uavso

  • записи
    54
  • комментария
    52
  • просмотров
    175 437

Областная конференция МАН-Астро-Одесса-2014

17-18 января 2014г. в помещении Планетария при кафедре астрономии физического факультета Одесского национального университета им. И.И.Мечникова (ОНУ) состоялась конференциясекции астрономии одесского отделения Малой академии наук (МАН) при Одесском областном гуманитарном центре внешкольного образования и воспитания (ООГЦВОВ). Официальное название - второй (областной) тур Всеукраинского конкурса-защиты научно-исследовательских работ МАН Украины.

Открыл конференцию декан физического факультета ОНУ профессор Ю.Ф.Ваксман. Он рассказал о факультете и пригласил участников поступать в университет. На теоретическом туре по физике участникам было предложено 7 задач разной сложности. Всего было представлено 22 конкурсных работ, посвященных изучению различных космических объектов и процессов.

Традиционно проведена секция "Астрономия и астрофизика", на которую было представлено 14 работ. Обращает на себя внимание цикл серьезных (без кавычек) научных работ по исследованию переменных звезд. Школьники разных классов научились проводить собственные наблюдения, обрабатывать полученные изображения звездного неба при помощи специализированных компьютерных программ. Александр Фидзина (с.ш. 82) обработал на компьютере наблюдения, полученные астрономом в университете польского города Ополе, и уточнил период недавно открытой в Одессе переменной звезды. Анастасия Савченко (с.ш. 117) измерила блеск почти 70 звезд на изображениях знаменитой катаклизмической звезды WZ Стрелы в четырех разных фильтрах, и не только изучила поведение самой звезды, но и определила коэффициенты связи инструментальной системы этого же польского телескопа со стандартной. Она награждена дипломом третей степени. Так же отмечена дипломом третей степени

Надежда Маслова (Мариинская Гимназия), которая также провела анализ переменности блеска и периода другой переменной звезды RW Dra, но уже по изображениям, полученным в США.

Второе место занял "ветеран" секции астрономии Малой академии наук Максим Могорян (Мариинская Гимназия), который уже четвертый год представляет результаты исследований переменных звезд. В этом году он открыл 7 новых переменных звезд и определил их периоды. Все эти звезды оказались затменными двойными.

Екатерина Андрич (с.ш. 86) рассчитала достаточно сложную математическую модель затмения сверхплотной звезды - белого карлика, затмеваемого сплюснутым сильной гравитацией красным карликом, и применила расчеты к недавно открытой экзотической двойной системе - затменному поляру. Наблюдения получил старший научный сотрудник одесской астрономической обсерватории Сергей Колесников на крупнейшем в Украине телескопе ЗТШ Крымской астрофизической обсерватории. Екатерина и рекомендована к поездке в Киев на Всеукраинский тур МАН.

Следует отметить, что все 5 исследований переменных звезд могут быть рекомендованы к публикации во "взрослых" журналах после соответствующей доработки.

Уже второй год работает секция "Аэрофизика и космические исследования". Она пока еще малочисленна (8 работ), но, после теоретического тура, в ней также выделились два серьезных лидера, не только представивших научные работы, но и лучше всех решившие задачи. Роман Солецкий (8 класс, Ришельевский лицей) моделировал формирование каменных планет под действием гравитации. Решение дифференциальных уравнений, интегрирование аналитическое и численное - это было поразительно слышать от самого младшего участника, блистательно в этом разобравшегося. Но, увы, возраст уже являлся для него препятствием для участия в международных олимпиадах, несмотря на победу на Всеукраинской.

А в Киеве представлять на конкурсе Одесскую область рекомендован также "ветеран" кружка Олег Бобров (с.ш.11), который составил ряд компьютерных программ для моделирования движения астероидов в окрестностях так называемых "треугольных точек Лагранжа" в системах "Солнце-Юпитер" и "Земля-Луна". Дипломом третьей степени награждена 8-классница Анна Андросенко (Мариинская Гимназия), определившая по изображениям, полученным в США, координаты кометы Борисова - первой кометы, открытой в прошлом году в Украине, и среднюю скорость.

Прекрасную собственную фотосессию серебристых облаков представил Александр Белый (Черноморский лицей). Они лучше всего заметны перед восходом или после захода, когда Солнце их освещает снизу. Юрий Павленко (Мариинская гимназия) рассчитал характеристики прохождения спутников Марса по диску Солнца. Михаил Войтюк (с.ш. 82) разрабатывал возможный каледарь для будущих жителей Венеры, Екатерина Руденко (с.ш. 63) сравнила комету ISON с другими кометами и представила "твердотельную" модель движения.

Ирина Кулик (Броскивская с.ш.) нарисовала созвездия по координатам. Также были представлены реферативные работы, которые показали хороший уровень участников, но для успешных выступлений практическая часть должна быть обязательно. Наталья Зубова (Великодолинский лицей) и Илья Дмитриев (гимн. 1) рассказали о черных дырах, Евгения Бояльская (с.ш. 107) о солнечной активности и ее влиянии на Землю, Анастасия Калужинская (с.ш. 40) о планетах-карликах Солнечной системы, Анатолий Терлецкий - о двойных и кратных астероидах, сближающихся с Землей, Сергей Граур (Первомайская с.ш.) о влиянии Луны на живые организмы, Виктория Свидерская (с.ш. 86) о поясе Койпера. Артем Явдощук (с.ш. 4 г. Ильичевск) рассказал об эволюции Солнца (а его стихотворения приведены на сайте http://artyomushko.id1945.com/stihi/).

Авторам лучших научных работ был вручен "Одесский астрономический календарь".

Так что, кроме 13 11-классников, на конференцию представили доклады 2 10-классника, 4 9-классника и 3 8-классника, из которых двое вошли в призеры. Очень жаль, что по правилам МАН, разрешается посылать только одного участника от секции. Хотелось бы просить в будущем, чтобы можно было разрешить давать дипломы соответствующей степени (в том числе, первой) в соответствии с баллами. В этому году по обеим секциям было по два лидера, очень близких по набранным баллам (Екатерина Андрич и Максим Могорян, Олег Бобров и Роман Солецкий). И, конечно, всегда очень обидно тем, кто "чуть не победил". Но таков формат этого конкурса. В любом случае, в нем участвовали победители отборочных конкурсов, т.е. лучшие из лучших.

Хочется обратиться и к школьным учителям и руководителям МАН. Нужны работы с практическим вкладом! Ведь постановка задачи и консультации возможны и через Интернет, если нет возможности приехать для личных встреч. По четвергам и субботам, в помещении планетария в парке Шевченко работает бесплатный астрофизический кружок (17-19 часов). Руководит им Владислава Игоревна Марсакова, доцент кафедры астрономии физического факультета Одесского национального университета им. И.И.Мечникова. А консультации членам секции астрономии МАН в соседнем помещении проводятся по субботам. В обсуждении конференционных докладов также принимали участие доценты Лариса Сергеевна Кудашкина и Александр Анатольевич Базей, сотрудники обсерватории Лидия Львовна Чинарова и Владимир Троянский.

Не надо откладывать работу по МАН на завтра! Как показывает опыт предыдущих лет, за очень редкими исключениями, шансы на победу наибольшие у тех, кто уже имеет опыт в МАН и у кого наблюдается личностный рост без звездной болезни. А дружба, возникшая во время этого конкурса, может сохраниться надолго.

Конечно, интересных тем в астрономии много. И информации в Интернете тоже. Однако, отличие конференций Малой академии наук от олимпиад в том, что, кроме теоретических знаний, необходима и практическая работа - например, по наблюдению переменных звезд (что имеет реальное научное значение при достаточной точности измерений блеска невооруженным глазом, в бинокль, телескоп, по фотографическим пластинкам или цифровым изображениям), планет, их спутников, комет, солнечной активности и др. Весьма выигрышны собственные программы на компьютерных языках, которые моделируют астрономические процессы или производят обработку данных. Такие работы могут быть представлены не только на астрономическую секцию, но и дополнительно на секцию информационных технологий.

Отметим, что почти у всех участников были прекрасные компьютерные презентации. Так что знания и умения, полученные при занятиях астрономией, весьма пригодятся, чем бы в дальнейшем "юные академики" не занимались. Пожелаем же "научной элите" энтузиазма и все более ощутимых успехов!

профессор Иван Леонидович Андронов (Одесский национальный морской университет)

P.S. Этот пресс-релиз опубликован в номере Всероссийского журнала "Небосвод"-2014, N2, 25-26

http://images.astronet.ru/pubd/2014/02/08/0001300155/neb_0214.pdf

В газете "Одесский университет" из приведенного выше пресс-релиза текст переделали "по-своему", в результате призеры остались без фото и названий тем, но каждый имеет свое мнение, что интересно, а что нет.

http://news.onu.edu.ua/rus/news/single/870

А вот газете "Вечерняя Одесса" (№23—24 (9941—9942) // 13 февраля 2014 г.)

традиционное спасибо.

В статье "МАНовцы-астрономы: и теоретики, и практики"

сократили упоминания взрослых и фото, но оставили участников конференции:

http://vo.od.ua/rubrics/o-detyakh-dlya-detejj/28264.php

Фото-галлереи, как обычно, на странице http://foto.mail.ru/mail/il-a

конкретнее http://my.mail.ru/mail/il-a/photo?album_id=5422

А отдельно фото призеров.

а пока

http://cs607326.vk.me/v607326291/12cf/DQmbwfj9J0s.jpg

Лидеры конференции Олег Бобров, Екатерина Андрич, призер Анастасия Савченко

http://cs607326.vk.me/v607326291/12d9/tYD3jRC749M.jpg

МАН-Астро-Одесса-2014: Екатерина Андрич, Юрий Павленко, Максим Могорян, Анна Андросенко, Надежда Маслова, Анастасия Савченко


1 пользователю понравилось это


5 комментариев


К сожалению. практическая тематика, по ряду причин, сейчас очень редко встречается у учащихся. Что уж там говорить об Астрономии, если науки - ответвления физики проходят мимо. 

 

Тем не менее астрономические конференции среди молодежи - необходимые мероприятия для воспитания гармонично развитого и конкурентоспособного поколения.

 

Было бы здорово опубликовать сделать часть докладов или тезисы.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, мы бы тоже подучились, читая эти доклады. А то я, к своему стыду, только методом Пикеринга и умею пользоваться по переменным звёздам. Ни о каких компьютерных программах и слыхом не слыхивал.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иван Леонидович, по поводу наблюдений переменных звезд, то как "ветеран" AAVSO могу сказать, что в последние годы количество наблюдателей из СНГ, равно как и число оценок довольно незначительны, что уж говорить о школьниках.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

визуальные наблюдения сейчас чрезвычайно редки. Но CCD, полученные на других обсерваториях, доступны для обработки. Сейчас это основной наблюдательный материал. В этом году было 5 таких работ по ПЗС-фотометрии (4 по звездам и 1 по комете). Было также математическое моделирование с составлением достаточно серьезных программ хорошего студенческого уровня - 3 работы, авторы двух из которых и были рекомендованы на следующий - всеукраинский тур. Была замечательная фотогаллерея серебристых облаков - 16 снимков перед рассветом. Очень красиво, хотя, в отличие от кометы или звезд, координаты и блеск не измерялся. Ну и самая привлекшая внимание работа - дневник рыболова, который сопоставил  улов карася и щуки с днями лунного месяца. К астрономии отношения мало, зато эмоций вызвало больше всего. И, конечно, очень жаль, что почти половина авторов практических работ не попали в призеры, и что в Киев едет по одному представителю секции, а не все достойные этого уровня. Ну, еще много других конференций, участив в которых не требует рекомендации МАН. 

2 пользователям понравилось это

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Визуальные наблюдения переменных звезд могут и совсем исчезнуть, если школьники и студенты не будут их выполнять. Полагаю, что только секции и кружки при таких крупных центрах как Одессы и Киева, а особенно их руководители в состоянии заинтересовать ребят и сподвигнуть к собственным наблюдениям. Тогда и только тогда появится ценнейший материал для исследований и публикаций. А заниматься обработкой "чужих" результатов- уже второстепенная задача, которой надо заниматься в последнюю очередь.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас