Блог астробродяги

  • записи
    144
  • комментария
    1 154
  • просмотра
    232 174

наблюдения Открываем сезон 2017. Или как мы в -29 ж…ы морозили, плюс пару интересных моментов

roman

2 386 просмотров

Ударили у нас тут морозы. Прогнозы обещали до -25ºС и как следствие ясное небо. Однако, наличие таких морозов не вызывает у меня большого желания выезжать на наблюдения. Помню как мы в -25ºС наблюдали… до сих пор жуть берет. Но прогулявшись днем по набережной, я понял что ветра нет и мороз особо не ощущается.

Посовещавшись с Колей решили все же поехать. Около семи вечера выдвинулись от Колиного дома(для протокола: вечер 29 января 2017г). Как я уже сообщал ранее, мы потеряли зимнюю точку. А весной встал вопрос поиска альтернативы и для летней точки. В итоге я провел разведку боем и нашел довольно интересное место которое существенно выигрывает по сравнению с ранними площадками. Тогда же я предположил, что параллельный съезд наверняка зимой чистится, так как ведет он к паре тройке каких то стареньких домов. Коля подтвердил мои  догадки, сказав что недавно он был на охоте в этих местах и они спокойно проезжали по прочищенной дороге. Посему решили двинуть туда и проверить все на личном опыте. 

 

Так и оказалось, дорога прекрасно почищенная грейдером. А точнее, я бы сказал создана грейдером, так как он прорыл ее через поле. Иными словами, сделали как получилось. Ну и пофиг, что по полю)))

 

В итоге, мы поняли одно. У нас есть новая зимняя точка, которая в разы лучше предыдущей. В зоне видимости ни одного фонаря. Купала засветки только на сервере, мы подозреваем, что это те пресловутые развязки на трассе, которые очень активно подсвечиваются, убив наше прошлое место. В целом, они не мешают.

 

Теперь за качество неба. Я взял с собой эталонный SQM-L прибор, который одолжил мне Olegus

 

И так, замеры SQM-L показали 21.06 в течении всего периода замеров. Это с 20 до 23. 

С учетом того, что сейчас зима, снега кругом навалом и даже неадаптированный глаз прекрасно все видит до горизонта можно утверждать, что летом в хорошую ночь в зените мы увидим около 21.30 - 21.40. Короче, будет возможность проверим. Что можно сказать сейчас? 

 

Для зимы небо темнее уже найти будет невозможно. Для теплого времени года результат в целом неплохой(пока предположительно), наблюдать вполне можно, даже с учетом придирок. 

 

Что касается ночи на сегодня. Температура была зверской, машина показывала -29ºС. Все задубело, но мы вынесли холодно относительно стойко. Так как был полный штиль. 

 

Программы я не готовил. Главная задача состояла в разведки зимней точки, проверки SQM и Hb фильтра. По последнему. Пытался визуально обнаружить Петляю Барнарда - безуспешно. Пытался найти Коня - безуспешно. Пришли с Колей к выводу, что апертурки не хватает для Коня. 8 дюймов это мало. Нда…

 

Ну а что касается петли, то наверно все же светловато. Помните про SQM? Странно другое. Все списки объектов для Hb фильтра говорят нам, что М43 должна быть лучше всего видна именно в него. Но это не так, лучший вид мы получили без фильтров вообще, а худший как раз с Hb. 

 

Задачу пройтись по другим объектам для Hb я оставил на потом, по той причине, что у меня возникли проблемы с поиском объектов при помощи SkySafari. Оказалось, что программа чета ваще кислая для визуального наблюдения и поиска. Не помню, что я испытывал такие трудности ранее. Видимо наблюдал с ней не долго. Скучаю по DSOPlanner. Завалялся у меня тут Андроидо-смартфон с разбитым экраном. Я посмотрел на Али, есть экран на него. Стоит 1800р. Надо заказать его, произвести замену и использовать как девайс для астронаблюдений, который не жалко на морозе достать, плюс использовать правильную программу. 

 

Ну и подводя итог, скажу что прогулялись мы по зимним достопримечательностям, которые вспомнить смогли. Это М42, всегда завораживающая Рождественская елка, М46 и М47, М41. Хочу отметить NGC 2362 (скопление Тау Большого Пса) которая сегодня была особенно хороша. 

 

Совсем забыл. Когда вынимал трубу из машины у меня в руках остался кусок краски с нее. Видимо не выдержала мороз.

Как-то так

IMG_0268.JPG.48090bde7e9d0aa3a1caab4b851IMG_0267.JPG.5d4bdf1ae23defe7ee10addce63


3 пользователям понравилось это


14 комментариев


Получается под краской оцинковка :) 
 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах
Только что, Vital сказал:

Получается под краской оцинковка :) 
 

Водосточная труба)))

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но факт, что ржаветь не будет :)

Сейчас же китаёзы экономят на всём даже юбки на окулярах стали делать крашенные. (вместо хрома)


 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ничего вы ))) в -29 первый раз поехали ? :)  Мы выезжали один раз на моей памяти, было -30 по датчику, но больше ни ногой в такие морозы, хотя разок за зиму и можно. Тогда ноги только валенки с шерстяными носками спасали, а руки мерзли даже в самых теплых перчатках. А краска наверно уже от старости, плюс низкая темп., да и скол был походу от удара. Рома у вас место на какой высоте находится, примерно?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Cygnus сказал:

в -29 первый раз поехали ?

Один из первых совместных выездов был в -25. Тогда мы чудовищно промерзли. После этого, я предпринял меры. Теперь особых проблем нет. 

Сегодня был штиль, мороз так не ощущался. Но ноги у Коли сразу мерзнуть стали. 

 

17 минуту назад, Cygnus сказал:

да и скол был походу от удара

Нет, удара не было. Предистория такая. Одно время(давным давно), непродолжительное, телескоп хранился на балконе с южной стороны. От солнечного тепла краска на трубе покрылась мелкими трещинами. Их видно на фотографиях. Но, сама краска прекрасно держалась. В данном случае, кусок краски отскочил видимо по одной из таких трещин.  

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совсем в пришвина превратился, полтекста про грейдеры и дорогу)))))))

В 31.01.2017в08:19, roman сказал:

От солнечного тепла краска на трубе покрылась мелкими трещинами

Совсем телескоп не бережешь, хоть бы тряпками накрыл

Цитата

возникли проблемы с поиском объектов при помощи SkySafari. 

Какие именно?

Цитата

Скучаю по DSOPlanner. Завалялся у меня тут Андроидо-смартфон с разбитым экраном

Так ты поясни читателям, что сменил религию в плане смартфонов))

Цитата

проверки SQM и Hb фильтра. По последнему. Пытался визуально обнаружить Петляю Барнарда - безуспешно. Пытался найти Коня - безуспешно

А чего Калифорнию не посмотрели?

В 31.01.2017в08:19, roman сказал:

Один из первых совместных выездов был в -25. Тогда мы чудовищно промерзли. После этого, я предпринял меры.

Какие? Электростельки?  Ноги-то по-любасу мерзнут...

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах
В 31.01.2017в07:59, Cygnus сказал:

 Рома у вас место на какой высоте находится, примерно?

Да у нас тут равнины. Найти возвышение почти невозможно, чаще наоборот в низине получается. 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах
1 час назад, $ander сказал:

Совсем в пришвина превратился, полтекста про грейдеры и дорогу)))))))

А это как раз половина основного посыла в посте. Поиск нового места для зимы. 

 

1 час назад, $ander сказал:

Совсем телескоп не бережешь, хоть бы тряпками накрыл

По неопытности 

 

1 час назад, $ander сказал:

Какие именно?

1) У меня был чехол силиконовый, который закрывает смартфон с двух сторон. Левый нижний угол, нажимается чуть хуже через него. Там как раз кнопка поиска. На морозе нажиматься вообще перестало. Однако, уже дома я понял, что с этой стороны у меня просто разошелся чехол. Это произошло, когда я пытался достать телефон из кармана зимних штанов, одной рукой рулил, другой ковырялся в паху))) Короче, частично мой косяк. Да и вообще. Версия под iOS позволяет кнопки двигать куда угодно, можно было поиск переместить в центр скажем. Лох короче)))

 

2) Сама структура программы. Плохая читаемость кругов Телрада в красном режими. Их практически не видно. Звездец косяк разрабов! Буду писать. Неважнецкая читаемость остальных значков когда включен красивый Млечный путь. Вспомнил, что я раньше его сразу вырубал. Когда это осознал, сразу отключил и стало лучше. Далее, для поиска с помощью Телрада мне нужны звезды строго до 6.0 - 6.2, а в проге при зумировании их количество меняется, что затрудняет поиск. Ну и сама читаемость мелких звезд херовая. Объекты из листа заметны только в дневном режиме, в ночном сливаются. 

 

DSOPlanner лишен всех этих недостатков. Плюс еще портянка других плюшек. 

 

1 час назад, $ander сказал:

А чего Калифорнию не посмотрели?

Я ее смотрел осенью. Шикарно видна через фильтр, как и туманности вокруг Садра в Лебеде. Это ваще улет полный. 

 

1 час назад, $ander сказал:

Какие? Электростельки?  Ноги-то по-любасу мерзнут...

Пляяя, вот я дурень. Электростельки у меня уже года три. Валяются без дела. Не удавалось их потестировать ни разу. Ибо не попадал на такие морозы, что ноги мерзли. Блиииин, такой шанс потестить упустил. 

 

А так, скажу следующие. После той жуткой ночи, я сразу купил термобелье. У меня чрезвычайно теплые штаны и очень теплая куртка. Перчатки показывал. В качестве сапог у меня были куплены зимние сапоги кисловодского производства. Стоили копейки. Чета рублей 300 году в 2010. Но в них нога не мерзнет обычно. Например, Коля мерзнуть стал минут через 10. Я спокойно больше часа отстоял, пока почувствовал что начали пальцы мерзнуть. Потом в машине отогрелся и еще час простоял. Думаю если бы стельки включил то ваще проблем бы не испытывал, так как все остальное не мерзло. Даже лицо, так как у меня шапка маска. Даже две. 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, roman сказал:

Плохая читаемость кругов Телрада в красном режими. Их практически не видно.

О, а я чета думал, что регулируется яркость на кругах. Ан нет, тока на границах созвездий, и дипах

 

26 минуты назад, roman сказал:

Объекты из листа заметны только в дневном режиме, в ночном сливаются

Не понял это как? Они же кругами помечены

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах
16 минуту назад, $ander сказал:

Не понял это как? Они же кругами помечены

В красном режиме, круги сливаются с другими кругами и обозначениями. Особенно непонятно когда рядом куча объектов. Например районы близкие к Млечному пути. 

 

В DSOPlanner мы сделали так(мы, не потому что я разработчик или имею профит, а потому что принимал непосредственное участие в постановке задач). Включаем опцию и показываем объекты только из листа. Если нам нужны другие объекты, то можно запустить поиск объектов поблизости по заданным критериям. Например доступным только в твой телескоп. Это позволяет колоссально разгрузить карту. 

 

Далее, в процессе разработки была допущена ошибка, и объекты из листа были более яркими, чем объекты из базы. Была немедленно предложена фича сделать так, чтобы объекты из листа светились ярко, а остальные тускло. Опять читаемость выросла колоссально!

И еще. Если желаешь не отключать объекты из базы и всегда показывать, то захломляемость карты удается избежать настраивая видимость объектов в зависимости от уровня. Например, все поля зрения которые используются для поиска я ограничиваю магнитудой звезд до 6,2 а дипы включаю только на уровнях, где я использую окуляры. 

 

И еще. Например, ты без списка объектов, просто хочешь смотреть интересное. Можно подгрузить список из 500 лучших объектов и врубить отображение только оттуда. Все. Карта не загруженна лишним хламом, а у тебя только нужно на экране. 

 

Короче, уровень проработки для нужд любителя просто потрясающий. Единственно, может слишком много настроек и кривая обучения слишком длинная. 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, roman сказал:

В красном режиме, круги сливаются с другими кругами и обозначениями

Ну и пусть сливаются. Нажал на листик, выбрал из списка. 

 

10 минуту назад, roman сказал:

или имею профит

а че ты спешишь оправдываться? имей, кому какое дело)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, $ander сказал:

Ну и пусть сливаются. Нажал на листик, выбрал из списка. 

Изначально речь была о другом, возникли проблемы с поиском. Иными словами, я не могу понять на карте, какой объект мне надо искать. по три четыре объекта вплотную. На морозе возится не хотелось. Если было бы теплее и я был один, то я могу сколько угодно посвятить время поиску объектов. Но не в данном случае. Ну просто не было возможности пробираться через кашу на карте.

 

3 минуты назад, $ander сказал:

а че ты спешишь оправдываться? имей, кому какое дело)

Ну я имею, благодаря тому, что есть возможность использовать крутой софт заточенный под нужды. 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я б тоже поимел. Там акции не предвидятся на него? )))

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах
48 минуты назад, $ander сказал:

Я б тоже поимел. Там акции не предвидятся на него? )))

Автор не верит в маркетинговые свойства скидок. Убедить в обратном не удалось )))

Цена в 1000р за про версию гораздо дешевле, чем SkySafari после скидок в 50%. 

 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас