Miroslav

монокуляр Монокуляр МП 12х45

34 сообщения в этой теме

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее.../td>
Защитные чехлы
map2Новинка! Защитные чехлы и колпаки на телескопы. Надежная защита от пыли и влаги!
Узнать подробнее...

Замечательный монокуляр! У меня в школе был такой же, отец покупал на ДР. Доволен был как мамонт первое время, но вот со временем все-таки стало не хватать бино.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бино во всех отношениях лучше. Монокуляр берется тогда и только тогда, когда важен размер и вес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне более нравился шестикратный монокль, у него естественно нет перевешивающего раструба спереди - очень удобно было лежа на крыше наблюдать, руки не так уставали как от 12 крат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

6х30? если он, то для астрономии не очень пригоден.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное, к сожалению не помню точно, т.к. было это в конце 80х начале 90х. Ни о каких телескопах в то время и мечтать не смел, абразивов днем с огнем не сыскать было дабы самому щлифануть зеркало, так что приходилось довольствоваться тем, что было. Кстати было густо синее просветление.

Но даже в жалкие 6 крат Плеяды были потрясны!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня первый телескоп был самодельный, примерно 8 крат и 40 мм объектив. И тоже тащился от Плеяд. так что конечно все познается в сравнении. Это сейчас можно написать, что 30 мм - не апертура. Правда в темный юкон 8х21 реально звезд видно не больше, чем невооруженным глазом, хотя в теории должен неплохо помогать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну мой первый и того скромнее - изготовлен был из отражающего зеркала от микроскопа биологического, призмы от бинокля и окуляра от микроскопа. Показывал разве что мутево в конце двора :P, потом с отцом собрали очкоскоп - тоже сомнительное удовольствие. Так что монокуляр рулил ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О, знакомая вещица. У меня в арсенале есть БПЦ 12х45, который два таких как МП))). Долго был моим основным астробиноклем и даже сейчас иногда ездит со мной, главным образом из-за веса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще хотел Olympus DPS 10x40, по нему хорошие отзывы и вес те же 400 с лишним грамм. Но у нас его в наличи нигде не оказалось. Вот и решил оценить российский монокль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня вот мечта Celestron Oceana 7x50 http://www.celestron.com/c3/product.php?ProdID=185 , вроде как на клаудях вычитал отзывы неплохие о нем. У нас цены не утешительные на него, а вот в штатах видал за 100 уе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

симпатично, но вес за кило :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас