Ezgik_v_tumane

Чехол для Доб 10

12 сообщений в этой теме

В связи с выездами в поле, приходится возить телескоп в багажники и для его сохранности решил сшить чехол. Вот задался вопросом кто уже делал так, ккие материалы лучше подобрать, ну или еще какие советы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...

Правильно ли я понял, чехол должен сохранять весь телескоп от ударов и царапин?

Кто будет шить, вы сами или это заказ в мастерскую?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да косяк не уточнил чехол будет только для трубы, монтировка не заслужила такого обращения :) , шить будут знакомые люди которые умеют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

используйте опыт туристов (материалы для рюкзаков)

например кордура

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хороший вопрос!!! У меня такая же проблема возникает последнее время. Ну мне кажется идеал это чемодан для транспортировки но он стоит безумных денег. Я пока вожу в коробке обмотанной скотчем от россы )))) конечно напрягает. Чехол тоже наверно не выход, он от пыли только и защитит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не ящик не вариант такая бандура особенно последнее время, как не еду так со мной 2-3 человека то есть задние сидушки не сложишь, а в багажнике вместе с монтировкой да и вещами в машине он укладывается немного наискосок, ящик вообще не войдет. Я думал как верхний слой плащевка (материал синтетика непромокаемый плотный), 2 слой подложка пуховика (продается такой в магазине тканей, синдипон между 2 слоями ткани прошит), ну и можно сделать вклейки рулонного утеплителя в том месте где он лежать будет. Открываться закрываться на липучке по всей длине. Пока только такая идея. Некоторые материалы не подходят из-за того что крошатся сильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А не проще обернуть в старое, не толстое одеяло? Ведь, как я понял, нужно защитить от царапин?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может и проще, так как я ща так и делаю, но одеяло есть одеяло, а это чехоллллллл!!!8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А, хочется красоты)

Ну тогда, как рекомендовали выше - материал для рюкзаков, а внутри можно прокладку мягкую сделать. Но не дешево такой чехол выйдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я такой чехол пробовал шить. Покупал кордуру и авизент, прошивал с ковриками туристическими. Если машинка обычная бытовая, то лучше конечно брать авизент, т.к. его попроще шить, по крайней мере у жены Пфаф кордуру с большим усилием прошивала. Авизент вроде как быстрее высыхает в случае чего, чем кордура. К сожалению мои потуги дальше опытов не пошли, видимо нет опыта нужного :P

Если же мощности знакомых позволяют, то конечно же кордуру просите с пенкой, мы недавно на работе такой чехол для LCD панели сшили, очень прочный :up:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

буду стараться сделать до конца, токо с внутренней подкладкой определюсь и начну. Кстати нарыл в инете сами тоже делали кому интерестно посмотрите http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=2152.40

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ссылку, интересно почитать.

ИМХО поролон не особенно удачное решение, кажется он не такой долговечный как пенка. И пенка есть фольгированная, ее можно использовать фольгированной стороной наружу, дабы не протекала. А вообще есть в тырнете хорошая статья по самостоятельному пошиву рюкзаков - там есть описания материалов, какие стоит использовать какие нет, какие брать молнии, карабины и и.п. Найду - выложу.

Нашел http://avp.travel.ru/snar/snar_rukzmat.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас