• записей
    16
  • комментариев
    128
  • просмотров
    45 359

Наблюдения 11-12 декабря 2010г

DeepSpace

2 835 просмотров

Место наблюдения: д.Заболотье Некрасовского района Ярославской области.

 

Инструмент: SW Dob 10"

 

Весь день стояла сплошная облачность, шел снег. Лишь временами появлялись небольшие просветы, которые довольно быстро затягивались. Часам к семи вечера немного прояснилось, стали видны Луна, Юпитер. Потом снова все пошло по старому сценарию – затянуло конкретно. Ох, и недоброжелательный к ЛА циклон пришел!

Вышел на улицу около десяти – Орион сияет, мерцает Сириус…пора вытаскивать доб!

Наблюдать пришлось прямо рядом с домом – обычная моя наблюдательная площадка, расположенная рядом с сельской школой, занесена снегом. Если бы знал, что небо будет чистым, расчистил бы ее. В принципе, и рядом с домом нормально, только сильно мешает уличный фонарь соседского дома в 50 м – светит прямо в глаза. Да и засветка у него солидная – созвездия Зайца и Большого Пса полностью в ней утонули. Ну ладно, не столь критично – уже больше месяца не смотрел на дипы, как-нибудь переживу:)

Вынес доб на улицу, сам пошел одеваться потеплее – не очень хотелось мерзнуть при таком звездном небе. Попытки установить противоросник не увенчались успехом – труба на морозе расширилась. Пришлось наблюдать без нее.

Первый объект - М42. Давно я не смотрел на эту красавицу! Прекрасно видны два крыла туманности, неоднородности в них. От южного крыла к востоку отходит еще одно, только несколько слабое и не такое протяженное. Самая яркая часть туманности – вокруг Трапеции Ориона, самая интересная. Видны провалы различного размера, завитки газа, похожие на узоры. По дрожащим звездам видно, что телескоп пока недостаточно остыл. Поэтому решил пока оставить М42 до полного остывания телескопа.

М1 – остаток взрыва сверхновой, знаменитая Крабовидная туманность. Видна при 48х как эллиптический диск почти равномерной яркости, на краях заметна неоднородность.

М35 и NGC 2158 – замечательная пара рассеянных скоплений в одном поле 25мм окуляра. М35 богатая и крупная рассеянка, видны разнообразные цепочки звезд различной формы и длины. NGC 2158 представлена в виде туманного шара, при внимательном рассмотрении центр и края бьются на звезды, особенно с 10мм окуляром (120х).

Рассеянные скопления Возничего М36, М37 и М38 отлично видны в искатель 9х50. М37 наиболее богатое, звезды собраны в причудливые цепочки, овалы, круги. Скопление напомнило пчелиные соты. В центре скопления выделяется желтоватая звезда, наиболее яркая в скоплении. М36 выглядело на фоне М37 невыразительно – меньше размерами, звезд не так много, как в последнем, но зато они несколько ярче звезд М37. В М36 запомнилась тесная пара недалеко от центра скопления. М38 – крупная красивая рассеянка с несколькими длинными цепочками звезд. Центральная часть менее богата звездами. Форма скопления напоминает ромб. Рядом с М38 в искатель хорошо заметно компактное рассеянное скопление NGC 1907 в виде туманного шара.

Далее переместился в Большую Медведицу. В искатель хорошо видны М81 и М82 в виде маленьких вытянутых туманных пятнышек. В сигарообразной М82 при 120х заметна неравномерная яркость галактики и темные пылевые волокна, поперек пересекающие диск. В М81, Туманности Боде, хорошо просматривалось яркое ядро и туманный эллиптический диск. Рядом с эти галактиками находятся еще две довольно яркие – NGC 3077 и NGC 2976. В первой видна круглая форма и слабое звездообразное ядро. Во второй – NGC 2976, видна эллиптическая форма центральной части и немного вытянутые края. Из-за засветки подробно не рассмотрел, попробую в следующий раз. Направляюсь к «передним лапам» Б.Медведицы – к NGC 2841. Галактика яркая, вытянутая, хорошо просматривается яркое ядро, на диске видны какие-то неоднородности. Очень интересный объект.

Телескоп уже термостабилизировался, можно и М42 подробнее рассмотреть. Но сперва навелся на Плеяды. Какие же яркие звезды в этом скоплении! Белые алмазы различной яркости. А какие красивые названия у звезд – Альциона, Меропа, Электра, Плейона, Майя… Рядом с Меропой заметна слабая дымка – NGC 1435.

М42 видна значительно лучше. Заметен слабый зеленоватый оттенок туманности. Поставил 10мм окуляр – в окрестностях Трапеции большое количество деталей – завитки газа, темные провалы. Виден один большой провал южнее звезд Трапеции. У северного крыла просматривается слабоконтрастная треугольная область – между краем крыла и Трапецией. В ней так же видны кое-какие детали. М43 не так выразительно даже по сравнению с отдельными участками М42 – слабый туманный ореол с ответвлением вокруг звезды, своего рода спиральным рукавом, как у галактик.

Благодаря тому, что тепло оделся – так и не замерз. Наблюдать было одно удовольствие. Очень комфортно, как в августе. Только не слышны голоса птиц – их заменял треск веток и стволов деревьев от мороза. Отойдя немного в сторону от телескопа, в яблоне щелкнуло так, что я подумал самое печальное – треснуло ГЗ! Это первое, что пришло голову)))

Из-за отсутствия противоросника на стенках внутри трубы образовались кристаллики льда и снежинки. Дабы не ускорять процесс образования сугробов, решил заканчивать наблюдения)))


1 пользователю понравилось это


6 комментариев


Очень красочное описание, прямо таки любовное!!! Сходил на свидание с небесами! Завидую.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличные наблюдения :up: А туманность пламя (оно же танковый след) NGC 2024 в Орионе не смотрели? очень неординарный объект. В вашу апертуру будет замечательно выглядеть.

Немного не понял вот эту фразу " труба на морозе расширилась" я всю жизнь наоборот думал...

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо коллеги;) Циклон позволил, подарив окно чистого морозного звездного неба до самого утра:)

Металл на морозе расширяется - крышка от трубы не плотно прилегала, болталась. На счет NGC 2024 - обязательно посмотрю в следующий раз;) В ту ночь моё внимание было приковано к М42.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может антициклон? ;)

Обычно, при нагревании расширяется, а при охлаждении сжимается.

Оторвался хорошо! Молодец!

А у нас уже больше месяца облака стоят. :(

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Ром:) А может и анти:o

Получается, что у меня аномальный китайский доб:D - не поддается законам физики:D

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня такой же доб, только 8''. Крышка на нем при любой температуре не держится.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас