Miroslav

телескоп ota Впечатления от компактного 80 мм рефрактора Astro-Professional 560/80ED

11 сообщений в этой теме

Как это часто бывает, получив желаемую апертуру (200 мм), я потерял мобильность. Выйти во двор или выехать в ближний свет без авто уже стало невозможно, т.к. суммарный вес кассегрена с маунтом достигал 26 кг. Посему было решено обзавестись компактным ED-рефрактором на фотоштативе, как самым легким и коротким из доступных на рынке качественных инструментов. Изначально очень хотелось взять William Optics Megrez 72, однако цена трубы в доступных мне источниках приближалась к 900 долларам, что было за пределами бюджета. Особенно обидно было платить подобную стоимость на фоне цены трубы в США. Забегая вперед, пожалуй, я немного жалею, что не взял этот сверхкомпактный инструмент, т.к. текущий все же нельзя, например, закинуть в легкий фоторюкзак.

 

Итак, хотелось мне, чтобы полный вес за спиной не превышал 7 кг. После Мегреца следующими кандидатами стали Zenistar 80 и DeepSky 80/560ED. Первый опять же был отметен по причине неадкватно высокой стоимости в доступных мне местах. А вот с дипскаем случилось интересное: благодаря укреплению курса российского рубля выгоднее стало покупать этот же телескоп под маркой Astro-Professional, под которой он продается в европе. После длительной возни с доставкой, наконец, данное чудо китайской промышленности оказалось у меня.

 

dsc07304_718.jpg

 

Первым делом, отмечу, что, в отличие от DeepSky, финиш Astro-Professional полностью глянцевый, эмаль достаточно толстая. Кроме того, явно ориентируясь на визуальщиков, поставщики комплектуют телескоп не кольцами, а штативным L-адаптером, что мне, опять же, на руку из соображений веса.

dsc07301_149.jpg

 

За 475 долларов продается OTA в чистом виде, т.е. абсолютно все аксессуары нужно докупать. Мноюбыла приобретена 2" 99% диэлектрическая диагональ, RDF-искатель (судя по фото почти идентичный William Optics) с посадкой на фокусер, жесткий кофр для хранения, а также 2" 38 мм окуляр Эрфле для звездных полей и 4 мм планетник системы TMB (по легенде - это и есть TMB, купленный у ODM-производителя).

 

dsc07302_524.jpg

 

Труба действительно довольно компактная. В отличие от популярнейшего Sky-Watcher 80ED она тоньше (90 мм) и за счет сдвижной бленды имеет длину всего 45 см, что позволяет легко укладывать ее в городской рюкзак.

 

dsc07305_122.jpg

 

Дублет объектива имеет качественное многослойное просветление. По ходу лучей света в трубе установлена только одна диафрагма, препятсвующая переотражениям (в отличие от более грамотной трубы у William Optics), чернение качественное. Хроматизм объектива совершенно не заметен по дненым объектам до 100х, по ночным -до 140х, и даже увеличение 200х вполне рабочее для этого телескопа, хотя хроматизм уже начинает вылезать.

 

dsc07309_235.jpg

 

Фокусе выполнен очень солидно. Грубая наводка на резкость действительно грубая, и пользоваться ей удобно разве что до 40х, при более сильных увеличениях крайне полезным оказывается плавный редуктор 1:11. Фокусер вращается на 360 градусов, что очень удобно при подстройке окуляра к высоте глаз сидящего наблюдателя. Ну и фотографам пригодится для кадрирования. Фокусер можно фиксировать винтом как в плоскости вращения, так и по его ходу.

 

dsc07306_574.jpg

 

dsc07307_105.jpg

 

 

Про искатель было сказано достаточно много, здесь мне добавить особо нечего. Он очень качественный, подходит как для дневных, так и для ночных наблюдений, однократной коллимации достаточно для многих ночей, если плотно привинтить базу к фокусеру.

 

dsc07308_204.jpg

 

Также очень порадовал окурял TS Planetary 4mm. Поле - 60 градусов, причем практически до самого края не испорчено аберациями. С учетом специфики штативных наблюдений широкое поле очень ценно. Так, при 140х сатурн можно наблюдать почти минуту, не трогая штатив. Полезен окуляр и для мелких шаровиков. Например, M92 с этим окуляром разрешается периферическим зрением почти наполовину.

 

dsc07311_166.jpg

 

Очень интерсным оказался и 38 мм 70 градусный окуляр Эрфле. Конечно, чудес от окуляра за 100 с небольшим долларов ждать не пришлось, но более 80% поля свободны от абераций, и только по краю присутствует астигматизм. На этом телескопе окуляр дает увеличение 14х и поле в 4.75 градуса (!), поэтому RDF можно использовать только для очень грубой наводки. Такие скопления, как Волосы Вероники, помещаются в поле зрения целиком - весьма захватывающее зрелище.

 

DSC07817.JPG

 

Штатив был выбран Manfrotto 190XDB с головой 804RC2 - компромисс между весом (2.2 кг в сборе), ценой и устойчивостью. К последней претензий нет вовсе - на двух секциях ног телескоп стоит весьма устойчиво, а вот голове плавности ведения явно не хватает, приходится наводиться на объект с заметным "опережением", чтобы масса телескопа сама закончила наведение. Тем не менее, после пары ночей упражнений даже при 200х (7 мм окуляр с 2.5х линзой Барлоу) планеты вполне можно вести, хотя, конечно, о том, чтобы ложиться глазом на окуляр нету и речи - начинается сильная тряска.

 

Телескоп вместе со штативом и всеми аксессуарами прекрасно помещается в 25л городской рюкзак, так что цель в первом приближении можно считать достигнутой. Суть позже я узнал о существовании вот этого прекрасного телескопа Borg 77ED, полный вес которого с азимутальной монтировкой не превышает 4.5 кг, а цена всего на 300 долларов дороже моего комплекта, правда - ТАМ. Что ж, есть к чему стремиться в будущем, а пока же компактные 80 мм позволяют наблюдать гораздо чаще, а порой и интереснее (за счет широкого поля), чем я мог раньше, обладая только большой апертурой.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее.../td>
Защитные чехлы
map2Новинка! Защитные чехлы и колпаки на телескопы. Надежная защита от пыли и влаги!
Узнать подробнее...

Очень не спешно, подбираю себе азимутальный штатив для бинокля и легких труб. Тот же 5'' ШК на него ставить. Жаль, выходит что в пределах 10 тыс фотоштативы очень хлипки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Со штативами как раз порядок. Тот же 055 манфротто трубу С5 вытянет без проблем. А вот хорошая голова или монтировка - те да, вывыедут бюджет за пределы 10 тыс. Пока что наиболее адекватным по цене и весу мне видится тритон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Этот тритон почти один в один депскай JWT-1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну очень пластиковый вид и смешная цена. С чего бы манфротто просила за такое же счастье в 5 раз больше? Хотя попробовать можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот только тритон не нужно напильником доводить и адаптеры делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну насчёт тритона я тоже посомневался бы. Слишком как JWT выглядит. С чего ему быть лучше, если JWT скорее всего это просто некондиционные тритоны.

А платить за SuperJWT 140 евро.... Я лучше хорошую фото-голову с микродвижениями куплю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так хорошая голова с микродвиженияеми за 140 евро ровно одна - 410 манфротто. И у нее тоже полно минусов (например нельзя делать грубую наводку сразу по обоим осям), а вес тот же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оттуда же: "I bought this to use on with a Vixen VMC110L. It lacks the strength to hold the OTA at any angle other than horizontal." и " If you trust the clutch on your altitude axis it will work but it proved too scary for me and my ST80 at zenith."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем взял я в итоге тритон этот. 160 баксов отдал. В принципе, пока - очень доволен, по сравнению с обычной и даже флюидной штативной головой - небо и земля. Не знаю, насколько оно повторяет JWT, выглядит очень похоже, но сразу сажается на штатив. Плавность ведения и устойчивость выше, чем на AZ-3 например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас