ЧукоЦкий Наблюдатель

  • записи
    22
  • комментария
    182
  • просмотров
    14 940

Венера на Солнце

antchuk

2 565 просмотров

Всем привет с землицы чукотской.

Глядя в окно с сожалением констатирую факт, что затмения лунного сегодня видно не будет. облачность низкая, вчера целый день шёл снег. Как то с летом не задалось нынче. А очень жаль, хотел порадовать фотографиями надкушенной луны на фоне сопок, высота в кульминации у нас всего 3 градуса, можно было бы получить интересные фото с видами на местные достопримечательности.

Что же касается прохождения Венеры по диску Солнца 06.06.2012 - шансы есть но небольшие. региончик у нас выгодный для наблюдения сего события, да вот погода подводит, открывается бухта, ползут туманы. 8 лет назад с небом повезло и вот что получилось, нынче остаётся только надеяться на лучшее.

Для онлайн-наблюдений нашёл ссылочку с обсерватории Кека (Гавайи). Хоть таким образом приобщиться к редкому событию. http://ustre.am/Kih1

добавляю пост полезными ссылками на живые вебкасты для тех, кому не повезёт с погодой или  географическим положением на момент прохождения

  • http://www.ccssc.org/transit2012.html Кокаколовский образовательный проект с камерами расположенными в Австралии, Монголии, США
  • http://www.flickr.com/photos/nasa_jsc_photo/7164346718/in/photostream А здесь будут выкладываться фотографии, полученные с заоблачных космических высот на качественные аппараты и объективы обитателей МКС
  • http://sunearthday.nasa.gov/webcasts/nasaedge/ вебкаст с телескопов МаунаКеа (Гавайи) ниже опубликована карта с расположениями камер живых вебкастов, достаточное количество, чтобы выбрать что-нибудь действительно работающее.



6 комментариев


Уточняю время! 7 июня жители Республики Саха(Якутия) и ДВ смогут понаблюдать и станут очевидцами ункального природного явления-прохождение Венеры по диску солнца и произойдет с 8.10 до 14.50. (время якутское), (22.10-04.50UTC). В последний раз его наблюдали в 2004г. Следующее прохождение Венеры по диску солнца случится через 105 лет(!) и то не на нашем, а в западном полушарии.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И все таки случится сие именно 6 июня, перепроверил по трем независимым источникам, на всякий пожарный ;)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уточнял в Республиканском институте Космофизики, единственном по ДВ округу они выдали день, время и всю информацию...Ваши источники, и на шестое выложите пожалуйста время?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно:D. Посмотрел, будет 06.06.12. время совпадает, а вот с датой,что то они лоханулись.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1- любая программа-планетарий показывает дату - 6 июня (Starrynight, Skymap и т.д.)

2- подробности уже давно опубликованы ну например здесь http://www.astrogalaxy.ru/863.html

или здесь http://www.skyandtelescope.com/observing/highlights/134332798.html да и просто погуглить - тьма ссылок

3- я пользуюсь онлайн-календарём Calsky.com www.calsky.com забиваете свои координаты и получаете календарь интересующих событий. Там с точностью до секунды узнаете обстоятельства прохождения для своего места наблюдения. Могу подсобить с регистрацией, если трудности с языком.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас