Miroslav

фильтр Фильтр Lumicon OIII. Обзор и небольшой тест

4 сообщения в этой теме

Обзавелся узкоспециализированным фильтром Lumicon OIII для планетарных и эмиссионных туманностей. Выбирал по отзывам, основные конкуренты - Astronomik и Baader. Первый оказался чуть дороже, второй - чуть темнее (планировалось использовать в основном с малой апертурой).

 

Фильтр поставляется в утилитарной картонной коробочке, обильно набитой "пузырьковым" полиэтиленом.

 

DSC00176.JPG

 

Сам футляр фильтра радует компактными размерами. Для сравнения, UHC-S фильтр Baader поставляется в футляре, который раза в два толще и больше, хотя особого смысла в этом нет.

DSC00178.JPG

 

На обратной стороне футляра вручную прописаны значение пропускания обоих изолированных пиков фильтра. По всей видимости, они измеряются индивидуально для каждого экземпляра в процессе контроля качества.

 

DSC00177.JPG

 

Наконец, сам фильтр не имеет каких-либо особенностей и внешне неотличим от других узкополосных фильтров.

 

DSC00173.JPG

 

Наблюдал я с ним пока только одну ночь в условиях сильной внутригородской засветки в 80/560 ED. Условия достаточно сложные, поэтому ограничился парой объектов: M27 и M57. Использовал только с окуляром baader zoom 8-24 в диапазоне 12-20 мм. Рыжый, засвеченный фон неба фильтр гасит практически полностью, фон становится приятным бархатно-черным. Звезды "гаснут" достаточно сильно, но при этом их все равно видно достаточно для ориентировки, фокусировки и наведения, спектр при этом уходит в синеву.

 

М27 раскрывается с такой детализацией, которая мне казалась немыслимой для 80 мм апертуры. По мере того, как улучшается адаптация глаза, проступает не только форма "гантели", проявляется волокнистая структура, контуры туманности обретают почти фотографическую четкость. Раньше я никогда столько времени не уделял этому объекту, теперь же провел практически час, изучая только его.

 

M57 явно требует большей апертуры. Фильтр позволяет легко идентифицировать провал в центре "бублика". в отличие от картинки без фильтра хорошо посматривается сплюснутость кольца. Но, увы, при подъеме увеличения яркость резко падает и рассмотреть новые детали не удается. С большей апертурой, уверен, фильтр позволит даже на городском небе рассмотреть гораздо больше деталей за счет повышенного контраста.

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее.../td>
Защитные чехлы
map2Новинка! Защитные чехлы и колпаки на телескопы. Надежная защита от пыли и влаги!
Узнать подробнее...

Поздравляю!

Фильтр хороший, но на мой взгляд темноват(хоть и в разной степени, но все OIII такие) для малый апертур. В городе работать будет, а вот на темном небе по моему опыту мало что дает.

Советую собраться с силами и еще докупить UHC.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да у меня в общем вся линейка практически в планах :)

насчет того что темноват - уменьшения яркости самой планетарки я особо не заметил. вот фон конкретно пригасает. да собственно для малой апертуры и города и брался, т.к. на дальний выезд можно прихватить и 8".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю, отличный фильтр. Я его сравнивал с Астрономиком и Баадером на 150мм ШК. Разницы между Lumicon и Astronomik нет, кроме того, что у астрономика потоньше кольцо и он быстрее отогревается в руках.

Baader же известный "темнила", ибо имеет очень узкую полосу и в большей степени фотографический, нежели визуальный. А коробки у баадеров большие, потому что универсальные под 1.25" и 2" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас