KOLUN

  • записей
    40
  • комментариев
    160
  • просмотров
    35 186

Наблюдения 14.10.2020

KOLUN

810 просмотров

Оборудование: Sky-Watcher dob 12 Retractable
Окуляры: ES 24, 18, 11, 6.7 мм. 

Место: сине-серая зона, поле. (село Растовка, Тамбовская обл.)

 

Решил воспользоваться небольшим окном хорошей погоды и съездить на небольшую вылазку в поля. Прогноз предсказывал, что времени у меня не много до 22:00, поэтому сразу после работы сажусь в машину и мчусь в Растовку. Там меня ждал облом в виде кучки комбайнов, которые курсировали по полям, освещая все вокруг своими ядреными прожекторами, минут 40 колесил по полям, пытаясь хоть как то от них скрыться, но это было бесполезно, времени в обрез, поэтому встал так, чтобы они были хотя бы с северной стороны. Немного возни с оборудованием и уже минут через 15 сидел в кресле попивая чаёк, и рассматривая млечный путь, ожидая пока телескоп немного остынет. Небо было на троечку, присутствовала пелена. Млечный путь хоть и был в районе зенита очень выраженный, но ближе к горизонту совсем терялся. 

 

Первый объект NGC 7479 галактика с баром. В САО отчетливо видел загиб бара в противоположные стороны, напоминала галактику "клюшка" в миниатюре, очень заинтриговало в прошлый раз, поэтому решил повторно ее посмотреть. В этот раз галактика выглядела невнятно, она без труда обнаруживается в виде вытянутой полоски света, галактика компактная, чувствуется неоднородность, но загиб перемычки в этот раз увидеть не удалось. Рядом располагается шаровое звездное скопление Palomar 13. Увы, но обнаружить его не удалось, даже намека не было. 

 

Как то первый объект немного расстроил, хотелось чего-нибудь более выразительного. NGC 6946 спиральная галактика Фейерверк судя по названию идеальный кандидат для этого :) По соседству примечательное рассеянное скопление NGC 6939. Наблюдал эту парочку в предыдущие телескопы, очень запомнилась. Что же увижу в этот раз. Первый взгляд на галактику - и отчетливо понимаю в какую сторону закручены рукава, т.е. это ощущение появляется сразу, даже на поисковом увеличении. Далее использую окуляр 18 мм. Начинаются проявляется рукава, один более массивный, виден почти постоянно, противоположные мене охотно, но все равно то и дело появляются. Обратил внимание, что с одной стороны галактика "подрезана" каким то темным провалом. Добавляю увеличения, с 11 мм. деталей еще больше. До последнего не открывал изображение в скай-сафари, что бы ничего лишнего не на придумывать, но в конце сверился со своими ощущениями, все соответствовало реальности, и направление и жирный рукав и другие подробности. Настроение сразу улучшилось)) Перемещаюсь к NGC 6939 плотная кучка звезд. Скопление полностью разрешилось, без тумана не разрешенных звезд для меня потеряло свой шарм. В меньшие телескопы мне вид нравился больше.

 

Раз забрался в Цефей, не мог пройти мимо "гранатовый" звезды - это наверное самая красивая звезда на небе! Каждый раз поражает своим интересным цветом. По соседству ищу NGC 7023 отражательная туманность "Ирис". Туманность очень яркая, сразу бросается в глаза, как обширный туман вокруг расположенной внутри звезды, как будто смотрите в очень запотевший окуляр, но соседние звезды таких ореолов не дают. Фильтр UHC не дал результат, что и ожидаемо. Боковым зрением звезда практически исчезает, ее поглощает распухший туман. Начинают прорисовываться неоднородности. Я как то не очень люблю отражательный туманности, так как их вид обычно напоминает все тот же запотевший окуляр. Но тут совсем другое дело, видно много неоднородностей и природа объекта очень здорово ощущается. Область вокруг туманности на большом протяжении немного светлее окружающего фона.

 

NGC 7008 планетарная туманность "Эмбрион". Тоже в свое время произвела впечатление, даже делал зарисовку:

 

Прикинул месторасположение, понял что найти ее не так то просто, но ничего, с скайсафари метод звездных троп работает замечательно. Не спеша двигаюсь в сторону туманности, периодически сверяясь с картой, и тут нечаянно двинул трубу чуть сильнее и туманность прям влетела в поле зрения окуляра. Она оказалась очень яркой, и приметной даже на поисковом окуляре. С фильтром в 11 мм ее вид был просто офигенный. Окуляр 6.7 отлично отработал по этой туманности.  Просто пестрит подробностями. Без фильтра выглядит тоже эффектно из за наличия нескольких звезд фона.

 

Следующая цель больше не визуальная, а спортивная. G1 шаровое звездное скопление в галактике Андромеда. Найти с помощью программы ее было совсем просто. Точно определив местоположение, сразу обратил внимание что одна звезда имеет пухлый вид. Программа подтвердила, что это и есть G1. Объект очень мелкий, периодически совсем рядом со скоплением видел 1 звездочку. Вторую - почему то не видел. В статье описывается вид в виде 3 звезд, одна из которых немного припухает - это и есть G1. Я же видел мутный комочек на месте этих 3 звезд, который иногда разрешался на звезду и мутный комочек в точности как на зарисовке из другой статьи, т.е 3тью звезду рядом G1 я не видел, скайсафари показывает тоже только одну звезду 14.6 величины в непосредственно близости от G1. Так и не понял о каких именно 2 звездах 13 величины упоминается в этих статьях.

 

 

Завершил наблюдения Марсом. Он был неплох, в редкие моменты детализация прям захватывала дух. Полярная шапка почти совсем растаяла ;)

Зарисовку не делал, но с помощью Virtual Planets Atlas удалось довольно точно воспроизвести вид в окуляре:

 

5f89586630610_.thumb.png.616cd5ef88b81ea

 

 

 

 

 

 


2 пользователям понравилось это


2 комментария


Не мог найти сил и время прокомментировать сразу. Исправляюсь)))

Цитата

Перемещаюсь к NGC 6939 плотная кучка звезд. Скопление полностью разрешилось, без тумана не разрешенных звезд для меня потеряло свой шарм. В меньшие телескопы мне вид нравился больше.

 

Я думаю при переходе на телескопы 12+ нужно сразу покупать рефрактор 100мм. И может даже биноприставку к нему. Если речь идет о дипах,то может даже хорошего Ахромата будет достаточно 

 

Цитата

Тоже в свое время произвела впечатление, даже делал зарисовку:

Ого, я уже и забыл, что ты раньше зарисовки делал. Я всегда мечтал об этом но так и не начал. Надо исправляться. 

 

Цитата

Рядом располагается шаровое звездное скопление Palomar 13. Увы, но обнаружить его не удалось, даже намека не было. 

Посмотрел, SkyTools 3 говорит, что очень турдно но увидеть в мой скоп можно. А вот другие калькуляторы видимости говорят, что даже и пробовать не стоит. От слова совсем. Вообще, это каталог мне кажется для 18+ хорош. 

 

Цитата

Прикинул месторасположение, понял что найти ее не так то просто, но ничего, с скайсафари метод звездных троп работает замечательно.

На самом делел, там достаточно звезд которые должны быть еще видны глазом, что бы привязать телрад. Но даже в этом случае, не проблема попасть с первого раза, просто направив телескоп примерно в место, где она должна быть. В 95% случаев попадаешь в поле окуляра. 

 

 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, roman сказал:

Но даже в этом случае, не проблема попасть с первого раза, просто направив телескоп примерно в место, где она должна быть

Я обычно так и делаю, если знаю, что объект можно на поисковом увеличении идентифицировать. Тут подумалось, что планетарка на поисковом будет неотличима от звезды, решил не спешить и точно место определить, от того и было мое удивление, когда туманность прям влетела в окуляр, настолько яркая и отчетливая и совсем не похожая на звезду, что меня приятно удивило)

 

9 часов назад, roman сказал:

Посмотрел, SkyTools 3 говорит, что очень турдно но увидеть в мой скоп можно. А вот другие калькуляторы видимости говорят, что даже и пробовать не стоит.

Небо было в тот день очень далеко от идеала, так что хочу попытать удачу еще раз. Почему то в САО его пропустил, понятно что объект чисто для галочки, но все же.  

 

9 часов назад, roman сказал:

Я думаю при переходе на телескопы 12+ нужно сразу покупать рефрактор 100мм.

Я кроме своего самодельного рефрактора, особо больше в линзовые телескопы и не смотрел. Для начала, хотелось бы где нибудь для примера посмотреть в эти супер контрастные аппараты, со звездочками иголочками. 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас