AstrospilsLV

  • запись
    1
  • комментария
    3
  • просмотра
    1 772

Восточная элонгация Меркурия 26 апреля 2009г.

AstrospilsLV

3 478 просмотров

Любителям астрономии хорошо известно, как непросто «поймать» на небе Меркурий. Несмотря на то, что на земном небе эта планета по яркости конкурирует с самыми яркими звездами, из-за своей близости к Солнцу она в основном прячется в его лучах, поэтому большую часть времени Меркурий не виден. И лишь в отдельные непродолжительные периоды элонгаций он отходит от Солнца то к востоку, то к западу на достаточное угловое расстояние, и тогда его можно наблюдать либо по утрам на фоне утренней зари, либо по вечерам – на фоне заката. В первом случае говорят о западной элонгации (т.е. планета отходит от Солнца к западу и восходит раньше его), во втором – о восточной элонгации (планета отдаляется от Солнца к востоку, поэтому садится за горизонт позже дневного светила).

clnd025-1_162px.jpg



Наблюдатели южных широт северного полушария Земли с точки зрения наблюдений Меркурия находятся в более выигрышном положении, чем их коллеги из средних широт. Это обусловлено тем, что сумерки наступают в низких широтах раньше, чем в высоких. Поэтому и объекты, находящиеся относительно близко к Солнцу, можно наблюдать на более или менее темном небе. В средних же широтах может случиться так, что даже удаленный на значительное угловое расстояние от Солнца по прямому восхождению объект, находящийся близко к эклиптике (а планеты, как известно, «придерживаются» зодиакальных созвездий) может восходить и заходить с Солнцем примерно в одно и то же время. Это происходит из-за того что при малом угле наклона эклиптики к плоскости горизонта Солнце на небе занимает значительно более северное склонение, чем, скажем, планета. Поэтому к восходу (или заходу) планеты небо уже (или еще) очень светлое, что препятствует наблюдениям. И таким особенностям геометрии небесной сферы в большей степени подвержен Меркурий. И лишь два сезона в году обеспечивают наилучшие условия наблюдений Меркурия из средних широт, когда его можно видеть даже на темном небе. Если, конечно, на эти сезоны приходятся элонгации. 

По утрам Меркурий виден лучше всего осенью, когда на утреннем небе эклиптика наклонена к восточному горизонту под большим углом (обычно планета видна на фоне созвездий Льва или Девы). А наилучшее время для вечерних наблюдений Меркурия – это весна, когда планета в моменты восточной элонгации «гостит» в созвездиях Рыб, Овна или Тельца. Более подробно о Меркурии и методах его наблюдений вы можете прочитать здесь. А в этом обзоре мы расскажем об условиях видимости Меркурия в дни его вечерней видимости весной 2009г. 

Итак, 26 апреля 2009г. Меркурий на небесной сфере удалится от Солнца на угловое расстояние порядка 20° и его можно будет довольно легко отыскать на небе спустя час – полтора после захода Солнца низко на ЗСЗ. К наблюдениям можно приступать уже около 21 часа по местному времени. Надо отметить, что нынешняя элонгация особенно примечательна тем, что 26 апреля всего в 1° севернее Меркурия расположится тончайший серп Луны в возрасте полутора суток (новолуние 25 апреля в 03.23 UT). Но и это еще не все. А немного северо-восточнее (левее и выше) Луны и Меркурия можно будет разглядеть крохотный ковшик рассеянного звездного скопления Плеяды (см. коллаж слева). Конечно, наиболее сильное впечатление от наблюдаемой картины можно будет получить при помощи бинокля, т.к. все вышеперечисленные объекты окажутся в одном поле зрения вашего оптического инструмента. Стоит отметить, что блеск Меркурия в этот вечер составит +0,3m и планета будет ярче расположенной слева от нее на примерно той же высоте над горизонтом звезды Альдебаран (a Тельца, +1,0m). По яркости Меркурий окажется немного слабее Капеллы (a Возничего, +0,1m), расположенной значительно выше него над горизонтом. Телескопические наблюдения покажут, что Меркурий находится в фазе в виде серпа. 

И если в последующие вечера Луна уйдет на небе далеко к востоку, Меркурий продолжит сближение с Плеядами, пройдя 30 апреля – 2 мая примерно в 1° южнее этого скопления. 

После первомайских праздников условия видимости Меркурия быстро ухудшатся, и он исчезнет в лучах вечерней зари, оставаясь к юго-востоку от Плеяд. 18 мая Меркурий окажется в нижнем соединении с Солнцем (т.е. окажется между Землей и Солнцем и будет повернут к нам неосвещенной своей частью). В этот день дневное светило пройдет на небесной сфере между Меркурием и Плеядами. 

По мере дальнейшего перемещения Солнца на восток в течение июня 2009г. Меркурий будет находиться к юго-востоку, а затем к востоку от Плеяд неподалеку от Альдебарана (a Тельца, +1,0m). 13 июня наступит его западная (утренняя) элонгация, но в силу описанных в начале обзора обстоятельств наблюдать планету по утрам в северо-восточной стороне неба можно будет из южных широт. 

Удачных наблюдений!




3 комментария


Отлично написано, но в тексте встречаются ссылка на подробности и на какие-то изображения (зарисовки), а их нет.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А потому, что это копипаст. Человек даже ссылку не проставил на источник.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас