artut

Какой телескоп системы Шмидт-Кассегрен лучше

4 сообщения в этой теме

Здравствуйте, коллеги!

Хотелось бы приобрести компактный транспортабельный телескоп. Остановил свой выбор на двух.

 

http://celestron.ru/telescopes/nexstar_se/info.shtml?nx8se

http://meade.ru/ser/product/qm-productId-eq-1272667529281562-am-page-eq-tech.htm

 

Помогите с выбором.

Критерии следующие:

1) Транспортабельность, вес, компактность. Нет машины, нет дачи. За город буду носить в рюкзаке.

2) Надёжность. Ломается или нет.

3) Качество изображения. У меня имеется чемоданчик с набором окуляров от фирмы Meade.

4) Точность и простота наведения.

5) Возможность сервисного обслуживания. Я живу на юге страны, недалеко от Краснодара.

Заранее благодарен всем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее.../td>
Защитные чехлы
map2Новинка! Защитные чехлы и колпаки на телескопы. Надежная защита от пыли и влаги!
Узнать подробнее...

Технически они оба почти одинаковые. В Meade заявляется корректор комы, но на деле я его ни разу не видел, поэтому не могу ничего сказать. Насчёт пульта, то опять же заявляются некоторые интересные вещи, но как они реализованы это вопрос. Вообще, ради интереса, я поизучал бы пульты мидов для сравнения с написанной мной инструкции по некстарам.

Учитывая вашу удалённость от центральных офисов и сервисных центров официальных дилеров, я бы советовал взять то, что ближе. Хотя просто так ломаться там вроде нечему, но кто знает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я с собой вожу Nexstar 5 SE в рюкзаках и сумках в горы Кавказа. Вес и габариты приемлемы. Но, уже 6 дюймовый Nexstar возить будет нелегко, а уж 8 дюймов никак не пройдет под критерий - мобильный телескоп. Это мое мнение.

Ведь везти с собой приходится не только телескоп, а и окуляры, аккумулятор, стул и прочие устройства.

Так что наблюдения в апертуристый телескоп и машина вещи неразделимые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за развёрнутые комментарии, коллеги! Буду думать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас