Silver

Обзор программы С2А

17 сообщений в этой теме

Недавно окрыл для себя С2А(Computer Aided Astronomy) и сразу полюбил её. Это программа как и Cartes du Ciel предназначена для создания карт звёздного неба и поэтому мне пришлось невольно сравнить её с  более известным CdC.

Первое,что обратило на себя внимание-это то что увеличивать приходиться не двигая роликом мышки, а нажимая на определённую конпку, что вносило свои неудобства.Но это неудобство легко устраняется Options->Misc->use mouse wheel to zoom...

С2А может подключать к работе множесто всяких каталогов, не переводя их не в какой другой формат, что очень даже удобно, учитывая что у меня есть и USNO-A2 и UCAC3 и Tucho2. Это большое приемущество над CdС, где эти катлоги надо было переводить в понятный только для этой программы формат, что создавало большие неудобства и занимало очень много места на компе.

Увеличить

Можно легко переключаться с одного катлога на другой.В последнем обновлении программы(24.05.2011) появился планировщик наблюдений, пусть и нуждающийся в доработке.Там можно выбирать много разных параметров, в частности азимут и высота, что бывает очень полезно если вы часто наблюдаете с балкона(как и я).Но функционала всё равно не хватает, поэтому нельзя задать программе вопрос :"какий шаровые скопления будут видный у меня   сегодня ночью, в мой телескоп", так как планировщик может работать только с конкретным временем, а не с промежутками.Но там есть и полезные функции как кометы и астероиды..

Увеличить

С помощью этой программы можно управлять телескопом.Тут я не буду вдаваться в подробности, т.к. сам с такими телескопами не работал. Вообще в программе много всяких интересных примочек для астрофоторафов и не только.К примеру для наблюдателей покрытий звёзд астероидами- функция позволяющая по треку звезды определить продолжительность покрытия(Tracking Drift Analysis).Имеется функция получения DSS изображения и очень удобный редактор для этого изображения.

Увеличить

C2А также может работать с астероидами и кометами, рисовать траектории демонстрировать векторы хвостов комет, а также подгружать базы  из интернета.

Также имеется генератор эфемирид(планеты, кометы, астероиды).Календарь с фазами луны. и демонстратор позиций планет  в определённое время ровно через сутки.привожу скриншот всего этого вместе:

Увеличить

И наконец, функция,которая меня очень обрадовала, и которой я часто пользуюсь- вызуалиатор обрит(кометы, астеоиды, планеты)

Увеличить

 

Для того,чтобы программа печатала карты на А4 листах не в виде квадратиков, надо изменить данные в Option->Field->Field Display поставить птички только на Full Field Visible и Display Horizon

Увеличить

После недолгой работы с этой программой полюбил её и стал использовать только её для распечатки карт и подготовки к наблюдениям.

А скачать бесплатно эту программу можно здесь

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее.../td>
Защитные чехлы
map2Новинка! Защитные чехлы и колпаки на телескопы. Надежная защита от пыли и влаги!
Узнать подробнее...

В целом прога неплохая, да еще и бесплатная.

Не понравилось, что карты выводит на печать не на весь лист, а только небольшой квадрат. Половина листа не занято. Такое первый раз вижу. Глупость еще та. На мой взгляд - жирный минус программе.

Порадовало, что есть начинания с планеровщиком наблюдений. Правда, автор не активно его развивает. А зря, если у программы появился бы полноценный планеровщик./логер то это был бы существенный плюс. Ибо аналогов среди бесплатных программ, с таким функционалом пока нет и не предвидеться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, планировщик нуждается в доработке, а вот насчёт распечаток думаю надо поюзать настройки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Многословно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я карты распечатываю со Старкалка и вполне доволен ими. С2А даже не ставил, хотя вот Эд Важоров вроде пользуется и хвалит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эдуард известный рекламщик бесплатного софта, готовый мириться с его недостатками. Я то же грешен, не использую фотошоп, а использую Gimp и тд. Но мои скоромные задачи, они вполне решают.

А вот касаемо астрософта, мой выбор окончателен - SkyTools 3. Платная, но того стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Программа бесплатная, поэтому и делают так "лишь бы работало" никто не будет доводить её до совершенства, к сожалению:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это к счастью не правило. Я знаю очень много примеров платных программ, которые бросали на произвол судьбы и знаю много бесплатных, которые покруче платных аналогов будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бывают конечно исключения, но мне с бесплатными программами редко везёт;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот автор C2A достаточно активно её развивает. Вопрос в том, что возможно стоит ему подсказать правильное направление. Но, как правило пользователям даже лень сказать спасибо, не то что вступить в переписку и подсказать новые идеи:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошая идея на счёт того чтоб направить автора в правильное русло, зато программа будет просто загледение:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Связался с разработчиком, он сказал какие установки надо выставить что бы С2А нормально печатал карты, дополнил этим статью(см. статью)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас