Red_Mystical

  • запись
    1
  • комментариев
    10
  • просмотра
    2 302

Пополнение в ряды ЛА!

Red_Mystical

2 176 просмотров

 

Привет всем астрономам!

Наконец то сбылась моя давняя задумка и увлечение дества! Живу я в Туркменистане, г. Ашхабад. К сожалению любителей астрономии у нас практически нет, как нет и подобных магазинов оптики, хоть и живу в столице. Из за чего про наблюдения в телескоп оставалось только мечтать.

Время шло, и года 2 назад я нашел решение в интернет магазине, который бы отправил телескоп по почте (почему раньше не мог, это из за долго развивающегося интернета в нашей стране, который еще лет 5 назад был доступен только гос.служащим), но из за финансовых проблем, и к тому же страх за свои деньги, так как магазину нужно юбыло переслать всю сумму.

Но вот, совсем недавно я все таки накопил нужную сумму, перед этим конечно же долго определялся с выбором телескопа, так как нужна была компактность и не совсем тяжелый, ведь сумма отправки зависела от веса, да и наблюдения будут в основном осуществляться из дома.

Наступил день заказа, все оплатил, и я весь был в ожидании. И вот оно чудо! позвонили с почты и сказали что пришла посылка. Я быстренько отправился на почту. Забрал эту долгожданную 15 кг. коробку) принес домой, начал распаковывать, даже руки дрожали от волнения! Да и совсем не верилось, что его привезли! Почитав инструкцию, я за минут 40 все собрал. Вот он мой телескоп, Levenhuk PRO 105 MAK

1352907098981.jpg

 

 

1352907076316.jpg

 

 

Но, как наверное у многих бывает, примета нового телескопа, все небо было в тучах)

И вот, через дня 3-4 была ясная ночь, правда из за городской засветки видно очень мало количество звезд, но Юпитер не затмит кажется ничто ) на что я сразу и направил телескоп! зрелище было супер! своими глазами увидеть эту гигантскую планету и его знаменитые 4 спутника, разглядел его полосы!  отлично виднелся он при 50X, средне при 130Х, но уже мутно было на 200Х, видимо это из за атмосферы и того, что смотрел их окна. Вид Луны просто очаровал, все ее кратеры и моря! Впечатлений было куча!

Не так давно перечитав форумы, я все таки разобрался в системе экваториальной монтировки. Но наблюдать пока мешает погода. Жду ясных ночей, и буду пробовать наводиться по координатам, в чем очень помогает программа Stellarium. И очень помог в поддержке этот сайт, узнал много полезного!

Вот пока и все, мне еще многому надо научиться, наблюдениям, зарисовкам и т.д. В дальнейшем попробую описать тут свои наблюдения, хоть к сожалению есть возможность делать это только в городе.

Всем удачи и хороших наблюдений!

 

 




10 комментариев


Поздравляю! Хорошее приобретение, планетник! Но у вас все же должна быть возможность за город выезжать, в городе при засветке много не увидишь. Планеты разумеется видно, если есть балкон еще лучше, наблюдать лучше с балкона, после термостабилизации телескопа направьте на Юпитер, сразу разницу увидите! Ну и комплектные окуляры оставляют желать лучшего! :D У вас при 200х по идее должна быть отличная картинка, только в более качественный окуляр и при отличной атмосфере. Успешных вам начинаний!:up:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо!:D в комплекте шли окуляры "SUPER 25" и "SUPER 10" (25 и 10мм), но я еще прикупил Bresser SPL 6,5 мм. для максимально полезного увеличения :)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добро пожаловать! Верный шаг в мечту детства - приобретение личного телескопа! Уверенной Вам походки по миру любительской астрономии!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Pushistiy - большое спасибо! :)

Cygnus - этот обзор я наверное пересмотрел раз 10, прежде чем выбрать этот телескоп и все таки решился :D вот прикупить бы еще моторчик, сначала не понимал для чего он, но большое увеличение дает о себе знать :D

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток, заетил я в последнее время людей тянет к космосу. Очередным рекрутом в ЛА стал Red_Mystical с чем я его сердечно поздравляю, и желаю успехов в этом познавательном деле.Как говориться чистого неба дружище!!! ;)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!! :) Чистого неба в моем городе предостаточно, начиная с весны и до поздней осени, что очень конечно радует :) хоть и конечно в любой час погода может резко измениться от +15 до -10 :)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж, вам повезло с географическим положением:up:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с этим конечно повезло, но вот с ограничением наблюдений не очень. Была бы своя машина, другое дело. Но я постараюсь привлечь друзей, и будет намного легче :) И конечно же надеюсь на вашу поддержку, так как хоть и все возможных инструкций и описаний куча, но все же что то могу и не понять :)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас