• записей
    110
  • комментариев
    16
  • просмотров
    21 937

Один день в летней космической школе

Uraniya

1 287 просмотров

В субботу 18го скромным составом от Урании посетили Летнюю космическую школу, в которую нас любезно позвали Настя Степанова (участница MarsOne) и Саша Шаенко (организатор сообщества "Твой сектор космоса"). По дороге попали в пробку, из-за чего, к сожалению, не успели на встречу с космонавтом Лазуткиным. Зато успели на рассказ Тимура Крячко о метеоритах и том, как и где их нужно искать. Очень зацепила мысль Тимура о том, что космос действительно ближе, чем кажется. Частички космоса, вот они, под ногами! Захотелось скорее в пустыню.

HWU_myKztcA.jpg

После Тимура выступил наш Максим с рассказом про астрономические проекты распределенных вычислений. Мы сами слушали с большим интересом, и было видно, что участники школы тоже заинтересовались.

ztbAI5RWHXg.jpg

Потом был обед и перерыв, нас накормили вкуснейшим борщом и вторым. Мы подготовили и выставили телескопы, чтобы понаблюдать Солнце, и стали ждать неба, т.к. было пасмурно. Пока ждали - пообщались с участниками школы, посмотрели на запуски ракет, побеседовали с классным дядькой (специалистом по ракетному топливу) на стенде с реактивными двигателями самых различных аппаратов - от двигателей разведения ступеней Союза до маршевых двигателей зенитных ракет!

zOUalGUeD44.jpg

pFTacROXeNk.jpg

FzOj18xwZzU.jpg

На фото - двигатели отвода головного обтекателя Союза и разведения ступеней Союза.

Также наткнулись на подборку книг о космосе, которые можно было взять почитать. В этой подборке мы нашли великолепную книгу "Миссия Космос", выполненную в стиле семейного фотоальбома. Почти на каждом развороте читателя ждет конверт с копией чертежа, например, первого спутника или ракеты, либо личное дело космонавта.

S0uoRe1E5rk.jpg

VQwFK2z3TSE.jpg

bXJn_kR-ZgQ.jpg

К 16-17 часам небо все же решило нас порадовать и отлично понаблюдали Солнце, детализация была потрясающей, видимо, потому что атмосфера была последождевая. Александр Иванович Лазуткин почтил нас своим интересом и тоже присоединился к наблюдению Солнца в наши телескопы :)

ondi_6TAQts.jpg

elg6r1r45g8.jpg

4aeb9UQ_bws.jpg

После наблюдений Саша Шаенко и его коллеги по проекту рассказали про спутник, который они сейчас собирают и планируют запускать в 2016. Они привезли и сам спутник, можно было в подробностях его рассмотреть и "пощупать". Сам аппарат небольшой, где-то 10х10х30 см, в космосе он должен "раскрыться" и превратиться в пирамиду 3 на 3 метра. Грани пирамиды будут светоотражающими и яркость аппарата должна достигнуть величины -9m! Собственно, форма пирамиды нужна для того, чтобы отражать свет во все стороны, чтобы его было всегда видно с Земли (полярная орбита). Планируемая яркость -9m не случайна — цель проекта именно в том, чтобы привлечь внимание широких масс к небу, к космонавтике, к тому, что в космонавтике можно реализовать частные проекты. По плану "проживет" спутник 20 дней.

aowkqpvOqTU.jpg

Oh9XpD3h_Rk.jpg

awJ0azILvro.jpg

Ну а закончился день небольшим концертом!

8TuTTEEiyKo.jpg

Спасибо организаторам мероприятия! Было приятно познакомиться с соратниками — многие из участников школы также как и мы активно популяризируют космонавтику или астрономию, организуя тротуарки и кружки для детей.




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас