Блог астробродяги

  • записи
    144
  • комментария
    1 154
  • просмотра
    232 173

проект мессье По списку Мессье. Ночь 2

roman

4 492 просмотра

Совершили очередную вылазку в поля. Состав: я, Коля, Валера. Для начала, в копилку опыта. Накануне, составлял план наблюдений, смотрел каким объектам лучше всего уделить внимание сейчас, а какие оставить до следующего года. Опирался на данные из SkyTools 3, который мне вычисляет время наилучшей видимости объектов. Исходил из следующих соображений: выезжаем в 21:00, минут 40 уйдет на дорогу, затем выставляемся и уже в 22:00 начинаем наблюдать. Оказалось все совсем не так. В этот раз специально засек время. Выехали по плану, а вот начали смотреть в 23:10.

umi_1.jpg

О как! Теперь понятно, почему мой список всегда давал сбои.

Оказывается, надо закладывать в следующий раз + 2 часа, не меньше! В итоге, ряд объектов в Стрельце и Щите уходят на следующий год.

Тут спрашивали о темноте неба в месте наблюдения. В этот раз я озадачился и этим вопросом. Предельную звездную величину я определял по Малой Медведице. И так, после максимальной адаптации глаз я боковым зрением вижу звезду 20 Umi. Она не переменная и её звездная величина 6,36. Можно предположите, что точно в зените удастся вытянуть 6,5. Короче, по всем статьям наше небо тянет на Класс 4 по шкале Бортля. Я считаю это очень и очень хорошо.

В этот раз немного сменили место наблюдения. Дело вышло так: приехали на дальнее поле, а его перепахали. Ну ясень пень, так наблюдать нельзя. Решили проехать немного дальше, за посадки. Проехать оказалось нелегко, не каждая машина пройдет, особенно с низким клиренсом. Но, её можно без опаски оставить в конце посадок и пронести все свое барахло метров 50. Поле оказалось изрядно поросшее травой. Для Коли и его экваториала это не проблема, а мне с добом тяжеловато.

О качестве неба. Ну про предельную звездную я все сказал. По шкале SAC 8/10, однако с севера туманно(туда не смотрели) и периодически в небе были видны черные облака.

Синг был совершенно ужасный + еще дул ветер. Звезды как плюшки, скопления совершенно не смотрятся. Эх...

И так, ночь с 14 на 15 сентября 2012г. Продолжаю идти по списку Мессье(Начало тут).

Оборудование Dob 8''. Окуляр Baader zoom 8-24.

Точное время начала наблюдений 23:12

Мессье 11(M11) Косяк Диких Уток. Наверно, именно ради таких объектов мы направляем свои телескопы на небо. Тут есть все: красота, доступность для небольших апертур, множество интересных деталей, загадка... Кстати, о загадках. Скопление называется Косяк Диких Уток. Название пошло от адмирала Вильяма Генри Смита (William H. Smyth), автора легендарного на западе гида «A Cycle of Celestial Objects» изданного в 1844 году. Он написал примерно следующее: «Роскошное скопление звезд, немного напоминающее полет диких уток». Название прижилось, а вот косяка этих самых уток в скопление почти никто не видел. Конечно, если полистать форумы то можно увидеть сообщения, где люди описывают этот самый косяк. Но как выясняется, в массе своей выдавали желаемое за действительное.

M11 я смотрел во все телескопы которые у меня были и ни одна запись этих наблюдений не упоминала о утках. Сказать по совести, я вообще их не искал и когда смотрел на скопление я как-то даже не вспоминал ни о каких пернатых. В этот раз вспомнил о них только благодаря статье Созвездие Щит, автор упомянул историю с Косяком Уток. Заинтересовался, порыл информацию о нем и опять подзабыл.

Мессье 11 стал стартовым объектом в эту ночь. И первым, что бросилось в глаза был пресловутый утиный косяк. Собственно, понятно почему я раньше его не видел и не задумывался о нем. Дело в том, что сам косяк как бы отделен от скопления, а основная часть М11 настолько прекрасная, что перетягивает все внимание на себя.

 

 

M11_.Smythjpg.jpg

 

Вот зарисовки Смита, которые он сделал по памяти. Правая хорошо показывает, как выглядит скопление в телескоп. В Ньютон картинку следует перевернуть! Вот эта V-образная птичка и есть косяк летящих уток. Косяк отделен от основного скопления темным промежутком. Основная часть скопления имеет прямоугольно-треугольную форму(не знаю, как еще описать). На вершине горит яркая звезда. Само скопление как бы изрезано темными прожилками на более мелкие фигуры разнообразных форм. Это плотные прямоугольники и треугольники. Из за плохого синга, звезды выглядели тускловато, плюс имели вздутие. Обычно, к этому зрелищу добавляется нескончаемое сияние и мерцание небесных алмазов.

Мессье 26 (M26) На 24 мм (50х) скопление появляется как легкий туман со звездными включениями. На 20мм (60х) видно, что 4 ярких звезды образуют неправильный четырехугольник от которого отходит цепочка из примерно половины дюжины более тусклых звезд. Все вместе они напоминают что-то вроде бумажного змея. В целом, можно сказать, что М26 типичный телескопический астеризм. Симпатичный, но без изюминки.

Мессье 29 (M29). Ну вот и М29, объект который улизнул от меня в прошлый раз. Могу сказать, что NGC 6910 намного интересней)))

М29 — компактное и малоинтересное скопление. 8 ярких звезд и примерно 12 более тусклых. Яркие звезды образуют нечто, похожее на сокровище зимнего неба — Плеяды, только в миниатюре.

Смотрел в мой любимый зум окуляр на 24мм (50х), который на этом конце имеет маленькое поле зрение. В комбинации с 8'' добом поле получается 52.8'. Иными словами: совсем мало. Есть мнение, что М29 надо смотреть в бинокль или небольшой широкоугольный телескоп на низком увеличении. Вот тогда скопление заиграет. Вполне возможно.

Ну и на закуску, два объекта в Водолее.

Мессье 72 (M72) На низком увеличении это шаровое скопление не более чем тусклый шарик. Медленно поднимаюсь до 8мм (150х). Отчетливо видно ядро, между прочим очень яркое, которое в свою очередь окутано тусклым гало. Если присмотреться, то в ядре можно заметить несколько звездочек в виде тусклых точек.

Мессье 73 (М73) Рассеянка неподалеку от M72. Просто немного перемещаем телескоп восточнее и натыкаемся на М73, которая хоть и выделяется на бедном фоне, но не представляет из себя ничего супер интересного. Традиционный Y-образный астеризм.

Порылся в своих старых записях. Наблюдая под небом ГАС ГАО в 5''ШК, я увидел М73 как бумажного змея. В ШК изображение зеркальное. Тогда я пометил его как «приятное сочетание 5-и звезд».

 

 

M73_flash_gordon.jpg

 

Интересно, что Стивен О`Мира видит в 4-х звездах скопления который и есть Y астеризм, ракету Флеша Гордона (герой комиксов, по мотивом которых был снят фантастический фильм в начале 80-х). Конечно, все это фантазии. Но ракету можно усмотреть))) Я все это писал к тому, что М73 типичный представитель объектов «под настроение». Если ты в наблюдательном кураже, то разыгравшаяся фантазия способна превратить самые заурядные небесные объекты в настоящие шедевры космоса. В противном случае, тебя ждет полнейшее разочарование.

Ну вот и все. В третьем часу ночи начали собираться по домам.

А через несколько дней мы с Колей, неожиданно для самих себя, отправились на наблюдения, где нас ждала поразительная ночь.

Продолжение следует...




7 комментариев


Ну вот наконец то и отчет! Всегда интересно, вроде ездим вместе, но как правило, каждый занят своими наблюдениями.

Про М11, я как то никогда не вдавался на столько подробно. Косяк я видел всегда, но мне казалось, что это именно та треугольная часть скопления. Посмотрел специально, косяк это как раз треугольник, а то про что ты говоришь, это клин вроде.

tema_ptizi7.jpg

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему ездите втроем, а отчет только Roman делает? :D

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заменить на клин? :D

Вообще скопление носит название Wild Duck Cluster, что в переводе Скопление Дикая Утка.

Когда говорят об этом скоплении, то подразумевают именно летящую стаю уток. Может я не прав, но в обычном разговорном языке, не говорят "пролетела скученная стая уток" или пролетел "клин уток". Обычно ограничиваются "косяк уток".

Сейчас считается, что автор названия говорил именно об этой V-образной цепочки звезд.

PS. Собственно, можно сказать что основная часть скопления это косяк, а V - клин и все вместе это Летящие Утки.

PPS. Приятно, что тебя внимательно читают8)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот дооформлю и тоже выложу.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Роман, твой отчёт приобретает вид "Гида по созвездиям" и "Что наблюдать в...", только по объектам "М". Схожий характер, что очень нравится;)

Интересно, когда поставил перед собой определенную задачу. Молодец!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня нет целей сделать "гид по Мессье". Так вышло, что я предпринял попытку найти интересное в каждом объекте. Тем более, 8 дюймов сейчас далеко не самое большое отверстие. Я бы сказал - одно из самых распространенных.

Ну и конечно, я рад что мои поиски могут кому-то оказаться полезными. 8)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас