Что наблюдать в Пегасе


Стив Коу

Пегас — крупное созвездие осеннего неба, расположенное далеко от плоскости Млечного Пути, которое содержит множество галактик. Большинство из них тусклые и маленькие, но некоторые можно без труда заметить в любой скромный телескоп. Давайте посмотрим, что нам предлагает Крылатый Конь.
 

Название Название 2 Тип Зв. вел
NGC 7331 C30* Галактика 10,2B
NGC 7609   Галактика 14,9B
NGC 7814 C43 Галактика 11.6B
NGC 7479 C44 Галактика 11.7B
NGC 7741   Галактика 11.8B
57 Peg STF 2982, SAO 128001 Дв. звезда 5,05

 

*С - объект из списка Caldwell

Галактика NGC 7331 в мой Ньютон 13" f/5 на увеличении 135х выглядит яркой, большой, очень вытянутой и намного более яркой в середине, со звездообразным ядром. Даже в искатель 11х80 заметна ее вытянутая форма и галактики-компаньоны в окружении.

 

Ниже вы видите фотографию этой красивой галактики от Джерри Лодригасса (Jerry Lodriguss), одного из лучших астрофотографов. Она получена с использованием рефрактора Astrophysics. В левом нижнем углу можно увидеть Квинтета Стефана.
NGC7331 

 

NGC 7479 — это довольно яркая, большая и вытянутая 4х1 галактика. На увеличении 165х ее ядро выглядит намного более ярким и занимает примерно 20" в поперечнике. Это очень симпатичная спиральная галактика с перемычкой, и в хороший вечер можно рассмотреть ее структуру. Перемычка около 5' длиной, с обеих сторон к ней примыкает изогнутое свечение. Это похоже на двусторонний садовый разбрызгиватель в действии. Боковым зрением размер галактики увеличивается. Чем лучше ночь, тем лучше выглядит этот объект. Отличной ночью, в 1200 метров над уровнем моря и 80 километрах от города я всегда вижу в NGC 7479 множество деталей. Внизу, на дне пустыни, я никогда не видел так много.
NGC7479 

 

Вот великолепное фото этого объекта, сделанное Адамом Блоком (Adam Block) в обсерватории Китт-Пик с помощью 20-дюймового телескопа Ричи-Кретьена.

 

NGC 7609 в 13-дюймовый телескоп выглядит довольно тусклой, довольно маленькой, округлой, без увеличения яркости в середине. Этот объект расположен в центре скопления Пегас I, и на увеличении 100х в поле зрения 30' видно еще 5 галактик. Остальные галактики тусклее NGC 7609 и также выглядят круглыми точками. В пределах одного градуса в центральной части скопления есть еще 6 галактик. Некоторые из них можно заметить лишь боковым зрением.

 

Боб Эрдманн (Bob Erdmann) из проекта NGC/IC предоставил изображение ниже, на котором обозначены маленькие, тусклые галактики поблизости от 7609.

NGC7609 

 

NGC 7741 довольно тусклая, очень вытянутая, круглая, с некоторым увеличением яркости к центру; в ее северо-западной части на 135х видна двойная звезда. Этот объект из тех, что лучше всего выглядят ясной, контрастной ночью. Туманной ночью это лишь тусклый зернистый объект. Ночью, которую я оценил в 8/10, на 165х структура центральной перемычки была видна прямым зрением, а боковое демонстрировало подобие структуры в тусклых внешних рукавах.

NGC7741 

 

Прекрасная галактика NGC 7814 выглядит яркой, большой, вытянутой и более яркой в середине. Рукава на 135х очень пятнистые.

NGC7814 

 

57 PEG — это двойная звезда в созвездии Пегаса. Компоненты этой широкой пары отстоят на 33 угловые секунды, так что их легко разделить в любой телескоп выше 50х. На увеличении 100х одна звезда выглядит желтой, другая синей. Особенно завораживает в 57 Пегаса «эффект маятника». Это означает, что если покачать головой или постучать по трубе телескопа, второй компонент будет как бы вращаться вокруг первого. Забавная иллюзия, попробуйте сами.  


coeАвтор Стив Коу (Steve Coe).

Публикуется с официального разрешения автора.

Перевод на русский realsky.ru

Оригинал статьи на cloudynight.com

 

Стив Коу - известный наблюдатель с более чем 30-летним стажем. Автор многих книг по наблюдательной астрономии. Цикл статей «Что наблюдать в...» рассчитан на продвинутых наблюдателей дипскай. Каждая статья - это тур по одному из созвездий с детальным описанием различных объектов, основанным на наблюдениях автора в различные инструменты, от бинокля до 32-дюймового телескопа.



Рекомендуем:

Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...


Отзывы пользователей


Нет комментариев для отображения



Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас