Итоги 2008 года
Весной прошлого года я составлял себе план на 2008 год. Пришло время отчёта Сразу оговорюсь, что большую часть времени не было погоды, поэтому год прошёл с минимальным количеством наблюдений
Наблюдательные цели 2008 года:
1. Увидеть оставшиеся планеты солнечной системы (Меркурий, Нептун и Плутон). Возможно, пересмотреть Уран, так как видел его мельком. Уран и Нептун наблюдал несколько раз. Видны как цветные горошинки. Меркурий увидеть не позволила элонгация и погода. Плутон увидеть нереально В мою апертуру.
2. Посмотреть в центр ядра галактики Млечный путь. По-крайней мере в ту сторону В первых числах сентября наблюдал в тех краях очень много объектов.
3. Максимально досмотреть список объектов каталога Мессье. Добиваю список, осталось около 10 объектов.
4. Начать рассматривать объекты каталога Колдуэла. Просмотрено около 30-40 объектов.
5. В некоторой степени начать наблюдения объектов по каталогам Abell, Bochum, Cr. В большей степени работаю по скоплениям каталога Collinder.
Полезные цели 2008 года:
1. Составить список двойных звёзд для бинокулярного наблюдения.
2. Составить список двойных звёзд для небольших апертур (60-90мм). Каюсь, ничего не сделал, так как погода подвела. Но зато предоставил людям возможность приобретать в России астрономические атласы, карты, журналы, книги...
Потребительские цели 2008 года:
1. Взять монтировку HEQ5 Pro SynScan (либо CG5-GT, если более лёгкий вес будет предпочтительнее). Взял HEQ5 Pro SynScan.
2. Переходить на совсем хорошие окуляры TeleVue Nagler (для начала планирую 11mm и Zoom 3-6mm). Пока доволен своим набором широкоугольных окуляров WilliamOptics SWAN (2": 25mm; 1.25": 20mm, 15mm, 9mm) и барлушкой Celestron Ultima. Переход на TeleVue отложен до лучших времен.
3. Подумываю о покупке маленького МАКа (90-100мм) в багажник, чтобы небольшой скопчик всегда был с собой. Брать мелкий МАК передумал. Пока взял SCT 6". В будущем думаю апгрейднуть его на SCT 8".
0 Comments
There are no comments to display.
Create an account or sign in to comment
You need to be a member in order to leave a comment
Create an account
Sign up for a new account in our community. It's easy!
Register a new account
Sign in
Already have an account? Sign in here.
Sign In Now