нет. Сидушка даже не скользит. Вынимается как CD из стопки))) На самом деле, на фотографиях все видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересная конструкция а самое главное стул прост в изготовлении. Легкий и удобный. Спасибо за статью. Взял себе на заметку:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такой же стульчик! Сделал пол года назад, только вместо трубок использовал железную шпитьку с резьбой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

>>>стул прост в изготовлении

Прост, но мне попотеть пришлось)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

зб получилось)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стул хорош!!! Главное чтоб удобно было:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Идея интересная.

Брус сосна?

Есть опасение, что шурупы вырвет со временем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет не вырвет, они очень длинные и загнаны под разными углами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто сосна очень мягкая порода дерева. Давление на саморезы будет, может разбить.

Конечно, хорошо если такая конструкция окажется живучей, ибо элегантное решение и недорогое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас