KOLUN

  • записей
    40
  • комментариев
    160
  • просмотра
    35 253

Эваториальная платформа своими руками

KOLUN

4 075 просмотров

Став обладателем телескопа на монтировки добсона, первое что хотелось улучшить - это конечно ведение. До этого, у меня были телескопы на эваториале с приводами, а к хорошему быстро привыкаешь. Конечно ничего критичного в том, что приходится постоянно передвигать трубу руками - нет, и это вам скажет любой добсоновод, но это не для меня )) И так, какие есть варианты - готовые монтировки с GO-TO. Экваториальные клинья и экваториальная платформа. И тут для меня был основной сюрприз, я до этого думал - что это одно и тоже. Представив, как будет выглядеть добсон 12 на площадке под углом в 38 гр относительно горизонта - понял что это не реально. Поэтому, отбросив идею с экваториальными клиньями, начал придумывать некий  аналог гоу ту. Идея была следующая - оснастить монтировки приводами по двум осям. С помощью ардуины управлять движками. На небольших участках перемещения использовать упрощенные алгоритмы расчета угловых скоростей. Закопался бы я в это по самый уши, если бы вовремя меня @roman опять не поставил на путь истинный, за что ему большое спасибо! Как оказалось, экваториальная платформа - это не тоже самое, что экваториальный клин.  Её конструкция совершенно другая, наклон конструкции в процессе работы минимальный. Все это выглядело как магия, но когда я понял принцип работы - это был прорыв ))  

В интернете много информации, но лучшая и полностью исчерпывающая в теоретическом плане тут http://www.reinervogel.net/index_e.html?/Plattform/Planung_e.html . Для добов до 10 дюймов там есть уже полностью рассчитанные конструкции. Мне же надо было побольше )) Поэтому, вспомнив школьный курс тригонометрии, исчертив несколько листов бумаги, были определенны основные параметры и вид платформы, которая на этом этапе напоминала таинственные знаки масонов :)  

 

  eq1.JPG.c372a05b7b21cd8dd26e01399b4274a2eq2.JPG.66726e98cc94fe2a9ae5811d5e0c9b6c

Прототип платформы.

 

В качестве материала выбрал алюминий, легкий и не боится влаги, в отличии от фанеры.В целом, конструкция вырисовывалась не сильно сложной в реализации, но были элементы (эллиптические сегменты), которые руками точно сделать довольно сложно. Нужен был фрезер с ЧПУ.  И тут мне на помощь пришел Олег (mo) с астрофорума. Я на радостях нарисовал в довесок к сегментам еще кучу деталей, которые до этого собирался пилить руками. Олег сам заказал материал на свой адрес, забрал, распустил его не детали и прислал мне уже готовый результат. Хочу выразить ему большую благодарность, за такую отзывчивость и помощь! 

 

eq3.thumb.jpg.0db4803c807bb3f6a337a7b10aeq4.thumb.jpg.64d610e35fe97a5bf4064f01e8

 великая сила ЧПУ!

 

Получив детали, докупаю алюминиевую трубу в строительном магазине, и вооружившись заклепочником со всеми этими железками еду в небольшую мастерскую у друга в подвале. Там в веселой компании за несколько часов мы сотворили это.

 

   IMG_2470.thumb.JPG.c6d6444816355fb66ea2d

 

IMG_2476.thumb.JPG.db9a4192349fbeedf8360IMG_2477.thumb.JPG.d874d3dfe5ccdd71b80f3

 

Получилось вполне нарядно с закосом под фабричное производство. Железка готова, но надо ее оживить и заставить двигаться. Благо сейчас с этим проблем нет, ардуино, шаговые двигатели, различные контроллеры, все это можно найти по смешным ценам на Aliexpress. Так как не хотелось никаких пультов и проводов, ПО писалось с возможностью удаленного управления. В качестве модуля управления выбор пал на esp8266, контроллер двигателя  drv8825, сам движок - NEMO 17. Для управления двигателем пришлось писать собственную библиотеку, с использованием механизмов прерывания, так как надо было на одном модуле совместить работу WiFi точки доступа и генерацию импульсов для шаговика. Вообще esp8266 - это просто волшебство какое-то)) По сути на одной маленькой платке есть все - и мини веб сервер, и frontend для управления с помощью веб морды. Потратил несколько недель на изучение и написания ПО. По сути всего этого можно было не делать. Цель удаленного управления - это корректировка скорости вращения, но на практике, точности теоретически рассчитанного значения оказалось вполне достаточно для визуальных наблюдений. Но удовольствия от процесса я получил не меньше чем от результата)) 

PHOTO-2020-04-12-14-39-01.thumb.jpg.e19f

Разработка прототипа

 

IMG_E2511.thumb.JPG.22b6eda96b25da0e5e72IMG_2523.thumb.JPG.e68a701e35fb386ad0488

Готовый вариант контроллера

 

Image-1.thumb.jpg.cdd85a96da7618a78a72e2  IMG_3468.thumb.PNG.e52e3e0668b60ff367814  IMG_3467.thumb.PNG.c956c1027f5ed2c7c511c  IMG_3469.thumb.PNG.24e89e3621e2fc8775497

ПО управления платформой

 

Ну вот наконец то платформа ожила и под писк шагового двигателя начала перемещаться в пространстве.

 

IMG_3472.thumb.JPG.a7965a31848b5705da21b

нижняя часть в сборе

 

Балконные испытание худо бедно прошли (обзор маленький, толком установить нормально не получилось) Но как она покажет себя в поле.

Долгожданный выезд, и тут меня ждал облом. Во первых, телефон не мог подключиться к платформе (оказалось, что контроллер каким то образом запомнил мою домашнюю сеть и пытался найти ее в поле) Во вторых, изображение перемещалось в поле зрения окуляра, не так быстро, как без платформы, но все же. Первое что пришло в голову, это не точно рассчитанная скорость вращения шаговика, но изменить я ее не могу из за проблем с подключением, а от кнопок я сознательно отказался. 

Вернувшись домой, первым делом поправил в прошивке проблему с WiFi. И тут меня осенило, оказывается я платформу поставил задом наперед, направлением на юг, да еще и двигатель наоборот подключил. Что и куда вращалось на том испытание - неизвестно )))

Проведя работу над ошибками, выезжаю на очередное испытание. Хорошенько прицелил платформу, в этот раз на север :) Выставил уровень. Ставлю движок на паузу в приложении с телефона, ловлю Луну в окуляр, нажимаю пуск - и картинка замирает!!! Это был кайф. Она работает! Можно идти пить чай, смотреть карты, делать зарисовки - изображение по прежнему будет в окуляре. Конечно, небольшие смещения присутствуют, скорее  всего из-за неточно установленной платформы и рассчитанной скорости, но для визуала - этого более чем достаточно, тем более при желании можно это скорректировать.

 

IMG_2945.JPG IMG_2947.thumb.JPG.d9c672e1cca7bda0fb364

IMG_2946.JPG

первые успешные испытания

 

До оснастил платформу пузырьковым уровнем и концевиками. Теперь она сама переезжает в начало, когда доходит до крайнего положения (примерно раз в час).   

Untitled_Project_‐_Made_with_Clipchamp 

 

Из недостатков:

Пока не нашел нормальных ножек, вместо них болты М8.

Писк шагового двигателя, он еле слышен, но сейчас привык и с ним даже прикольней. 

В некоторые моменты казалось, что на максимальных увеличениях видно вибрацию, но надо еще раз перепроверять, возможно это была атмосфера. Если же это подтвердится, придется увеличивать коэффициент редукции для двигателя. 

 

Но в целом - доволен результатом. Поездка в САО без платформы лишний раз убедила, что для меня это необходимая вещь.

Так что если ваш телефон вдруг обнаружит в поле сеть EQPLATFORM, прислушайтесь, возможно где-то рядом пищит шаговый двигатель, пытаясь остановить Землю :)


2 пользователям понравилось это


10 комментариев


Молодец Коля, что еще скажешь? 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, сколько времени занимает выставление платформы? Насколько долго и сложно? Что там с требование почвы?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я не знаю, меньше минуты. Сложнее найти ровную поверхность, диапазон регулировок ножек небольшой +-3 см. А так, поставил в направлении на север, подкрутил ножки чтобы пузырек в центр встал - и все, можно наблюдать. 

 

1 час назад, roman сказал:

Что там с требование почвы?

Ставил на обычный грунт, прям в траву, на фото выше видно. Болты немного утопали в почву. В снег наверное будет проблематично поставить, придется площадку очищать, либо искать уплотненные места. Еще заказал на али болты с накатной головкой для ножек, они диаметром 24 мм, надеюсь с ними не будет проваливаться. На крайняк, для зимы какие-нибудь подкладушки возить придется.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах
Цитата

таинственные знаки масонов :)  

 5f8048ad741f1_.jpg.17e8064f5f04c543c435b

Цитата

Получилось вполне нарядно с закосом под фабричное производство

Круто получилось. Да я смотрю вы тут "я у мамы инженер" :D 

Я чет до конца и не догнал как она работает, видео в студию)) Я так понимаю работает только с южным полушарием? И как она через через час переезжает в начало, без ошибки ?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах
1 час назад, $ander сказал:

Я чет до конца и не догнал как она работает, видео в студию))

Работает как и в северном так и в южном полушарии но на одной широте. В моем случае это 52 гр. +- 5 градусов  (может и больше).

Добавил в текст гифку с демонстрацией работы.

 

1 час назад, $ander сказал:

И как она через через час переезжает в начало, без ошибки ?

Она просто переезжает. Объект после это надо заново ловить в поле зрения окуляра. Но так как это происходит довольно редко - не критично.

 

 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, так понятней. Т. Е. Навел на объект, поставил в центр поля зрения, а тогда уже включаешь движки и можно залипать на 1 час? 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Движок работает постоянно, просто раз в час, монтировка будет переезжать в начало. Отключать/включать в процессе наблюдения движок не нужно.

1 пользователю понравилось это

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день господа,не могли бы вы рассказать где же взять такое ПО,или то приложение,оно есть в плэй маркете?Буду очень признателен если ответите,тоже хочу собрать платформу и хочу взять ваше ПО оно идеально подходит для моих целей)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

На плеймаркете его нет - приложение зашивается напрямую в контроллер.

 

 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас