Блог астробродяги

  • записи
    144
  • комментария
    1 154
  • просмотра
    232 174

наблюдения Северное сияние над Тамбовом

roman

3 269 просмотров

Вчера(17.03.15) выдался отличный, погожий день. На небе ни облачка, фон неба почти темно-синий, что намекало на то, что ночь должна быть отличная.

Уже вечером, окончательно поняв что KOLUN не поедет, я резко собрался и выехал на наше традиционное зимнее место под Ильинкой. Это там, где мы стоим а дороге. Ну грех упускать и без того редкие ночи. Надо ловить!

 

На месте был около 8 часов вечера. Выйдя из машины начал оглядываться. Сразу было видно, что сегодня небо шикарное. На Западе заходит Венера попутно утопая в большой конусе Зодиакального света который тянулся почти до зенита.

 

Легкий морозец, всего -1 ... -2 градуса. Воздух свежий, полный штиль.

И так вот я прогуливаюсь я по дороге туда-сюда и вдруг замечаю, что с северной стороны, за посадками как-то слишком ярко. Первая мысль локальная засветка. Но ведь там нет крупных деревень. Город все же достаточно далеко и дать такую засветку не может, да и раньше мы как-то не акцентировали на этом внимание. Через несколько минут я понимаю, что засветка начала меняться, появились горбы которые уже стали возвышаться над деревьями.

Ещё минута и я вижу что засветка поменяла вид, появились световые столбы которые тянулись почти до зенита. Работают прожекторы? Да ну, откуда? Из города? Так ведь далеко.

 

И тут озарение. Буквально несколько часов назад, я читал в сети о том, что ожидается полярное сияние. Еще проскочила мысль, надо глянуть. А вдруг, докатится до нас слабы отголосок. И вот в этот миг я понимаю, что это оно и есть, это и есть Полярное Сияние. Природное явление, которое я не ожидал увидеть в наших широтах (52 градуса ёёё!)

 

За 36 лет своей жизни, я ни разу не видел полярного сияния у нас, да и вообще. Я думал, что мне придется ехать куда-то на север, чтобы его увидеть, а на север как-то не хотелось)))

Цитата

Полярные сияния наблюдаются преимущественно в высоких широтах обоих полушарий в овальных зонах-поясах, окружающих магнитные полюса Земли — авроральных овалах. Диаметр авроральных овалов составляет ~ 3000 км во время спокойного Солнца, на дневной стороне граница зоны отстоит от магнитного полюса на 10—16°, на ночной — 20—23°. Поскольку магнитные полюса Земли отстоят от географических на ~12°, полярные сияния наблюдаются в широтах 67—70°, однако во времена солнечной активности авроральный овал расширяется и полярные сияния могут наблюдаться в более низких широтах — на 20—25° южнее или севернее границ их обычного проявления.

Источник wiki

 

Я конечно читал, что и на наших широтах можно увидеть. Но в реальность этого мне верилось с трудом. А тут такое...

Безусловно я кинулся звонить и первому набрал Коле, который позже вышел на улицу в городе и фактически под фонарем преспокойно наблюдал это явление.

Конечно меня обуревали эмоции и минут 15 я не мог отойти. Попробую описать то что увидел.

 

Во первых. Сияние началось с фазы так называемого свечения. Это когда оно выглядит примерно так:

blogentry-322-0-39191100-1426752153_thum

Идет свечение, равномерное, без резких всполохов и цветов. Кстати. по началу цвет был серо-пыльный, поэтому я и спутал с засветкой.

Потом сияние разгорелось, яркость была очень большой. Я стоял на дороге и видел все четко на километр. О наблюдениях дипов и не могло быть и речи.

Самое сияние обрело цвет. Самый заметный это нежно розовый, насыщенно молочный(в сторону топленого), синеватый и зеленоватый. Ну и всполохи конечно не подаются описанию.

 

Интересно, что у горизонта, градусов на 5 выше него, сияние обрывалось, но не резкой линией, а как облако - рваной кромкой.

Минут через 20 сияние пошло на убыль и вскоре вовсе пропало. Правда, где-то в 23:30 начало разгораться вновь но быстро ушло.

Подводя итог. Это первое в моей жизни Северное Сияние и несмотря на то, что ты теоретически готов к тому, как оно будет выглядеть, все же сияние не такое как ты думаешь. Примечательно, что я увидел его на своих широтах.

 

Кстати, стабильность атмосферы была отличная. Около полуночи я смотрел Юпитер и он стоял как вкопанный. Прекрасно был видел диск Ганимеда.

 

PPS. Заметил еще одно чрезвычайно интересное явление. На востоке. Был восход созвездия Ворон, я наблюдал что-то в голове Гидры, и как только отошел от окуляра увидел в Вороне яркую и толстую дугу. Светящуюся серо-голубым светом. Очень яркую. Которая с течением времени начала менять форуму и таять. Похоже пролетел большой болид. Но таких следов я раньше не видел.

 

Удивительная ночь!


8 пользователям понравилось это


8 комментариев


Поздравляю! Когда в новостях сказали о сиянии над Москвой, Питером, Тамбовом.... вспомнил о комментариях автора на фото и видео сияний, и слабых надеждах посетить Север ради такого зрелища, а тут на тебе - такой подарок! Конечно никакое фото и видео не передаст реальность сего грандиозного действа. У нас уже три ночи подряд небо светится почти полностью, вначале кажется что дымка осещается поселком, потом только становится заметно, что дымка сия уж больно быстро мигает, будто дышит... Хотел я погонять бинокль на предмет мессье марафона, да куда там, звезды только навигационные видны, молчу о скоплениях и туманностях... А дело к белым ночам, завтра Луна закроет Солнце и начнет все портить на вечернем небе, пока исчезнет светло у нас будет, и прощай сезон, так что смазало мне сияние длительное финал наблюдательного сезона :)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

Наверно северноу жителю не понять наших восторженных воплей. ;-)

 

Кстати, я вот подумал, как такая мощная магнитная буря может повлиять на людей. Оказалось может, на следующий день я встретил кучу неадекватов за рулем. Там было все и проезд на красный с тупым лицом и прочие опасные нарушения 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То же самое могу сказать о детишках в школе..... И некоторых учителях :))) но шутки шутками, а надо бы счетчиком гейгера помониторить радиацию, три дня, на все небо - это перебор...

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

Наверно северноу жителю не понять наших восторженных воплей. ;-)

 

Кстати, я вот подумал, как такая мощная магнитная буря может повлиять на людей. Оказалось может, на следующий день я встретил кучу неадекватов за рулем. Там было все и проезд на красный с тупым лицом и прочие опасные нарушения 

 

 

Биосфера самого человека и любого живого организма так же имеет электромагнитную придоду. Соответственно возмушения и изкажения магнитного поля земли вокруг нас оказывает прямое взаимодействие - возмушения и искажения собственного биополя любого живого организма.

Там более учитывя, что энергия такого магнитного возбуждения сравнима с энергией среднего землетрясения.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера вечером ездел к морю посмотреть на сияние,

Но у нас сияние было давольно слабым едва заметным.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по kp индексу http://services.swpc.noaa.gov/images/planetary-k-index.gifмаксимум был с 17 по 18 марта, именно тогда сияние было повсюду, а сейчас только у нас телепается. А по воздействию на человека - понятно что должно быть, тут и Чижевский и Гумилев со своими пассионариями, и масса прочих мудрых людей, но хочется и свою статистику заиметь. Как то пытался коррелировать успеваемость с солнечной активностью, брал разные классы, выборку по возрастам, но к сожалению статистика любит количество, а у нас всего учащихся до 300 не дотягивает. Средняя наполняемость классов 15 человек. Не пришел отличник Вася Пупкин в школу в день контрольной и на тебе минус 6.6 процентов успеваемости :) вопрос как из этих субъективных факторов вычленить влияние Солнца ???

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстате o данных солнечной активности, магнитных возмушениях и т.д.

как то пару лет назад нашол сайт SDO на русском языке =)

http://www.tesis.lebedev.ru/sun_pictures.html

Снимки солнца и данные обновляються каждые 15min

Для сбора статистики и прогнозов самое то.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас