Ophiuchus

  • записей
    9
  • комментариев
    155
  • просмотров
    6 139

Воспоминания

Ophiuchus

1 859 просмотров

 

Очень рад, что зарегистрировался на Realsky. Очень много интересных постов прочитал и интересных людей увидел на сайте. И много интересного узнал. Наука о звёздах всегда волновала меня..
С самого детства - с глубоко дошкольного возраста - впечатлён небом... Очень хорошо помню случай, - мне было 4 или 5 лет- когда я нашёл в бабушкиных "штучках" лупу - выпуклое увеличительное стекло. Первое, что я с ней сделал - побежал на балкон "искать Сатурн". Ну конечно же я его не увидел в это стеклышко, но... вспоминается с ностальгией)).


Я тогда совсем не знал никаких созвездий кроме "Ковша", он же "Большая Медведица", как объяснила мне мама, и поэтому я придумывал себе их сам. Жил я тогда в посёлке в Подмосковье и с упоением перечитал все-все книжки и энциклопедии о звездах в нашей деревенской библиотеке. Книжки конечно же были детскими, а из взрослого зала я читал фантастику. Тоже о звездах - Кларк, Лем, Желязны и т.п. ....
Я еще занимался музыкой и классе в шестом я перевелся в другую музыкальную школу - за тридцать километров от моего посёлка. И получалось так, что у меня оставалось два с половиной часа от окончания занятий до автобуса и я проводил их в районной библиотеке изучая "Аванту+". Мега красивая книга - она меня завораживала! Из Аванты я "отксерил" свои первые карты неба)) Они конечно были очень простыми - только два полушария с контурами созвездий - без координат, без туманностей, а звезды были подписаны собственными именами - Мирах, Дубхе, Аль-Каид, Алголь, Фехда, Ригель, Альтаир... Всё это было очень романтично..
"Совершенно случайно" мама решила подарить мне бинокль (!!!) Я радовался до поросячего визга!! Ну представить только!! У меня появился инструмент!!! Это был БПЦ 12х40! И когда я взглянул в него на небо, эти мерцающие точки произвели на меня невероятно глубокое впечатление. Мне захотелось СРОЧНО всё изучить и увидеть. И тут я понял, что слишком мало знаю о том, как правильно наблюдать, как ориентироваться на небесной сфере и вообще, подходит ли мой бинокль для наблюдений?
И вот однажды в книжном магазине я нашел "Астрономию для школьников" 1998 года. Книга была черно-белой и значительно дешевле "Аванты", но и поменьше последней. Но когда я увидел в конце книги приложения - спектральные классы и расстояния до некоторых звезд, список ярчайших туманностей, галактик, скоплений с координатами, с мистическими обозначениями NGC я решил брать именно её.

 

Увеличить

 

А еще в этой книге оказались вкладыши - НЕРЕАЛЬНЫЕ цветные карты всего неба!!!! Это было невероятно!! Самые настоящие звёздные карты с координатной сеткой, эклиптикой, плоскостью Галактики, греческими обозначениями звезд, латинскими обозначениями созвездий!!! На ней были отмечены двойные звезды, переменные и все объекты Мессье. Эта книжка стала просто откровением для меня в то время. Я буквально "проглотил" её за несколько дней. Как таблицу умножения выучил греческий алфавит и латинские названия всех 88 созвездий. Только мне туго давалось понимание того, как по законам Кеплера я могу взять и, блин, расчитать орбиту. Ну вот как?
И вот так, вооружившись своми новыми картами началась моя история наблюдений. Это было оооччень интересно. Перед тем, как я увидел в свой бинокль первый объект Мессье (не считая М45, конечно), я отдавал себе отчет, что увижу всё совсем не так, как видит телескоп "Хаббл". И первой ласточкой стала красавица M31. Такое красивое продолговатое туманное пятнышко с ярким-ярким центром. Как представишь, что свет от неё идёт пару миллионов лет - ууух!! Аж дух захватило, когда я впервые увидел такое!!!
Меня сначала сбивало с толку, то что бинокль в руках так дрожит и очень не комфортно было из-за этого. Но потом я наловчился прислонять бинокль к дереву, а на балконе и вовсе смастерил себе "азимутальную монтировку" из двух тисков, которая крепилась к створке окна. Медленно двигая створку можно было "плавно отслеживать" объект.))) Шутки шутками, а тем не менее с помощью этого крепления мне удалось увидеть галактику M64 в Веронике. Не знаю, зачем я её искал, ведь она очень тусклая, но я навёл бинокль на то место, откуда я протянул на карте к ней "звездную дорожку", прошёл по этой дорожке и ... ничего не увидел. Вглядывался, вглядывался - ни-че-го. И тут совершенно случайно на пределе зрения я замечаю туманное пятнышко. Пытаюсь рассмотреть, а оно исчезает. Чуть отвожу глаз - появляется.. Так я открыл для себя угловое зрение)) Потом много раз пользовался этим открытием))
Я, правда, так и не увидел ни одну туманность пока кроме M42. Теперь-то я знаю почему ;)
Итак, я увидел в свой бинокль Юпитер с галилеевыми лунами, лунный рельеф, серп Венеры, видел Сатурн (кольца не видел. Наверно ребром были в то время), Марс, проецировал на полотно Солнце и видел солнечные пятна. Из дипская я видел скопления хиаш Персея, Ясли, Плеяды, М36, M37 и M38 в Возничем, M35 в Близнецах, M6 и М7 в Скорпионе, М21 и М23 в Стрельце, М16 в Змее, М29 и М39 в Лебеде; Из шаровых - М53 в Веронике, М5 в Змее, М4 в Скорпионе, М10 и М12 в Змееносце, М22 в Стрельце, М13 и М92 в Геркулесе, М2 в Водолее; Из галактик - М31 (странно, но М32 поймать не удалось), М33 в Треугольнике, М82 и М101 в Большом Медведе, М106 в Псах, М49, М87 и М104 в Деве, М64 в Волосах.
А потом начались "смутные" времена.. Пришлось быстро повзрослеть и пойти в 16 лет на работу, да еще и учёба, да еще и девчёнки, да еще и бинокль пострадал при переезде.. Короче жизнь закрутила и о своём увлечении на время пришлось забыть.. На долгое время...
Но всегда мне жутко хотелось вернуться к этому. Купить телескоп, домик в деревне... Эхх...
Не смотря на, что долгие годы я совсем не наблюдал (имеется в виду Ритуал Наблюдения), я никогда не забывал о небе... Я всегда помнил все созвездия, многие звёзды, ну и так... был в курсе новостей. Однажды даже на даче ночью говорили с товарищем о чём-то и речь зашла о том, что круто всё-таки в деревне - и воздух, и небо... Небо... такое чёрное... не то, что в Москве. Я нашёл Персея, Андромеду, вспомнил "как пройти" к М31 и... я увидел её невооруженным глазом! Ну правда объяснить собеседнику куда именно надо смотреть мне не удалось, но качество неба на даче я оценил))
И вот в этом году произошло долгожданное событие. Совершенно случайно. Моя семья вспомнила о моём забыом увлечении и на день варенья в мае мне подарили телескоп!! Ну он конечно довольно "базового" уровня и с некудышними окулярами, но, блин, это же самый настоящщщщщий ТЕЛЕСКОП!!! Это ньютон SkyWatcher 1145 на простенькой монтировке EQ1 с ФР 500мм и апертурой 114мм. Я обрадовался подарку так же, как в своё время обрадовался призменному биноклю. Таким образом в этом году моя давняя страсть получила новую жизнь. Когда появится автомобиль, я буду при удобном случае выезжать за город для наблюдений дип-скай. А пока с балкончика... двойные звёзды, планеты.. может яркие объекты Мессье... Да и к тому времени понадобится более мощный и удобный инструмент. Пока не решил какой буду брать.. Может NexStar... Хочу Кассегрен на классной монтировке. Дело недалёкого будущего....

 

 

 




3 комментария


интересная история)) а во мне любовь к звездной науке проснулась уже в классе 9-м. я тогда зашел в школьную библиотеку- и случайно(а может и нет))) наткнулся на учебник по Астрономии за 11 класс... почему то мне ОЧЕНь захотелось его взять с собой,) дома я бегло ознакомился с общими понятиями-и понял- астрономия теперь- пусть и не профессия, но увлечение- ТОЧНО=) тогда уже начал искать книги о том как соорудить самодельный телескоп. нацелился на 80мм рефрактор) хотелось все сделать самому,. Нашел нужные линзы, от старого проэктора) провел все необходимые измерения( на столе - со свечкой) и уже начал думать как мне сделать сам тубус... как случилось то , что заставило меня забыть о том что я начал делать)) Друг подарил бинокль( русский- названия не помню) 12Х40 . меня буквально затянуло- я начал ночи на пролет вести наблюдения в этот бинокль)) в особо хороших условиях в него даже было видно спутники юпитера) даже изготовил штатив сам) из дерева) в общем серьезно занялся повышением своих знаний в Астрономии) и вот совсем недавно( а с того момента прошло уже 10 лет!! )) я начал вновь вести наблюдения, купил свой первый телескоп, хоть и не для новичков он совсем- Celestron omni XLT 150 =) должен заметить- ПРОСТО отличный вариант из этой серии телескопов-оптика на высоком уровне! очень доволен покупкой) правда в не города еще не наблюдал- с нетерпением жду когда смогу выбраться на природу, подальше от городских огней и смога, и погрузится в Дип-скай))

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классно))) Так трогательно вспоминать всё это))) Оч теплые чувства вызывает)))) ;)

Я, помню, прорешал весь учебник астрономии за 11 класс еще в 8 классе))) Все-все задачки!!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас