DrStrangeMaster

  • записи
    4
  • комментариев
    90
  • просмотров
    5 136

Городские зарисовки объектов

DrStrangeMaster

6 427 просмотров

У меня вопрос: Никто звездное небо на цифровик не пробовал фотать? ичто получилось?

 

Я 17-го сентября в 20.50 UT наблюдал юпитер в алькор(65мм, 167Х) и сделал такую эскизную зарисовку:

Увеличить

Это было мое первое наблюдение юпитера в нормальных условиях - не через стекло, без помех атмосферы итп.

Вид планеты впечатлил меня - я наблюдал ее более часа, за это время мне удалось разглядеть довольно много деталей и возможно БКП, позже в ноябре я видел тоже самое уже на меньшем увеличении 133Х. Планета быстра "росла" в окуляре с течением времени...

У меня есть старые записи об двух наблюдениях Юпитера где он выглядел звездообразно даже на 133Х

странно...

может кто-то тоже с этим сталкивался?

А вот зарисовка М34 с лета. Я наблюдал прямо из окна в Туле(была хорошая прозрачность атмосферы)

Увеличить

Успешных Наблюдений!

 




53 комментария




А я про что! Сложновато будет! - потому и рисую!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

DeepSpace является достаточно осведомленным и опытным наблюдателем, для того чтобы давать советы. Плюс ко всему и довольно подкован в самой астрономии, являясь при этом сотрудником крупного планетария. Да и блог его, лично мне очень симпатичен.

Что касается зарисовок, фотографий и новичков.

Сергей, ты однобоко представляешь себе ситуацию. Зарисовка, это не замена фотографии и поэтому аналогия с рисованием на камне не уместна. И вообще. Астрофотография это не эволюция в любительской астрономии, это всего лишь ответвление. Кто-то предпочитает одно, кто-то другое. Это вообще не связанные вещи. Люди экспериментируют, ищут свое.

Распространённый совет для новичка — не кидаться в астрофотографию имеет на то основания. Ибо, 99% новичков приходят без базовых знаний в работе телескопа, ориентировании по небу, наблюдении и осознавании того, что наблюдаешь не смогут сделать астрофотографию. У них не получится даже самое простое. Если проводить параллели с обычной фотографией, то даже блевотские фотографий с одноклассников «я и моя кошка на фоне ковра» снятые на мыльницу будут шедевров, по сравнению с тем, что у него выйдет. И именно по этой причине, редко можно увидеть результат астрофотографии который хотя бы не стыдно показать жене, не говоря уж о выкладывании в интернет на суд зрителя.

Понимаешь о чем я? Человека никто не заставляет ни рисовать, ни фотографировать. А если уж он взялся, то результат, который следует показать общественности должен быть как минимум удовлетворительный. Когда ты говоришь, что зарисовка через год будет выкинута ты прав. Но это тот случай, когда зарисовка настолько же ни о чем, как и плохая фотография. Плохую фотографию ты удалишь без жалости, как и плохую зарисовку.

Давным давно, я наблюдал в Алькор как и DrStrangeMaster, и пытался делать такие же наброски как и он. Конечно, такие зарисовки у меня не сохранились))) Я их выкинул, как и первые астрофотографии.

Теперь о критики и переходе на личности.

Ты же взрослый мужик, знаешь ведь, что критик — это несостоявшийся режиссер, актер, художник и тд. Это пустышка. А состоявшийся человек в своей области, он не критикует, он дает совет, делится знанием или высказывает пожелания. Я понимаю, что у люди разные и стиль общения у всех разный, у кого-то он может быть похож на наезд. Например у тебя. Но думаю, это все же не наезд, а стиль общения.

Вот пример, критики(наезда)-совета-пожелания.

1) Постарайся пожалуйста ставить пробелы между предложениями. Если закончил предложение, поставил точку. То следующее предложение желательно начать после пробела и с большой буквы. А большие тексты, лучше разбивать на абзацы. Мне пришлось несколько раз перечитывать ветку, чтобы понять смысл написанного. Так же будет всем понятней, что ты хочешь сказать.

2) Что за уродский стиль письма, браток? Полное не уважение к читающим. Ни пробелов, ни точек. Каша а не текст! Хочешь написать, пиши нормально или вали. Здесь медиумов нет, чтобы понять твою мысль. А лучше возьми в руки учебник русского языка.

Чувствуешь разницу? Один и тот же посыл, но уже по разному написан. А лучше всего, такие вещи в личку написать и не выносить на суд зрителей.

Давайте будем терпимей и внимательней друг к другу. Советы и помощь нужна всем, даже опытным. Ее проще получить, когда атмосфера благоприятная.

1 пользователю понравилось это

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, по поводу астрофотографии.

Фотографии в инете полно. От шлака до шедевров. Как распознать хорошую?

Вот интересный пример посмотри. Что скажешь, говно или шедевр? Или так себе. Да и вообще, зачем автор снимал это? Любая мысль приветствуется.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Роман,ну рад вести беседу с трезвым человеком и именно это в тебе мне нравится!

(надеюсь только в отличии от многих не попросишь меня перейти на ВЫ?!,ну в этом случаи я не обижусь)

Дело в том Роман,что многие данного сайта давно засиделись и не видят действительности.

Поясню;

В своей комментариях я несу только свою точку зрения,на то как я понимаю тот или иной вопрос,мне что то может нравиться,что то нет(как пример все твоего стула что не уходит из головы),но это мое мнение и я всегда буду его отстаивать.И если некоторым господам(их лучше так называть а то обвинят в чем либо) это не нравится,то пусть учатся слышать и других.Складывается ощущение что некоторые "умники" слышат только себя и их ответ может быть только самым верным.

По данному спору(ну лично для меня это был обычный спор,не знаю у кого мог быть сердечный приступ??),то я как и всегда высказал только лишь свое мнение и дал рекомендации DrStrangeMaster,его дело прислушаться или нет,но это только лишь его,и думаю он в этом самостоятельно разберется.

Что касается DeepSpace то хвала ему и всем его заслугам(нет правда.всегда уважал таких),но это не говорит о том что я не могу спорить с ним и отрицать его мнение.

Он видимо к этому пока не готов.

Но учитывая что он парнишка довольно не глупый то поймет ,то что одного мнения не может быть.И это был вовсе не конфликт а спор-беседа!И обижаться на это было бы довольно глупо.

Ну а вот что мне и в правду не понравилось так это высказывания некоторых особ(господ),я представь Роман себе и в мыслях подумать не мог что в таком очень маленьком.теплом кругу ей завистники!!!Вот это меня точно поразила!(ты не предупреждал что такое может быть!:D).

Самое смешное что писал это один раз и больше ни где об этом не зарекался.

(моя любимая тема если помнишь так это только фото по моему)Стыдно должно быть товарищам!

в следующий раз я буду предупреждать высевкой ,чтоб не заходили ко мне в блог и не смотрели что там у меня появилось!!!

нет ну правда Роман,если ты читал то наверно видел всю ту ненависть к моим "пол метра"!!!

ну нельзя же так и вправду!

Спасибо за высказывание,акценты Роман,ценю и благодарен.Как писал ранее Твоя критика всегда будет приветствоваться.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Роман,спасибо за ссылку.

Боюсь только после сегодняшних комментов.все мои работы будут точно "шлаком" для большинства!!:D

нет .спасибо правда.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зарисовки не какая нибудь филькина грамота. А то как человек видет тот или иной объект и что можно увидеть в данный телескоп. Про технику зарисовок неплохо написано в статьях техника астрозарисовок Джими Перезом. Тем более что в зарубежных астрономических журналах астрозарисовки наряду с фотографиями публикуются. Конечно качествено выполненая фотография передаст много деталей. Но это не значит что вы эти детали увидете своими глазами. Опять таки техника астрофотографии требует умения и соответствующего оборудования. то есть дополнительные финансовые затраты на приобретение. Поэтому зарисовки, тем более на начальном этапе очень нужны и важны.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, Вы внимательно перечитайте то, что отвечали мне. Из всего того материала, что Вы излагали, "попахивает", мягко говоря, наездом. Да, я люблю природу, да я не занимаюсь астрофото, оно мне нафиг не нужно. Самое главное для меня - это новые эмоции и впечатления. И из всего этого получаем вот что: <<Если тебе ближе "краски и бумага" то советую посещать другие сайты>> Советую Вам посетить другие сайты, "от которых рот не закрывается" .

Я готов с Вами спорить, отстаивать свою точку зрения. Только вот без Ваших наездов, как на меня, так и на других пользователей сайта. Заметьте, пользователей, а не "умников" и дурачков. Как других критиковать, так это мы герои, а как выслушать мнение в свой адрес, так сразу одни понты!

Завистников на этом сайте нет. Просто есть люди, которые принимают все близко к сердцу. Эх, самолюбие...

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ух ты! "Летящая сова"! Моя первоочередная цель на следующих наблюдениях! Красным фонариком подсвечивали когда рисовали?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, плюс фонари во дворе светят .

Вот хороший сайт с зарисовками.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рассеяные звездные скопление замечательны по природе своей, что представлены звездами и небольшая засветка не помеха при наблюдении если атмосфера прозрачна, а вот с окружающими их туманностями в таких случаях сложней.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неплохие зарисовки.:up:.. действительно, подсветка бумаги при зарисовке очень важна...

попытался зарисовать М42 и ничего из этого не вышло..это тоже достаточно сложное занятие..

Думаю перечитать еще раз учебник и попробовать снова

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят, вот несколько сайтов по зарисовкам. Думаю, пригодятся:

Зарисовки Эрнеста

Астрономический сайт Билла Грига

Астрономическая зарисовка дня

Галерея различных зарисовок

Все эти ссылки были выложены на www.astrosphere.ru. Классный астроблог надо сказать. Жаль, что давно не обновлялся.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже есть летящая сова, а вы наблюдали 6633? Я в Stellarium видел - хочу понаблюдать как-нибудь:)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А туманности наблюдаешь? Мне понравилась NGC281 яркая - ярче вуали! если еще не видел оч. советую! глянуть:)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

PacMan! Не видел! Желание есть, но время ... Выбираюсь 1 и 2 раза в месяц под небо и там уж как повезет - Луна, погода накладываются на наблюдения подводя не всегда удачный итог!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, буду возвращаться периодически!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже редко выбираюсь - за лето семь раз, удачно 4 раза!;)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ты М97 наблюдал? Интересно было бы посмотреть, видны ли "глазки"?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!!!:):):) - я проглядел твой комментарий извиняюсь!;)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ты не пробовал звездное небо на цифровик фотать?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, провожу только визуальные наблюдения.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас