Что наблюдать в Гидре


Стив Коу
Созвездие этого месяца содержит самую красную звезду в небе, поэтому я хочу выделить немного времени и поболтать о красных звездах. Выяснилось, что поиск окрашенных звезд был излюбленным делом многих наблюдателей прошлых лет. Но подобная погоня за цветом кого угодно заставит увидеть некое подобие окраски в большинстве переменных звезд. Взаимодействие глаза и мозга, благодаря которому мы видим цвет, не является прямым химическим или физическим процессом. Отнюдь нет! Позовите к телескопу несколько человек, когда одна из подобных окрашенных звезд окажется в поле зрения, и послушайте, как они опишут увиденное.
 
Изобретение и широкое распространение фотометра и спектроскопа начало прояснять физику происхождения красных звезд. Некоторые из них представляют собой звезды, какой станет наше Солнце в конце своего существования. В фазе «красного гиганта» свет от подобных старых звезд действительно окрашивается в красный цвет. Особенно красными выглядят «углеродные звезды», которые буквально окружены угольной сажей. Это пылевое облако действует так же, как атмосфера Земли во время захода солнца, окрашивающая пыль и газы в воздухе в красный цвет.
 
Итак, давайте взглянем на некоторые интересные дипскай-объекты в созвездии Гидры, а на закуску оставим красную звезду.
Название Название 2 Тип Зв. вел
M 48   Рассеянное скопление 5,5
M 68   Шаровое скопление 7,3
NGC 3242 (Призрак Юпитера) C 59* Планетарная туманность 8,6
NGC 2610   Планетарная туманность 13,0
NGC 2935   Галактика 12,3B
V Гидры   Красная звезда  

* C - объект из списка Caldwell

М 48 это большое рассеянное скопление, которое в средних широтах Северного полушария можно найти под головой Гидры. Темными ночами я вижу его невооруженным глазом. Бинокль 8х42 показывает в этом довольно сжатом скоплении 12 звезд. Середина скопления намного более яркая. Если добавить увеличение, взяв 4-дюймовый (100-мм) рефрактор f/6, можно насчитать 48 звезд, честное слово! С 21-миллиметровым окуляром Stratus оно выглядит ярким, большим, несколько сжатым, довольно богатым и обособленным.
 
Мой старый 13-дюймовый Ньютон на увеличении 100х показывает несколько тусклых членов этого скопления, и кажется, что большая апертура разрешит его полностью. На 100х я насчитал 76 звезд в М 48, и оно почти заполняет поле зрения в 30 угловых минут. Скопление яркое, очень большое, довольно богатое, немного сжатое и демонстрирует звезды от 9-й до 13-й величины. Есть несколько симпатичных изогнутых звездных цепочек, одна из которых включает очень красивую оранжевую звезду приблизительно 9-й величины.

M48 
 
М 48 в 300-мм объективе. Да, я снимал его на пленку, вы помните пленку? 20 минут на f/5,6.
 
NGC 2610 это маленькая планетарная туманность, обладающая довольно высоким поверхностным блеском. При наблюдении в Nexstar 11 SCT с 22-мм окуляром Panoptic эта планетарная туманность была едва заметна как тусклое, довольно маленькое и непохожее на звезду пятнышко неправильной формы. 14-миллиметровый широкоугольный окуляр делает этот объект намного более заметным. Планетарка выглядит довольно тусклой, довольно маленькой, по форме напоминающей комету со звездой примерно 12-й величины на кончике. Боковое зрение увеличивает ее в размере. И фильтр UHC, и OIII помогают слабо — оба увеличивают контраст туманности, но делают звезду намного более трудноразличимой. На мой взгляд, без фильтра вид лучше.

NGC2610
Изображение NGC 2610 из проекта NGC/IC.

В Nexstar 11 на увеличении 200х галактика NGC 2935 выглядит довольно яркой, вытянутой 1,8х1 и более яркой в центре. Боковое зрение значительно увеличивает ее. Это типичный представитель несметного количества галактик в пределах Гидры. Это длинное созвездие удаляется от Млечного Пути, огибая Льва снизу, так что большинство объектов в Гидре — это галактики.

NGC2935
Изображение NGC 2935 из проекта NGC/IC.

NGC 3242 является одной из главных планетарных туманностей на небе. Ее называют Призраком Юпитера, потому что она имеет примерно такой же размер, как диск планеты Юпитер, и тоже немного сплющена, или вытянута по форме. В телескоп Nexstar 11 SCT на 200х она выглядит яркой, довольно маленькой и вытянутой 1,2х1. На увеличении 320х вид этого знаменитого объекта просто отличный. На большом увеличении видно множество внутренних деталей, эффект «глаза CBS» легко заметен и отчетлив. Я имею в виду, что хорошей ночью на большом увеличении эта планетарная туманность похожа на логотип компании CBS. Диск планетарки демонстрирует легкий оттенок цвета водной поверхности, а центральная звезда видна примерно 20 % времени. Помимо центральной звезды на диске NGC 3242 есть еще два ярких пятна. Фильтр UHC делает их более отчетливыми, но с ним труднее увидеть центральную звезду.

На стар-пати в Техасе несколько лет назад я наблюдал вместе с Дженни Кларк (Jeannie Clark) из журнала «Любительская астрономия» (“Amateur Astronomy Magazine”). В ее 20-дюймовый Ньютон f/5 с 7-миллиметровым окуляром это поразительный объект с большим количеством внутренних деталей. Диск неоново-зеленого цвета окружает центральную сине-белую звезду. Вокруг центральной звезды видна небольшая темная область округлой формы. Глаз CBS очевиден. Боковое зрение показывает тусклую внешнюю оболочку диска, что удваивает размер этой туманности.

NGC3242
Изображение NGC 3242 в 20-дюймовый Ричи-Кретьен Адама Блока

М 68 это прекрасное шаровое скопление, которое не слишком часто наблюдают. На 100х в мой старый Добсон 17,5 дюймов оно предстает ярким, довольно большим, богатым и сжатым. Его видно и в искатель. Звезды этого скопления разрешаются на любых увеличениях. Тот факт, что часть звезд образует изгибающиеся ленты, которые ветвятся с одной стороны скопления, позволяет мне назвать скопление почкообразным. На увеличении 165х разрешается примерно 50 звезд, многие из которых находятся на пределе видимости для 17,5 дюймов. Боковым зрением скопление увеличивается в размере. На 300х в ядре разрешены около 10 звезд, и центральная область выглядит очень зернистой. В целом скопление похоже на вращающийся садовый разбрызгиватель, если принять во внимание чрезвычайно тусклые звезды в виде изогнутых цепочек, которые выходят из центральной части и закручиваются вокруг нее.

M68
Изображение М 68 из проекта NGC/IC

Итак, мы добрались наконец до самой красной из известных нам звезд, V Гидры. Ее показатель цвета B-V составляет 5,5! Для сравнения, у мю Цефея (гранатовой звезды Гершеля) всего 2,3. Брайан Скифф (Brian Skiff) говорит, что «в течение 17 месяцев ее блеск имеет 7–9-ю звездную величину. Каждые 18 лет пыль вокруг звезды уплотняется, что приводит к уменьшению ее яркости вплоть до звездной величины 12. Последнее затемнение произошло в середине 1990-х, и с тех пор V Гидры почти вернулась к обычному блеску». Это выдержка из статьи в журнале “Sky and Telescope” за май 1998 года.
В каждом телескопе, что у меня был, V Гидры выглядела как красивая красная или темно-оранжевая звезда с более тусклым компаньоном голубоватого цвета. Мой партнер по наблюдениям Эй Джей Крэйон (A.J. Crayon) вместе со мной наблюдал ее не один десяток лет, и всегда чем более тусклой она была, тем более красной казалась.
 
Дополнение. Наблюдательные списки к статье:
SkyTools 3  Hya_SkyTools.zip
Astroplanner 2  Hya_Astroplanner.zip
SkySafari  Hya_SkySafari.zip
 

coeАвтор Стив Коу (Steve Coe).

Публикуется с официального разрешения автора.

Перевод на русский realsky.ru

Оригинал статьи на cloudynight.com

 

Стив Коу - известный наблюдатель с более чем 30-летним стажем. Автор многих книг по наблюдательной астрономии. Цикл статей «Что наблюдать в...» рассчитан на продвинутых наблюдателей дипскай. Каждая статья - это тур по одному из созвездий с детальным описанием различных объектов, основанным на наблюдениях автора в различные инструменты, от бинокля до 32-дюймового телескопа.



Рекомендуем:

Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Грелки на вторичные зеркала Ньютонов
map2Обогреватели на вторичные зеркала помогают предотвратить запотевание и обмерзание вторичного зеркала телескопов системы Ньютон. Узнать подробнее...

Отзывы пользователей


Нет комментариев для отображения



Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас