• записей
    110
  • комментариев
    16
  • просмотров
    22 026

КАЛУЖСКИЕ ВЫХОДНЫЕ. История КОСМОНАВТИКИ

Uraniya

509 просмотров

Коллеги, 2-3 июля на ждет прекрасный город Калуга, первые упоминания о котором встречаются в истории в 1371 году. Сегодня Калуга - город с развитой инфраструктурой, один из научных, культурных, экономических и духовных центров Центрального федерального округа России, где сохранилось множество памятников архитектуры.

Наша поездка посвящена изучению Истории КОСМОНАВТИКИ, а также людей, оказавших существенное влияние на её развитие!
Принять участие в поездке могут все желающие, которые направят свои данные по адресу, указанному в конце публикации.
Посещение и участие в программе благодаря Администрации ГМИК является БЕСПЛАТНЫМ.

ПРОГРАММА:
2 июля, день первый
- 12:00 Первый Государственный Музей Истории Космонавтики имени крупнейшего ученого в области воздухоплавания, авиации и космонавтики, основоположника теоретической космонавтики, крупного изобретателя Константина Эдуардовича Циолковского - встреча и знакомство с администрацией;
- 12:30 Планетарий, Лекция "Прогулка по Звёздному Небу", знакомство с возможностями и деятельностью Планетария;
- 14:00 Музей ГМИК, экскурсия - первый в мире и крупнейший в России музей космической тематики, созданный при непосредственном участии С.П. Королева и Ю.А. Гагарина. Музей космонавтики был открыт в 1967 году. Уникальные экспозиции музея космонавтики раскрывают историю воздухоплавания, авиации, ракетно-космической техники. Исчерпывающе представлено научное наследие Циолковского.
Экспозиции музея отражают историю отечественной космонавтики от первого искусственного спутника Земли до современных долговременных орбитальных станций.
- 15:30 Обед в одном из местных ресторанов;
- 17:00 Мемориальный дом-музей К.Э.Циолковского. С этим домом связано 29 лет жизни ученого;
Далее свободная программа, прогулка по городу

3 июля, день второй
- 10:00 Дом-музей А.Л.Чижевского (есть телескоп, при хорошей погоде возможны наблюдения) - величайшего ученого минувшего века. Этот человек был не только талантливым изобретателем, но еще и основоположником космобиологии и гелиобиологии, человеком, предложившим новое философское понимание всемирной истории.
В Калуге А.Л.Чижевский сделал свои первые шаги в науке: провел несколько серий экспериментальных исследований влияния ионизированного воздуха на живые организмы; исследования солнечно-земных связей.
В Калуге Александр познакомился с великим ученым К.Э.Циолковским, который направлял и поддерживал молодого исследователя. К.Э.Циолковский неоднократно бывал в доме Чижевских.;
- Поездка в город Боровск
- 15:00 Музей-квартиры К.Э.Циалковского в г.Боровск
До приезда в Боровск Циолковский жил в Рязани, Москве, Вятке. Посетители узнают о детстве и юности будущего ученого, знакомятся с семьей Циолковских. Экспозиция дает ответ на такие вопросы, как: почему Костя Циолковский не смог окончить Вятскую гимназию, что привело его к уединению, одиночеству, почему Константин стремился к самообразованию? Независимость и самостоятельность проявил юноша при выборе профессии.

Свое желание участвовать в поезде необходимо подтвердить на почту for89168159224@gmail.com.
Поездка некоммерческая, участие в программе является БЕСПЛАТНЫМ, Ваши расходы - это расходы на дорогу, гостиницу и питание, их Вы планируете сами.

B2dVqSfSwbQ.jpg





0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас