Блог астробродяги

  • записи
    144
  • комментария
    1 154
  • просмотров
    232 177

мысли вслух Как раньше открывали кометы

roman

3 300 просмотров

Помните комету Хейла-Боппа?

blogentry-322-0-92349500-1405155362.jpg

А вот история ее открытия из первых уст. Уста кстати принадлежат Томасу Боппу.

 

"В тот вечер мне позвонил мой очень давний приятель, опытнейший наблюдатель, способный без каких-либо атласов или поисковых карт выполнить весь марафон Месье, и предложил поучаствовать в первом свете его свежезаконченного телескопа, который он строил чуть ли не года два. Я согласился. И мы договорились, что я прямо туда на наблюдательную площадку, находящуюся в 95 милях на юго-запад от Феникса и приеду.

 

В тот вечер меня постоянно преследовали неудачи. Началось всё с моего старенького автомобиля. Он был ещё карбюраторный и чего-то начал чихать и кашлять вместо того, чтобы нормально завестись и работать. Я позвонил своему отцу и спросил, могу ли я воспользоваться его автомобилем. Он мне разрешил и я, каким-то образом на едва движущемся моей машине доехал до папиного дома, который был неподалёку и пересел на другую. Всё это заняло кучу времени и я уже опаздывал. Вместо того, чтобы приехать вовремя, я прибыл на место уже после того, как достаточно стемнело. На площадке собралось человек десять народу и недовольные возгласы посыпались в мой адрес. Люди столько проехали, чтобы хоть немного убежать от фениксовской засветки и тут я такой, с включёнными фарами прямо им в глаза. Я лихорадочно искал как же их выключить, эти чёртовы фары, но они не выключались - автоматика."

 

Тут я его перебил и спросил не Кадиллак ли был маркой автомобиля. "Кадиллак" - удивлённо пробормотал Том и брови его отца тоже взметнулись вверх - " а откуда ты знаешь?" "Не обращай внимания" - улыбнулся я - "продолжай".

 

"Ну в общем я приехал и заглушил машину, выслушав немало упрёков в свою сторону. Ну как бы там не было - через полчаса забылось по причине того, что все опять адаптировались к темноте. В общем, телескоп моего друга, апертурой 17.5 дюймов показывал замечательно. В какой-то момент наблюдений было решено навестись на М70 - небольшой довольно плотный шаровик. Взглянув в телескоп, я обнаружил неподалеку от скопления небольшую тусклую "звезду", которая отличалась от остальных своей некоторой размытостью. Рядом с ней было ещё четыре звезды, образующие подобие дуги. Эта "звёздочка" несколько отличалась от них. М70 тоже присутствовала в поле зрения окуляра. Вначале я подумал, что это какой-то малоупоминающийся объект и попросил своего приятеля проверить чего на этот счёт сказано в каталоге. Друг внимательно посмотрел на объект, полез в Скай 2000, потом в Уранометрию, потом ещё кто-то дал другой атлас. Нигде и упоминания не было. "Я полагаю, что ты нашёл комету" - сказал мне мой приятель. Причём вполне серьёзно.

 

Тут я сделаю небольшое отступление. Понятно, что как и любому любителю и наблюдателю, мне хотелось когда-нибудь сделать открытие. Но вместе с тем очень уж боялся я попасть в "чёрный список" тех, кто из-за своей неопытности даёт ошибочные репорты. Какой-то как комплекс у меня был по этому поводу и я твёрдо заявил, что никуда не пойду сообщать, пока не убедимся в том, что объект перемещается относительно звёзд. Через минут двадцать мне всё же удалось уловить едва различимую разницу в расстояниях и я решил потревожить моего другого приятеля, профессионального астронома, имеющего доступ к серьёзному инструменту чтобы он навёлся туда и проверил мои подозрения. К сожалению, жена ответила, что он улетел на симпозиум в Европу. Тогда мне посоветовали не теряя времени позвонить в Вестерн Юнион, чтобы они отправили телеграмму в Центральное Бюро Астрономических Телеграмм - ведь они знают адрес в своих справочниках. Только я услышал "Алло" оператора - в тот же момент батарейка моего - единственного на наблюдательной площадке мобильника разрядилась. После этого я помчался на хайвей, к ближайшему трак-стапу, но там не оказалось нужного номера телефона, а у меня его уже не было. После этого, проклиная такое стечение обстоятельств, я наплевав на все ограничения скорости помчался домой, в Феникс. 95 миль. Ещё более часа езды. Влетев в дом, я схватил телефон и узнав в справочной номер, оттарабанил текст телеграммы. После этого я почувствовал себя настолько измождённым, что лёг спать. Утром меня разбудил телефонный звонок. Я, забыв, что трубка возле меня, побежал её искать и, не нашёв, поднял вторую, которая на кухне. "Вы - доктор Томас Бопп?" - произнёс мужской голос. "Да - это я" - дрожащим от волнения голосом ответил я. " Это такой-то такой-то супер-пупер чиновник Смитсонского Университета, Вы открыли новую комету, она будет названа Вашим именем, поздравляю Вас". Я пробормотал какие-то слова благодарности и исполнил свой исторический танец-джигу на цыпочках вокруг кухонного стола. Это был самый счастливый момент в моей жизни. Потом оказалось, что первым отрапортовал о новой комете Хейл, который обнаружил ещё во время наблюдений в Клаудкрофт, Нью-Мексико. Его имя, после проверки данных, сразу вписали в реестр первым. Потом уже, при опросе присутствующих на тех памятных наблюдениях и уточнении хронологии, выяснилось, что фактически я обнаружил "необычную звезду" на 17 минут ранее Хейла. Но уже поздно было что-либо исправлять и чиновники не хотели показывать свою некомпетентность и факт того, что они несколько поспешили с присвоением имени. Но ничего - я не очень расстраиваюсь по этому поводу. Ты ведь знаешь римское приветствие "хайл", которые переняли себе нацисты? Так вот по прибытии в Ирландию, местные газеты, зная всё эту историю достаточно подробно, не знаю специально ли или по недосмотру, написали "Комета Хайль Бопп". И местные всё смеялись по этому поводу и приветствовали меня выбросом руки по - римски. А Хейл очень злился из-за этого случая."

 

Кстати, Хейл заядлый охотник за кометами и в эту ночь он осуществлял очередное визуальное патрулирование и ему наконец улыбнулась удача. Вот так, один целенаправленно пялился в окуляр, другой случайно да еще в телескоп друга.

blogentry-322-0-36467200-1405088232.jpg

Сейчас же поиск комет осуществляется исключительно на фотографиях. Даже любители для поиска используют удаленные телескопы, кто-то собственные, кто-то телескопы университетов. Часть романтики ушло, но возможно появилась новая, особенная. Технологическая романтика.

 

PS. Интересно, что можно открыть комету и она будет очередным невзрачным пятном, а можно открыть комету о которой услышат даже в тундре. Вот тогда ты знаменитость, тогда с тобой начинают считаться, приглашать с лекциями, брать интервью и тд и тп. Хотя, в каждом случае процесс открытия кометы один и тот же. Вот так мы устроенны)))


6 пользователям понравилось это


4 комментария


Я читал, что в мощные телескопы комету будет видно до 2020 года. Увидеть бы ее еще хотя бы разок :(

Ром, а ты в 97-м наблюдал ее?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А про услышать даже в тундре, это ты не про меня случаем?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я читал, что в мощные телескопы комету будет видно до 2020 года. Увидеть бы ее еще хотя бы разок :(

Ром, а ты в 97-м наблюдал ее?

Да, но не так как я это сделал бы сегодня. Из яркого

1) Я был студентом, мы по вечерам гуляли с девками и комета была настолько яркая, что без какого либо напряга была видна в центре 350 тысячного города. 

2) Ходил на пустырь и смотрел в бинокль. 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже в бинокль ее наблюдал, шикарное было зрелище!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас