striimii

Обзор функций меню пульта NexStar

7 posts in this topic

 

Структура меню пульта управления NexStar состоит из трёх ключевых разделов:


Align — меню ориентирования и коррекции наведения. Оно было рассмотрено в предыдущих заметках.


List — каталоги объектов (Names Stars, Named Objects, Messier, Caldwell, NGC, IC, Abell, SAO, Solar System, Double Stars, Variable Stars, CCD Objects, Constellation, Tour). Каталоги с выбором объекта из списка или вводом его номера. Подробного рассказа требуют лишь «каталоги» Tour и Constellation.


Menu — основное меню с настройками и функциями телескопа. Вот про него стоит рассказать подробнее.

 

Tracking — настройка режимов и скорости ведения за объектами.

  • Mode — Alt-Az (основной режим альт-азимутальный), EQ North и EQ South (при наличии экваториального клина) и Off (без ведения).
  • Rate — Siderial (звёздная скорость), Solar (солнечная) и Lunar (лунная). В зависимости от наблюдаемого объекта.

 

View Time-Site — просмотр текущих настроек времени, даты, координат, часового пояса и прочего.

 

Scope Setup

  • Setup Time-Site — позволяет ввести время, дату, координаты, часовой пояс и летнее время. Введённые значения автоматически принимаются и производится перерасчёт ориентирования телескопа.
  • Anti-Backlash — настройки системы компенсации люфтов моторов. Значения подбираются экспериментальным путём для каждой оси в каждом направлении. Основной совет по подбору значений: движение в противоположном направлении должно начинаться как можно быстрее после нажатия кнопки, но при этом не должно происходить скачков изображения в окуляре.
  • Slew Limits — задаётся максимальная и минимальная высота в градусах и при попытке навестись за эти пределы телескоп выдаст предупреждение. Полезно, если горизонт перекрыт домами или лесом, а из-за длины трубы в зенит всё равно не навестись без удара окуляром о маунт.
  • Filter Limits — задаётся максимальная и минимальная высота в градусах объекты за пределами которых не будут отображены в каталогах доступных объектов.
  • Direction Buttons — режим работы курсорных кнопок на скоростях 1-6. По-умолчанию оба значения Normal. Есть смысл что-то менять, если используются оптические элементы из-за которых меняются стороны изображения.
  • Goto Approach — настройка стороны "подхода" GOTO к наводимому объекту. По-умолчанию оба значения Positive. Менять их есть смысл только при навешивании тяжелого оборудования на окулярный узел или массивной бленды. Внимание! При изменении параметров придётся также менять "подход" к объекту при ориентировании телескопа.
  • AutoGuide Rates — установка скоростей для система автогидирования (астрофотографам).
  • Cordwrap — функция ограничения вращения телескопа вокруг своей оси для предотвращения закручивания провода питания. При включении этого режима пульт просит направить телескоп в противоположную сторону от точки запрета пересечения.


Utilities

  • GPS on/off — включение/выключение работы GPS (встроенного или подключаемого).
  • Lights Control — управление яркостью подсветки экрана и кнопок.
  • Factory Settings — сброс настроек пульта в заводские установки. Значения Anti-Backlash, Goto Approach и AutoGuide Rates не сбрасываются, так как хранятся в прошивке контроллера моторов и сбросить их можно только перепрошивкой.
  • Version — отображение текущих версий прошивок пульта и контроллера моторов, а также информации о маунте телескопа.
  • Get Axis Position — отображает координаты Alt/Az текущего наведения телескопа.
  • Goto Axis Position — позволяет ввести координаты Alt/Az и навестись на них.
  • Hibernate — функция выключения телескопа с сохранением ориентирования. Может быть полезно для настройки ориентирования ночью но звёздам, а потом включению днём для попытки наблюдения ярких планет. Или ночью, чтобы попить чай или дождаться прохождения облаков. Внимание! Нельзя двигать телескоп и нажимать кнопки на пульте во время нахождения телескопа в режиме гибернации.
  • Sun Menu — включение/выключение отображения объекта "Sun" в каталоге Solar System, чтобы обезопасить от случайного наведения на Солнце.
  • Scrolling Menu — настройка скорости бегущей строки на экране.
  • Calibrate Goto — калибровка для коррекции режима "подхода" телескопа в объекту при наведении. Рекомендуется проводить калибровку при установке тяжёлых аксессуаров (фотоаппараты, массивные бленды, большие окуляры) и после обновления прошивки.
  • Set Mount Position — восстановление ориентирование телескопа после сдвига трубы или маунта. Например, когда потребовалось увеличить или уменьшить высоту ног штатива или штатив был случайно задет и сдвинут. После этого происшествия надо зайти в Menu → Utilities → Set Mount Position и навестись на ближайшую яркую звезду. Точно ориентирования это восстановить лишь частично, поэтому, чтобы не проводить всё ориентирование заново воспользуйтесь функцией Re-Alignment о которой было сказано в одной из предыдущих заметок.


User Objects — пользовательский каталог 99 небесных объектов с координатами RA/Dec и 9 земных объектов с координатами Alt/Az.

  • Goto Sky Object — навестись на пользовательский объект выбрав из списка от 1 до 99.
  • Save Sky Object — сохранить текущую точку наведения телескопа как пользовательский объект.
  • Save Db Object — сохранить текущую точку наведения телескопа как пользовательский объект выбрав ему имя из существующих каталогов в пульте.
  • Enter RA & Dec — создать пользовательский объект введя его координаты RA/Dec.
  • Goto Land Object — навестись на земной пользовательский объект выбрав из списка от 1 до 9. Внимание! Наведение на тот же самый объект возможно только при стационарной установке телескопа.
  • Save Land Object — сохранить текущую точку наведения телескопа как земной пользовательский объект.

 

Get RA-Dec — отображает координаты RA/Dec текущего наведения телескопа.

 

Goto RA-Dec — позволяет ввести координаты RA/Dev и навестись по ним.

 

Identify — идентификация объекта. Производит поиск точного или близлежащего объекта по выбранному каталогу в точке наведения телескопа.

 

Precise Goto — функция точного наведения на сложные объекты. Рассматривалась в предыдущих заметках.

 

 

И несколько слов о каталогах Tour и Constellation: каталог Tour динамический и отображает наиболее яркие и красивые объекты доступные в данный момент (после проведения ориентирования телескопа) из списка в 200 объектов. Каталог Constellation содержит в себе подкаталоги существующих каталогов, но с отображением объектов только для выбранного созвездия.

 

 

Share this post


Link to post

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...

Хорошие мануалы вышли. Думаю, теперь вопросов будет меньше:up:

Share this post


Link to post

Очень полезная информация для начинающих и в частности для меня. Спасибо!!!:up:

Share this post


Link to post

Здравствуйте подскажите не могу с пульта настроить nexstar 5se и не получается с помощью NexRemote оставлю свой логин в скайпе nya19781 спасибо

Share this post


Link to post

Добрый день!

Купил с рук телескоп Nexstar 4 SE в хорошем и рабочем состоянии, очень доволен ))) Вчера луну посмотрел вечером до 5 утра не дождался и уснул )))

Вопрос мой заключается в установке настроек позиционирования. Я ввожу в телескоп широту, а потом он меня спрашивает восток или запад, а после долготы спрашивает север или юг. Я вот понять не могу или сообразить какие стороны света ему отвечать  ? Живу в Питере вроде у нас северо-запад ))

Подскажите люди добрые.

 

Все нашел в другой теме. Вопрос закрываю )))

Share this post


Link to post

На всякий случай ешо раз -

Восточная долгота (E) и северная шиота (N) координаты должны быть указанны в формате gg.mm.ss

а не так как они выглядят на картах в Googl (в десятичном формате) !

Share this post


Link to post

Понял, спасибо. :rolleyes:  Координаты наловчился брать из навигатора Ситигид  ))) если ткнуть по точке где находишься выдает в формате телескопа )))

Просто не понял с севером и югом, но прочитал что всегда берем восток и север в другой ветке форума.

1 person likes this

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Similar Content

    • Celestron Nexstar 130 slt (продам)
      By ardanila
      Продам Celestron Nexstar 130 SLT.
      Новый, почти не пользовался.
      Нахожусь в Москве или Рязани. 
      Телефоны: +7 (926) 159-51-39
      25000 рублей.



    • Запчасти для NexStar 4/5 SE
      By striimii
      Аналогично предыдущему посту, список запчастей для маунтов NexStar SE1 комплектующими телескопы NexStar 4SE и 5SE.
       

      AUX Connector Board (NEX 4-F00-3) [цена в США: $15]
       

      Hand Control Connect Board (NEX 4-F00-4) [цена в США: $15]
       

      Motor Assy - ALT/DEC (NEX 4-F00-1) [цена в США: $16]
       

      Motor Assy - AZM/RA (NEX 4-F00-2) [цена в США: $16]
       

      Motor Board (NXW435) [цена в США: $64]
       

      Power and Switch Board (MC 102-B00-26) [цена в США: $15]
         
    • Модуль автонастройки StarSense
      By Китик_Рома
      Доброго всем утра. Расскажите, пожалуйста, о работе модуля автонастройки "StarSense" - http://www.astronom.ru/product/modul_avtonastrojki_starsense.htmlи http://www.celestron.com/university/astronomy/starsense-technology . Хорошо эта штука работает ? Удобно ей пользоватся ? Заранее всем спасибо за интересные и содержательные рассказики.