roman

книги Обзор книги - Астрономия. Век XXI

3 сообщения в этой теме

904415_1.jpgПока стоят белые ночи, лучше всего читать книги. Решил рассказать о одной из них — Астрономия. Век XXI.

 

Это не руководство по наблюдениям, это сжатое подведение итогов человеческих знаний о окружающем нас мире.

 

Признаться, я не любитель научной литературы. В основном, это связано с чрезмерно сухими языком таких книг и обилием в них формул понятным только целевой аудитории. Иными словами — профессор пишет для профессора.

 

Поэтому и эту книгу я не собирался покупать, ожидая что зря потрачу несколько сотен рублей. Однако, так вышло, что досталась она мне по случаю, благодаря которому я с ней ознакомился подробно.

 

И так, по порядку. По своей сути эта книга сборник глав от разных авторов под редакцией известного в определенных кругах В.Г. Сурдина. Что интересно, авторов много, но создается впечатление, что написана она одним человеком. Стиль изложения почти не меняется от главы к главе. Правда, некоторые авторы ну жить не могут без формул и чрезмерно замусорили ими свои разделы. А ведь книга задумывалась для широкого круга читателей!

 

Кому можно рекомендовать книгу «Астрономия. Век XXI»? В первую очередь, тем кто желает по быстрому узнать современное состояние астрономии. Что мы знаем о окружающей нас Вселенной? Над чем ломают головы астрономы? Есть ли жизнь за пределами Земли? Большой взрыв и тд.

 

Отдельно упомяну большой справочный раздел в конце книги. Составитель явно халтурил! Надергал табличек с данными, включил каталог Мессье и Колдвелла(зачем?), короче свалил все в кучу. При этом, есть словарь терминов на который в тексте идут ссылки, что явно не лишнее и поможет читающему разобраться в предмете.

 

Плюсы издания:

Доступный язык изложения

Хорошая бумага

Неплохое качество печати

 

Минусы:

Отдельные главы чрезмерно пестрят формулами

Бестолковый справочный раздел

Цена. Посмотрел в Озоне — 763р.

 

Подводя итог. По совокупности ставлю книгу твердую 4.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее.../td>
Защитные чехлы
map2Новинка! Защитные чехлы и колпаки на телескопы. Надежная защита от пыли и влаги!
Узнать подробнее...

Спасибо отличная рекомендация..:up:

Как раз хотел купить литературу чтобы освежить знания.

Заказал на Озоне..8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В интернет-магазине издательства Век 2 продается второе издание этой книги, цена 550 р. В озоне дорого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас