Aleksander

  • записи
    2
  • комментариев
    6
  • просмотров
    12 666

Тусклые рассеянные скопления

Aleksander

2 333 просмотра

11.09.14 наблюдал рассеянные звёздные скопления. Летом традиционно наблюдаем шаровые звёздные скопления и всеразличные deep sky. В условиях городской засветки для меня рассеянные скопления- очень благодарная цель, так как засветка неба не мешает. Снял на CANON с выдержкой 30 секунд и ISO 800 некоторые из них. Особое очарование придают рассеянным скоплениям красные гиганты, входящие в их состав (или проецирующиеся на них).

blogentry-1867-0-93763500-1410498670_thu

Понравилась форма рассеянного, я бы скорее назвал это астеризмом. Находится по соседству с "Садром" и напоминает мне рогатку. Входят ли две оранжевых звезды в состав этого рассеянного скопления? М103 в Кассиопее напоминает наряженную новогоднюю ёлку, особенно хорошо смотрится оранжевый "шар" на ней.

blogentry-1867-0-90122600-1410498943_thu

Ещё снял NGC 663 в Кассиопее. Показалось примечательным количество двойных звёзд, или псевдодвойных, хотя в целом скопление ничем более не поражает.

blogentry-1867-0-36193800-1410499369_thu

Поищу ещё фотогеничные бедные рассеянные скопления, которые то ли рассеянные, то ли астеризмы... А может некоторые из них можно назвать О-В ассоциациями (термин ввёл известный советский астрофизик Амбарцумян).


1 пользователю понравилось это


4 комментария


В действительности, застветка мешает и скоплениям, так как скрывает более тусклые звезды, а именно они, как россыпь алмазного песка, украшают многие рассеянки. Да и не только. Ну и сам фон неба стремный)

А как выглядит процесс наблюдения? Сперва визуал, а потом если понравилось, то снимаешь? Т.е фотоаппарат закреплен на спине телескопа? 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понаблюдал за неделю до этого, отметил что неплохо бы снять. Взял фотоаппарат, поснимал, а тут и люди подошли. Снял фотоаппарат, поставил окуляр и показывал набор ярких летних объектов, пока не утомил. Всё таки публичная обсерватория... А снимаю в главном фокусе.

1 пользователю понравилось это

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это что, только одиночные кадры?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас