Блог астробродяги

  • записи
    144
  • комментария
    1 154
  • просмотра
    232 174

мысли вслух Предновогоднее

roman

2 891 просмотр

По традиции, в канун нового года следует подвести итоги и наметить некий план на предстоящий год. Ну что мне вам сказать, друзья? Я всегда считал, что ведение блога и астроблога в частности, это как работа журналиста или писателя. Можно сколько угодно себя обманывать и говорить, что я веду блог для себя, так сказать это личные заметки, не для посторонних глаз... Это неправда. Любой пишущий автор, в первую очередь разговаривает с аудиторией. Он хочет чтобы его читали. Пусть не толпа людей, а друзья-приятели, но все же читали.

Ну ведь приятно же поделится своими соображениями, обновками и планами! Еще приятнее получить отзыв, а иногда совет. Кто-то поругал, кто-то похвалил)

moroz.jpg

Уже почти минувший год был в личном плане у меня не легкий, в основном это конечно связанно с работой. В противовес этому, астрономический год был скажем так, спокойный. Относительно небольшое количество астровылазок, но некоторые из них были очень интересные.

В первую очередь запомнилось прохождение Венеры по диску Солнца. Наблюдения действительно удались! Формат предпринятого мной проекта «по списку Мессье», оказался довольно интересным. Уже есть мысли о новых аналогичных наблюдательных проектах. Но об этом позже.

К сожалению, в 2012 году мне не удалось съездить ни на далекие ни на ближние астропати. Так же, за год нет обновления в арсенале оборудования. Хотя нет, была приобретена одна очень важная книга, для моего будущего серьезного проекта. Так сказать, это фундамент.

Какой план на будущее?

Несмотря на серьезное отсутствие времени и возможностей в уходящем, в 2013 году мне бы очень хотелось вновь посетить ГАС ГАО. Нужно найти такую возможность. Просто необходимо!

Так же пора приняться за воплощение важнейшего проекта, я бы даже сказал фундаментального. На нем, как я надеюсь, будет строится дальнейшее развитие всего и вся.

Намекаю:

project.jpg

Ну и последнее. Я думаю, ни для кого не является секретом, что администратором RealSky.ru являюсь я и на мне лежит его развитие. В 2013 году пятилетие нашего сайта. Не знаю, насколько я адекватен в оценках, но по моему виденью сайт выходит во взрослую жизнь. Более того, в 2012 году, RealSky стал играть заметную роль в астротусовке и является одним из самых посещаемых сайтов посвященных именно практической любительской астрономии. К сожалению, несмотря на посещения, все же блогеров еще достаточно мало. Читать читаем, писать не пишем. Думаю, в следующем году ситуация улучшиться. На то есть основания. Одним из ключевых пунктов дальнейшего развития проекта, является обновление движка. Об этом в минувшем году за кулисами говорилось много. Могу сказать, что мнения и пожелания услышаны, новая технологическая платформа выбрана и надеюсь запустится уже в феврале.

Так же, на 2013 год ожидается запуск еще двух регулярных тематических разделов с интересными материалам. Думаю, будет интересно.

С наступающем 2013 годом!




14 комментариев


Роман.ну ты как всегда Красноречив в самом хорошем смысле!!!

Что касается сайта,то я в нем еще так сказать"октябрёнок" но дыхание "молодого" думаю нужно учитывать!Сайт и вправду неплохой,подчеркну пожалуй самое главное различие от других это то что любой новичок может обратиться за советом.помощью к бывалому любителю,и без лишних насмешек,упреков или пафоса и получить для себя ответы волнующие его(это правда большая заслуга,учитывая что твориться на похожих ресурсах). Думаю это нужно превратить в хорошую традицию!!Также неплохо бы сделать было так сказать "под сайт " или приложение к сайту по тематике например НЛО,но так чтоб не превратить его в юмористический,думаю будет очень интересно,и многие меня также подержат. (будет пища Роман для твоего Ума).

Также интересна тема например Радиоастрономии.она пусть и не совсем "любительская" ,да и специфика у нее другая,но проходит параллельна,и от того думаю будет интересна.

Честно сказать хотелось бы добавить критики но ее к счастью или горечи просто Нет(хотя она бывает порой полезна).

присоединяюсь также к твоим словам о том что каждый ставит для себя планы на будущее в том числе и ты.буду надеяться что дождемся от тебя "прорыва" а т.е построишь "свою любительскую обсерваторию" с тем размером "зеркальца" о котором грезишь(в разумных разумеется мечтах)!!!

Собственно все сказал.остальное будет уже банальщиной,присоединяюсь к поздравлениям,всем Чистого неба и Здоровья!!!

Да ,совсем забыл про себя; желаю в Новом году хорошую камеру приобрести!!!:D

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня сайту исполнилось 4 года - ура!!! Я его считаю лучшим сайтом по любительской астрономии. Язык не поворачивается назвать его "неплохим" - он просто замечательный и дальше будет еще только лучше!

Роман, желаю тебе крепкого здоровья и исполнения всех намеченных задач!;)

Кстати, у нас в Ярославском планетарии в октябре 2013 года будет проходить конференция планетариев. Обязательно нужно Вас пригласить!:)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

>>>и дальше будет еще только лучше

Работа кипит, а поэтому результат только еще лучше просто обязан последовать;)

>>>конференция планетариев. Обязательно нужно Вас пригласить!

Ну если доживем, то обязательно8)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Астрономию рассматриваю как дополнение к основному хобби, но из всех сайтов - данный ресурс наиболее приятен, так как позволяет практически чайнику начать понимать, что в небе очень много интересного и это можно увидеть даже без огромных материальных вложений и чтениях непонятных книг. Огромное спасибо.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, такая была цель. Значит, удалась:)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный сайт, для новичка и не только есть много - много интересного, тоже хочется подчеркнуть - отличная культурная атмосфера, ко всем относятся с терпением и пониманием, стараются помочь и подсказать в не зависимости от опыта и вопросов. Ждем новых статей и открытий от всех ЛА, большое спасибо за ресурс. Всех с Новым годом! чистого неба и удачных наблюдений.:D

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как не крути, а современные вещи входят в развитие и популярность...

Мне, например, сайт приглянулся как площадка для блога, с возможностью публикации и последующим комментированием постов...вставкой фотографий, форматированием

Сайт выдержан в современном стиле (форум конечно тоже вещь хорошая, но движки и оформление быстро устаревают).. Очень хорошо индексируется гуглом! По многим запросам в топе

Спасибо за сайт! Ждем приятных обновлений движка :)

P.S. Роман, как соберешься на ГАС ГАО обязательно маякни! ;) Было бы круто скооперироваться!

Живу близко, в каких-то 150-ти километрах от этого места. Да и в Кисловодске прожил 6 лет (когда-то там работал знакомый, но в те времена о поездке туда даже и не думал, ведь подсел на астрономию совсем недавно)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Роман, как соберешься на ГАС ГАО обязательно маякни!

Я думаю, что такое событие я заранее начну пиарить)))

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо сайту за переводы статей западных ЛА.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, да...присоединяюсь к благодарностям за переводы уникальных статей..

Роман, а не было желания сделать pdf-версии учебника или отдельных статей в удобном виде для печати и чтения... чтобы можно было распечатать и брать с собой на наблюдения или перечитывать на досуге?..

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По мне так лучший сайт для ЛА в рунете!

А по астероидам статьи будут? очень хочется!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По астероидам будет.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас