• записей
    16
  • комментариев
    128
  • просмотров
    45 359

Наблюдения 27 февраля 2011 г.

DeepSpace

2 714 просмотра

Заканчивается зима. Весна пока еще не чувствуется, но небо уже весеннее – светло-голубого цвета с пробегающими перистыми и слоисто-кучевыми облаками, являющимися своего рода визитной карточкой приближающейся весны.

В пятницу в деревне понаблюдать не получилось, собственно как и в субботу – несмотря на ясную погоду, стоявшую весь день, под вечер набежала легкая облачность с дымкой. В воскресенье погодный условия были немного лучше, поэтому решил все-таки вынести телескоп. Ставя трубу на монтировку неожиданно вспомнил, что сегодня исполнился ровно год с покупки телескопа. Надо это дело отметить…поиском новых объектов!

План наблюдений состоял из ранее не наблюдавшихся галактик Малого Льва, Рака, Рыси, Большой Медведицы (окрестности Фекды) – составил довольно большой список интересующих ярких галактик.

Пока телескоп остывал, рассматривал в основном яркие объекты. Навелся на М42. Конечно в неостывший телескоп смотрится не очень – “мохнатые” звезды Трапеции сливались в одну, да и деталей пока мало, но все-таки туманность красива и в таком виде. Создавалось впечатление, что это всего-навсего слоистые облака в виде распахнувшей крылья птицы, подсвеченные зеленоватым светом.

Далее посмотрел на М31 со спутниками, М35 и NGC 2158, скопления в Возничем. Атмосфера была неспокойной – звезды сильно мерцали, что говорило о значительной турбуленции, присутствовала легкая дымка. С запада, со стороны Ярославля, медленно наползала облачность.

Примерно через час приступил к основной программе. Вынес телескоп на открытую площадку возле сельской школы. Первый объект на карте – NGC 2419, Межгалактический странник. Тусклое шаровое скопление, но хорошо видимое прямым зрением. В центральной части заметно слабое увеличение яркости. Несколько минут рассматривал его – вроде бы малоприметное скопление, но расстояние до него в 300 тысяч световых лет сильно удивляет! Шаровик даже дальше Магеллановых Облаков!

ngc2419_1.gif

Рядом со “Странником” попробовал найти галактику NGC 2424, но так ее и не увидел. Слабовата она для такого неба (12,6m).

От ι Рака – красивой двойной звезды (желтоватый и светло-голубой компоненты) вел поиски NGC 2683, ярчайшей галактике в Рыси. Ищется легко – от ι Рака в 4 градусах севернее находятся ο1 и ο2 Рака. Образует с этими двумя звездами почти равносторонний треугольник, располагаясь в северной вершине. При 48х галактика напомнила М82 – тоненькое веретено с небольшим утолщением в области ядра. Галактика яркая (9,7m), но всю свою красоту на таком небе не раскрыла.

ngc2683_2.gif

Рядом с α Рыси нашел NGC 2859, галактику Малого Льва. Заметно звездообразное ядро и слабая туманная периферийная область.

ngc2859_1.gif

Тем временем погодные условия стали заметно ухудшаться – слабая облачность закрыла большую часть неба. Пока все не закрыло, навожусь на Льва. М65, М66 и NGC 3628 смотрятся печально, последняя и вовсе едва различима. В Гончих Псах дела обстояли несколько лучше. Посмотрел только на NGC 4490 c NGC 4495 – два хорошо видимых эллиптических пятнышка.

Через пару минут облака покрыли практически все небо.





4 комментария


Зарисовки - класс :up: За NGC 2683 отдельное спасибо, включу обязательно в программу, такой тип объектов мой самый любимы.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!;) Тоже люблю галактики, расположенные ребром:)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зарисовки чьи? В какой инструмент сделаны? Просто интересно.8)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объединил свои зарисовки и финского ЛА. Затем немного фотошопа (объекты сделал потемнее, как они смотрелись в то наблюдение):)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас