Блог астробродяги

  • записи
    144
  • комментария
    1 154
  • просмотров
    232 180

наблюдения Мой первый полноценный краснодарский астровыезд

roman

1 811 просмотр

2 ноября 2018г

Это случилось! Более года я приходил в себя после переезда и вот наконец остро почувствовал желание выбраться в поля. Было принято решение поехать в местечко с кодовым названием Акредасов. В обычное время, от моего дома путь занимает примерно 1 час 30 минут. Выехал я в 16:30 и надеялся приехать часам к 6 вечера. Спокойно разложится, поболтать с первыми прибывшими... но нет. Предначертано мне было приехать аж в 8 вечера. Ага, 2 часа я простоял в пробках (общее время пути 3,5 часа). И что самое ужасное - не в городских. Традиционно, восточный обход Краснодара и примыкающие участки М4 подвержены реконструкции, но вот колоссальный поток машин никто не отменял. Итог закономерен.

 

Благодаря вышеописанному, к наблюдениям я приступил в 10-ом часу ночи. С объектами у меня есть некая сложность. Я не успел обработать еще прошлые списки и продолжаю идти по новому. Все больше зарывая себя в необработанные материалы. Но, как бы то ни было. Продолжил немного идти по списку Hidden Treasures Стива Омиры. Плюс, решил пройтись по статье опубликованной в декабрьском номер S&T за авторством Сью Френч. А там было на что посмотреть!

Но не буду забегать вперед. Буду идти по порядку. Первое что сделали, это оценили небо визуально и сделали замер неба прибором. Максим, коллега по выездам, недавно прикупил отечественный аналог SQM-L, который у наших называется LPM Pro. Ну а я припер свой, свеже сделанный. Замеры показали небо в 21,70 и за пару часов оно улучшилось до 21,82. Ну что могу сказать. Небо и правда было отличное. Я в этой точке второй раз и сейчас небо было довольно похоже на то, что я привык видеть под Тамбовом. Единственно, на севере довольно приличный купол.

 

Медленно и в развалочку приступил к наблюдениям. И так, моей задачей было пройтись по объектам из статьи Сью Френч «The Frosty Sky».

Вот этот список. Ну и заодно он же для SkySafari ST_Dec18.skylist 

list.png.1f853b301000a32ed9344b71ac07714

Я давно хотел попробовать такой формат наблюдений. Идти по статье из журнала или какой-то главы из книги. Это несколько проще чем большие проекты и может быть даже поинтересней. Единственно, что я упустил, статью я прочитал за неделю до выезда и многое уже выветрилось из головы. Хоть я и взял с собой экземпляр, читать в поле было как-то неудобно чтоли. В общем, часть фактов я просто напросто забыл, что сделало идею не до конца реализованной.

В списке есть ряд двойных звезд, я лишь пробежался по ним. Знаете, как-то не очень радуют двойные в Ньютон. Что-то не так с эстетикой(цвета очень блеклые). Все же, тут лучше рефрактор или ШК например.

 

И так, первая остановка М103, как всегда чрезвычайно приятный объект. Я всегда здесь вижу вписанные треугольники(треугольник в треугольнике). Это одно из тех скоплений, что особенно приятны в небольшие телескопы. Как раз для моего.

 

Следующее по списку скопление NGC 663 и это подлинный шедевр Кассиопеи, который занесен в список Калдвелла под номером 10. Я попеременно менял стоградусные окуляры на 14 и 9 мм и в обоих скопление выглядело отменно.

 

okview.jpg.0cf588279216ca36e6cff1c000e1e

 

Я к сожалению, не вел записи именно по этому листу, а эту заметку пишут уже спустя пару недель после выезда, поэтому воспоминания не такие уже яркие. В следствии этого, решил обратится к расшифровке моих наблюдений, которые я делал в рамках еще не опубликованного проекта Калдвелл.

 

«Впечатляющее рассеянное скопление. Очень рекомендую низкое увеличение и широкое поле. В 82* окуляр с фокусом 24мм (50х) в одном поле с 663, можно увидеть NGC 654 и NGC 659. И именно окружение делает NGC 663 королем. Это то, ради чего мы едем 3,5 часа по пробкам, чтобы оказаться под темным небом и примкнуть к окуляру. Перешел на 14мм 100*. NGC 663 показало себя в новом свете. Так сказать собственную красоту. Виден извилистый темный провал, разрезающий скопление на две части и за счет объема лично мне видится фигура человека сидящего на стуле.»

 

Добавляю, что при отдельном рассмотрении на 14 и 9мм окулярах, NGC 659 выглядит бедным туманным пятнышком без изюминки, в то время как NGC 654 показывает больше подробностей строения и отдельных звезд. Здесь есть поле для изучения.

 

Потратил некоторое время на поиск двойной звезды в 663, котороя называется Struve 153(SAO 11974). В этом обилии звезд найти звезду было нелегко. Есть подозрение, что все таки ее выловил, так как больше ничего похожего на двойную звезду в этом районе не было.

 

В завершении списка значилось скопление Stock 2 и астеризм Качок (Культурист, Muscle Man’s ). Отошел от телескопа и взял в руки бинокль DS 15x60. И тут я попал в просак. St2 вижу, а Качка нет? И так и сяк, не могу понять как смотреть. Не подготовился. Нда...

 

Уже дома мне попалась вот такая статья рассказывающая о том, как увидеть Культуриста, а так же есть у нас на сайте несколько статей из цикла «Вселенная в бинокль», вот одна из них.

5bf4387cf2e2b_stock2musclemanlabel.thumb

 

5bf43885d131a_stock2stickfigurelabel.thu

А еще тут есть одна примечательная особенность, упоминание которой то же можно встретить в литературе. Видите каскад ярких звезд идущий от X h Персея к St2? Вот на этой фотографии отлично видны и двойное скопление и каскад и культурист. Отсюда

 

double_stock_nfo.thumb.jpg.319d80be5d449

 

Короче, не место, а клондайк. Надо обязательно еще раз заглянуть.


6 пользователям понравилось это


4 комментария


Хоть и не люблю рассеянки, но ты заинтриговал) Надо глянуть, за качка вообще впервые слышу))

Цитата

Ну а я припер свой, свеже сделанный

Рассказал бы поподробней, что за зверь там у тебя

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах
В 21.11.2018в13:11, $ander сказал:

 

Хоть и не люблю рассеянки, но ты заинтриговал) Надо глянуть, за качка вообще впервые слышу))

 

 

Как их можно не любить? ))) Тут главное подобрать увеличение, поле и апертуру. Тогда они заиграют)))

 

В 21.11.2018в13:11, $ander сказал:

Рассказал бы поподробней, что за зверь там у тебя

Ну SQM приборы ведь слышал? Ну вот намутил себе образец, приступал несколько раз и потом бросал, в этот раз допилил вроде рабочий экземпляр. Выглядит жутко, но вроде показывал аналогичные результаты тем, что упоминался в статье. Цель проста - понять насколько оно вообще надо и следить за качеством неба. 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет Роман, рад за тебя, с большим интересом прочитал твой отчет, приглядел интересные плюшки. Про качка не слышал - будем глядеть по случаю. Расскажи подробнее о приборе, значит ли это что когда-то в продаже у r-sky появится аналог SQM?:)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, gamesh сказал:

Расскажи подробнее о приборе, значит ли это что когда-то в продаже у r-sky появится аналог SQM?:)

 

Привет! Да нечего рассказывать. Кроме того, что рассказал выше))) Нужен аналог именно от R-Sky?:) Российский аналог и так есть. В посте упоминал. 

 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас