Ophiuchus

Mobile Observatory Pro для Android

3 сообщения в этой теме

11Android_main.pngobservatory.pngqr-code_1_1.gif

Я пишу в этот блог так часто, потому что тема мобильной электроники - телефонов и планшетов - мне близка по роду моей деятельности.

Сама идея астропрограмм для мобильных устройств, на мой взгляд, достаточно противоречива... Ведь они не являются серьёзными инструментами, а скорее "игрушками", зачастую просто демонстрируя дизайнерские способности разработчиков и возможности графической подсистемы телефона. Сколько-нибудь серьезные наблюдатели используют мощный астрософт на ПК для подготовки к наблюдениям. Тут дело и в функционале, и в эргономике, и в вычислительной мощности устройств. И вряд ли кому-то придёт в голову планировать наблюдения с помощью мобильного телефона.

Предназначение астропрограмм для мобильных ОС может быть, скажем, популяризаторским!  Здорово ведь поставить такую программку, которая покажет тебе кусок неба там, куда направишь камеру телефона!! Покажет, где сейчас находятся планеты, Луна... Покажет яркие знаменитые "туманности" и сразу представит шикарную фотогалерею!! Если человека волновала в глубине души астрономия, то, такая программа, случайно установленная в телефон, вполне может послужить "первым шагом"))) Популяризаторские программы-планетарии как правило неинформативны, но они, блин, обязаны быть красивыми (как Stellarium iOS, StarWalk iOS) и сопровождаться кучей красивых фотографий.

В красоте визуализаций и проработке интерфейса, а так же количестве написанных программ, состоит ключевое преимущество iOS над прочими операционками, как неоднократно уже было замечено.

Радует то, что в последнее время и для Android начали появляться более-менее приличные программулины по теме звёздного неба, на которые глядя уже не хочется "обнять и плакать". (PlanetariaX Pro, Vortex Planetarium, StarChart и т.п.)

 

А другое назначение астропрограмм - сделать мобильное устройство "мини-помощником" в наблюдениях, если вдруг нужна срочно какая-то информация, а ноутбук с настольной программой-планетарием взять с собой на наблюдения не удалось. Такие программы совершенно не обязаны обладать какими-то изысками в плане графики (хотя было бы не плохо), зато должны быть максимально информативными.

 

Уже давно установил себе программку, которую считаю "не безделкой". Итак, позвольте поведать о ней...

 

hi-124-3.pngMobile Observatory Pro

Программа немножко платная - 125р -, что, по большому счету, ставит под сомнение надобность в её использовании, но... она достаточно неплоха.

 

Кратко о функциях:

- Масштабируемые карты неба с указанием положения Солнца, Луны, планет, объектов дальнего космоса и действующих метеорных потоков.

- Скриншоты из экранов программы.

- Интерактивная модель Солнечной системы (Top-Down View), показывающая реальное положение планет и астероидов в пространстве.

- Календарь, показывающий астрономические события: все - на14 дней, для объектов Солнечной системы - на год, для DSO - на два года.

 

- Даты покрытий объектов планетами и Луной

- Точные расчеты для дат 1900 - 2100

 

- Позиция любого объекта на небе, условия видимости, восход, заход, транзитное время.

- Звездный каталог, содержащий информацию о примерно 9000 звезд.

- Каталоги Мессье и Колдуэлла с фотографиями и информацией об объектах.

- Метеорные потоки.

- Фазы Луны.

- Текущие изображения Солнца и солнечных пятен. (Даже в рентгеновских лучах можно посмотреть!!!)

- Анимированнный 3D-вид Луны и планет.

- Автоматическое определение места с помощью GPS или выбор вручную из базы Google Maps.

 

 

Меню программы выглядит так:

 

Увеличить

 

 

Предлагаются основные кнопки - "Солнечная система", "Метеорные потоки", "Глубокий космос", "Ярчайшие астероиды", "Ярчайшие звезды", "Интерактивная модель Солнечной системы".

В нижней половине экрана представлен календарь (14 дней), в котором отображаются предстоящие астрономические события, такие, как: перигелии, противостояния, соединения планет, покрытия объектов планетами и Луной, начало фаз Луны, пики блеска планет и т.п. При нажатии на событие всплывает подменю, которое предлагает увидеть данное место на карте и сообщает точные время, дату и условия видимости события

 

Кнопка "Solar sytem" открывает список объектов Солнечной системы с мини-изображением и указанием азимута, высоты над горизонтом и видимой звездной величины объектов. При выборе объекта появляется подробная информация такого плана :

 

Увеличить

 

С помощью кнопки "3D View" в правом верхнем углу, можно вызвать 3Д-Вью ))  и даже "покрутить" всячески модель планеты пальцем, рассмотрев её со всех сторон; А кнокпа "Show on map" покажет текущее местоположение светила на небесной сфере. Кнопка "Events" показывает все события, видимые с Земли, связанные с выбранным светилом на год вперёд!!

Кстати, поиграв кнопками, идущими в противоположные стороны от "Now", можно оценить условия видимости светил, прибавив/убавив часы-сутки-месяцы.

 

Кнопка "Meteor showers" показывает список метеорных потоков с краткой информацией о них, выделяя более ярким цветом активные. О каждом потоке, также доступен экран "Ephemeris" с разжеванной информацией.

 

Кнопка "Deep Sky" открывает следующий вид :

 

Увеличить

 

 

Контекстное меню в правом верхнем углу позволяет переключаться между каталогами Caldwell и Messier, открыть подробный экран "Ephemeris", посмотреть все грядущие покрытия и "касания" планетами и Луной на два года вперед и, наконец, показать объект на карте.

 

Кнопка "Bright Asteroids" открывает по такому же принципу список из 31 астероида блеском до 13,1m.

 

Кнопка "Brightest Stars" - это список из 48 звезд обоих полушарий блеском до 2,0m с подробной информацией о каждой.

 

Кнопка "Top-Down View" делает следующее :

 

Увеличить

 

Если подвигать пальцем, то орбиты внутренних планет сжимаются в точку и появляются орбиты гигантов. Также отображаются пространственные положения Цереры, Весты, Паллады и Юноны.

Кстати на этом экране программа порой вылетает. Подозреваю, что из-за слабого ARMv6 в моём HTC A6380.

 

Теперь разберемся с верхним горизонтальным меню.

 

menu1.jpg

 

Кнопка "Sky View" открывает масштабируемую карту неба:

 

Увеличить

 

Выбрав любой объект, можно получить о нём подробную информацию, отображаемую в левом нижнем углу. Можно изменить время и увидеть, каким в это время будет вид неба в точке наблюдений.

Кстати в левом верхнем углу отображается полезная информация, в т.ч. о поле зрения. При масштабировании инфа о поле зрения может стать полезной.

На карте можно включить отображение местоположения астероидов, действующих метеорных потоков. Из карты можно делать скриншоты - мини-версия подручных поисковых карт. Правда звёзды тускнее 7,0m не отображаются, что согласитесь - очень обломно - и - несомненный минусище этой программе, как помощнику. А для роли проги-популяризатора... 7,0m - очень даже не плохо. XD))

 

Кнопка "Objects" открывает немного непонятный список, состоящий из планет, Солнца, Луны, Цереры, Весты, Туманности Ориона, Плеяд, Яслей, Шаровика M13, Туманности Андромеды, Планетарки "Кольцо" M57, Сириуса, Арктура, Веги, Капеллы, Ригеля, Проциона, Бетельгейзе, Альтаира, Альдебарана, Антареса и Спики.  Невнятный список, который показывает, что всё же программа - далеко не профессиональный инструмент, а просто перегруженная игрушка.

 

Увеличить

 

Но зато в данном меню можно получить об объектах этой солянки информацию о видимости в виде таких вот прикольных баров, как на рисунке; можно заменить бары на табличную информацию о восходах над горизонтом и заходах (rise-transit-set); можно вызвать таблицу с данными об азимуте, высоте и зв. величине объектов, а можно - таблицу с экваториальными координатами объектов. Короче идея этого экрана интересная, но реализация ни к черту. Нафига мне координаты Спики? Зачем мне вообще Спика в планетной таблице? Или М57? У меня даже фильтра-то нужного нет. Тьфу. Минус 50рублей стоит этот экран. XD))

 

Далее. Экран "Twilight" показывает всевозможную информацию о продолжительности суток, в т.ч. и астрономических; восходы и заходы.

 

Экран "Moon" - всё о Лунных фазах, яркости, заходах и восходах спутника:

 

Увеличить

 

Первыое впечатление о программе было вполне позитивным - много информации, которая может стать полезной в отсутствии "нормальной, человеческой" настольной программы-планетария. Всё вроде прилично прорисовано и...  в общем-то очень даже всё хорошо.

 

Второе впечатление, когда всё распробовал и во всём разобрался - оно настигло через четыре минуты - за что с меня сняли 125 рублей? Ведь на яблоко, например, есть более красивые и, при этом, бесплатные программы.. А профессиональные концептуальные проги (типа 3D-игр или TurboScaner+) - стоят дороже...  Непонятная цена... 125 р.. Пчему не 75? или не 225? Существует же хоть и негласный, но четкий регламент ценообразования на программные продукты такого класса.

 

Короче... Программа является, на мой взгляд перекачанной в плане информативности игрушкой, но при этом, в том же плане - не дорезанной/недоделанной/недопиленной. Т.е. - это  НЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТ. В качестве проги-популяризатора - очень даже-очень даже. Из-за своей "перекачанности" создает впечатление крутого планетария для тех, кто не в теме. Но... в плане спецэффектов - тоже недоделанная. По сравнению, опять же, с яблочным софтом.

Но... программа может пригодиться. И я в принципе не собираюсь её удалять. Хочу проверить её практическую пользу XD)) 125 рублей - деньги, в принципе, не большие... Пусть живёт пока и поедает память телефона.

 

Вот ссылка на программу в Android-маркет.

 

Разработчик: KreApp Development Software

 

qr-code_1.gifandroidiphone_1.jpg

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее.../td>
Защитные чехлы
map2Новинка! Защитные чехлы и колпаки на телескопы. Надежная защита от пыли и влаги!
Узнать подробнее...

Сорри не успел прочитать обзор -аврал, хочу только сказать, что неплохо бы такие длинные обзоры под как прятать, а то совсем неудобно читать ленту блогов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Усё. Въехал8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас