Protozvezda

  • записей
    17
  • комментариев
    37
  • просмотров
    7 739

Школа современной астрофизики

Protozvezda

1 581 просмотр

Как и каждый год, уже 6 лет подряд, в Пущино (Московская обл.) с 5 по 16 июля проходит Школа современной астрофизики, рассчитанная на аспирантов и молодых ученых.
Уровень очень высокий, великолепные лектора, но ехать надо, обладая серьезной астрофизической подготовкой. Ритм жизни в школе непростой: с 9:30 до 19:30 проходят лекции с небольшими перерывами и одним долгим (3 часа) - на обед. От пансионата, где мы живем, до ПРАО, где читают лекции, можно дойти минут за 15 быстрым шагом, в реальности мы тратим не менее 20 минут.
Очень большой поток информации, который надо хоть в каком-то объеме усвоить, поскольку программа Школы предполагает различные виды контроля - решение задач, контрольные работы. Восприятие осложняется нехарактерной для Москвы жарой. Я даже боюсь узнавать сколько градусов в тени.
Глубокий вдох и запастись терпением :) Тем более что вокруг столько интересных и приятных людей!

18.07.2010
Я уже дома. Школа закончилась 16-го, оставив смешанные чувства. С одной стороны, жалко было расставаться со всеми этими людьми, со своей подружкой, которая порекомендовала мне поучаствовать в этой школе и всё время поддерживала, с другой - дома меня очень ждали. По контрольным результат оказался, вопреки ожиданиям, вполне сносным: 20-е место из 46. Учитывая, что приехала я с абсолютным нулем по этим темам, будучи, в отличие от других, совсем не той специальности... Зато с поддержкой друзей! Без них я бы, конечно, не справилась.
Появилось четкое понимание, насколько высоким может быть уровень у "боевых товарищей" - к чему надо стремиться. То есть, появился достаточно мощный импульс, хочется достичь того же. Но иногда одолевает состояние, граничащее с отчаяньем, приходит понимание безнадежности ситуации. Верю в то, что всё возможно, но надо приложить безумно много усилий.



0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас