Наблюдения 05.2019 (Звёздные поля)

Vital
Автор: Vital в Astro Blog,
Наблюдения в мае 2019 прошли, как обычно спокойно и с прояснением. Небо в наших широтах уже посветлело, а рассвет начинается практически через пол часа после наступления ночи. Видимо пришло время астрономической спячки до конца августа   О том как я закрывал сезон. В начале мая выдалась вполне ясная погода Ну и повезло, что были как раз майские выходные, которые чудно совпали с новолунием.   И так первомайский выезд 01.05 оказался не таким ясным как показывал прогноз небо начало быстро затягивать, попробовал успеть сделать пару пейзажей и панорам.   Млечный путь и облака 01.05.2019 (Панорама 1)
Lumix 12mm, F4, EM10, ISO6400, 2x 30s
    Вот такие дела панораму отснял, а наблюдения пришлось отложить ...    Затем неожиданно пришёл, ещё в марте заказанный, трекер LX2 ! Правда не весь , некоторые делаи пришли позже,  ...  пришлось импровизировать по ходу действия    Решил вечером 04.05.2019 выехать посмотреть на МП и проверить как всё работает (прогноз - ясная погода) В полночь когда наконец стемнело, как следует окатило заливным дождём, а затем температура резко упала до -1 Капли на машине и траве превратились в красивые хрустальные кристаллы которые переливались в свете фонаря. НУ и ветер поднялся 15-20м/с метровые волны на море, настоящая балтийская погодка ... В общем чуть позже немного прояснилось, собрался мыслями и вылез из машины посмотреть на последнее в этом сезоне небо.
Когда дошёл до берега моря и развернулся на восток то увидел огромную звёздную радугу - рукава нашей Галактики Млечный путь был виден  от северного до южного горизонта 
Фото я делал уже с механического пружинного трекера LX2 я завёл его часовой механизм и выставил поляру (если делать это по мануалу то пришлось бы каждый раз снимать камеру с часового механизма, пришлось придумывать другое решение) Небольшое похолодание пошло на пользу для съёмки и теста тоже.   Lumix 12mm, F4, EM10, ISO6400, 30s   НУ и наконец последний звёздный выезд 06.05.2019 В этот раз было без ветрено и я смог спокойно понаблюдать звёздные поля в свой рефрактор В основном стандартная попса, Галактика M31, DC, Туманности Лебедя и т.д. всё выглядело очень приятно.   Ночь была очень короткой  ~1 час и  уже ближе к 2 начались утренние сумерки И добавлю ещё немного майских звездных полей.
МП 07.05.2019 (снято на Видземском побережье).
Lumix 12mm, F4, EM10, ISO4000, 30s
  Утро после наблюдений, Юпитер и его отражение.
Lumix 12mm,F4, ISO4000, 25s   Желаю всем, как следует отдохнуть за лето и набраться сил к следующим наблюдениям  
  • 2 комментария