• запись
    21
  • комментариев
    76
  • просмотров
    7 977

Первое наблюдение МКС

Schiaparelli

1 246 просмотров

  Итак, пусть первая запись в этом блоге будет о достаточно свежем событии, впечатления от которого ещё довольно сильны. :)

  Седьмого февраля сего года впервые отнаблюдал МКС в телескоп. Вышел на неё специально. Заранее нашёл место во дворе, откуда открывается максимальный обзор на участок неба по пути её следования. За полчаса до пролёта вынес из сарая телескоп, а за три минуты сидел наготове в предвкушении. SW Dob 6'', увеличение 48х (25мм). Нашёл станцию в искатель и подхватил в окуляр сразу как только та показалась из-за забора под Венерой (в 19:12). Вёл довольно легко (легче, чем предполагал) на протяжении минут двух, пока она не скрылась за домом. Нет, пару раз всё-таки терял её из вида в окуляре, но довольно быстро находил вновь: рывок к искателю, трубу чуть на опережение и снова в окуляр.
 Ну и собственно, что видел. А видел яркий (-2,3 судя по heavens-above.com) объект явно рукотворной формы... успел различить один особенно яркий прямоугольник и рядышком ещё один потусклее... за то что заметил перемычку между ними ручаться не буду, мог и домыслить, хотя, кажется всё же была... =)
Ну, как-то так, собственно. Впечатлений море! На днях, как раз смотрели всей семьёй документалку про жизнь космонавтов на МКС и тут как бы ко всему этому прикоснулся...

 

В следующий раз метод наблюдения с упреждением попробую (не вести постоянно, а наблюдать пролёты через ПЗ окуляра), может увеличение чуть-чуть подниму (сейчас ко мне идёт ES14mm.82гр. для этой цели, думаю, самое то будет) и побольше увидеть постараюсь...


2 пользователям понравилось это


2 комментария


Мне не удавалось. Правда я и не сильно старался:). Как правило, вспоминал довольно поздно и пока спохватишься, пока поймаешь уже все. Ушла. 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж, быстрая она. Если заранее не готовиться - фиг поймаешь. Разве что случайно в поле зрения залетит. :D

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас