• entries
    114
  • comments
    280
  • views
    82600

23 декабря 2007 (воскресенье)

Sign in to follow this  
Followers 0
striimii

1355 views

Последнее выездное наблюдение в 2007 году :) Не поехать было нельзя - конец декабря 2007 - противостояние Марса. И действительно, Марс был рассмотрен во всевозможных увеличениях, с фильтрами и без, в разные трубы (апо-рефрактор, добсон и мак). На южном полушарии чётко было видно тёмную область на всю ширину диска планеты. На северном, намёк на полярную шапку.

Не смотря на "уходящие" кольца, Сатурн всё равно один из самых красивых и привлекательных объектов звёздного неба. Рядом с планетой наблюдались три его спутника (одни из).

Попытки найти кометы 17P/Holmes и 8P/Tuttle успехом не увенчались, слишком сильная засветка от полной луны. Да и вторая комета была очень низко над горизонтом, где засветку давал уже город.

На дипскай даже не замахивались. Посмотрели M42 и поняли, что с такой луной это бесполезное занятие :)

P.S. на этот раз наблюдения проводили значительно ближе к Москве, всего в 12км, вместо обычных 33км по Щелковскому шоссе. Можно сказать, нашли еще одно удобное место наблюдений.


Sign in to follow this  
Followers 0


0 Comments


There are no comments to display.

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now