Что наблюдать в Геркулесе


Стив Коу

Геркулес –– это созвездие, которое большинство новичков дипскай-наблюдений начинает изучать в самом начале. В этом созвездии есть два ярких объекта Мессье, что, несомненно, способствует известности этой части неба. Однако если не ограничиваться знаменитыми достопримечательностями, в Геркулесе найдется много чего помимо списка Мессье. Итак, давайте посмотрим, что можно наблюдать в Геркулесе.
 

Название Название2 Тип Зв. величина
NGC 6058   Планетарная тум.  13
NGC 6166   Галактика 12,9
M13 NGC 6205 Шаровое скопление 5,8
IC 4617   Галактика 16
NGC 6207 SD 73* Галактика 11,9
NGC 6210 HT 10** Планетараная тум. 9,7
NGC 6229 SD 74 Шаровое скопление 9,4
M92 NGC 6341 Шаровое скопление 6,5
* SD объект из книги Stethen O`Meara "Secret Deep "
** HT - объект из книги Etethen O`Meara "Hidden Treasures"
 
Все наблюдения проводились в мой Ньютон 13” f/5,6, если не указано иное.

NGC 6058 — симпатичная планетарная туманность, довольно тусклая, довольно маленькая, несколько вытянутая, на 100х центральная часть выглядит более яркой, но всё же не похожей на звезду. Так было в очень темном, стабильном месте в горах Восточной Аризоны. На всех увеличениях вплоть до 220х было заметно усиление яркости к центру, но светящаяся область в середине выглядела более крупной, чем звезды за пределами планетарной туманности. Это наблюдалось только в моем случае, или кто-то еще тоже отметил данный эффект?

NGC6058

Фотография, сделанная сотрудники Национальной астрономической оптической обсерватории NOAO, демонстрирует намного больше деталей, чем можно увидеть в окуляре.

Сложная галактика NGC 6166 на 135х выглядит тусклой, крупной, вытянутой, без увеличения яркости к центру. Это центральная галактика в скоплении галактик Abell 2199. В хорошей местности я могу различить 8 тусклых компаньонов в пределах 20' от 6166. Всё поле похоже на творог, комковатый фон, который свидетельствует о множестве неразрешенных галактик на пределе 13-дюймового телескопа.
 
Abell2199

На фотографии Криса Шура (Chris Schur) показана 6166 справа от центра, а также усеянная галактиками остальная часть поля.
Неужели вы могли подумать, что я решил написать о том, как обстоят дела в Геркулесе, не упомянув NGC 6205 (М 13)? На 100х я вижу его очень ярким, очень большим, немного вытянутым, легко разрешенным. В темной местности размер этого объекта превышает 25 минутное поле моего 8,8 мм ультраширокоугольного (Ultra Wide ) окуляра. На моем 13" f/5,6 это соответствует увеличению 220х, на котором это выдающееся скопление разлетается серпантином во всех направлениях от сверкающего ядра. Можно различить три темные тонкие линии, разрезающие ядро на неравные трети; я слышал, эту особенность называют «пропеллером». Полагаю, столь впечатляющей популярности это шаровое скопление добилось по нескольким причинам: его легко найти, это один из самых прекрасных шаровиков, его нетрудно разрешить в маленький телескоп и оно находится в верхней части Северного полушария. Сэр Уильям Гершель оценил количество звезд в этом скоплении примерно в 14 000, а некоторые упрямцы в 1931 году на горе Уилсон насчитали 30 000 в 100-дюймовый телескоп Хукера. На самом деле в М 13 порядка полумиллиона звезд. Впечатляет! Найти его легко на западной границе астеризма под названием Краеугольный камень.
 
M13
 
По соседству с М 13 расположена сложная галактика IC 4617. На увеличении 135х я видел ее очень тусклой, маленькой (приблизительно 10 угловых секунд) и чуть вытянутой. Ночью, которую я оценил в 6/10 по прозрачности и наблюдательным характеристикам, 13-дюймовый телескоп показывает ее лишь время от времени. Эта крошечная тусклая галактика лежит почти точно посередине между NGC 6207 и центром М 13. Это крепкий орешек, ждите хорошей ночи и работайте с увеличением.

IC4617

NGC 6207 — это более простая в обнаружении галактика возле М 13. На 100х я вижу ее довольно яркой, довольно большой, вытянутой 2x1, с небольшим усилением яркости в середине.

NGC 6210 на протяжении многих лет была моей любимой планетарной туманностью. На 135х она яркая, довольно маленькая, вытянутая, с легко заметной центральной звездой. Боковое зрение увеличивает ее видимый размер. Какой бы телескоп я ни использовал, эта прекрасная планетарная туманность всегда представала передо мной зеленой, сине-зеленой или цвета морской волны. Обнаружил эту туманность Василий Яковлевич Струве во время обзора двойных звезд.

NGC6210

Шаровое скопление NGC 6229 я вижу ярким, довольно большим, округлым, с более яркой сердцевиной. Одной из лучших ночей, наблюдая на большой высоте и с увеличением 165х, я смог разрешить четыре звезды. Еще две звезды как бы заключают скопление в кавычки. В бинокль 10х50 объект виден лишь как расплывчатое пятно. Уильям Гершель принял его за планетарку и, внося в свой каталог, отметил как планетарную туманность 50 IV.

NGC 6341 (М 92) является очень ярким, очень большим шаровым скоплением, намного более ярким в центре и чуть вытянутым на 100х. Я всегда считал, что М 92 может посоперничать с М 13. На увеличении 220х оно показывает сверкающее ядро и множество прекрасных цепочек звезд. Лорд Росс считал, что видел в этом объекте спиральную структуру с телескопом 72". Когда в моем распоряжении окажется 72", я непременно проверю это.

M92

Изображение Криса Шура выше демонстрирует множество оранжевых звезд-сверхгигантов, которые составляют внешние слои большинства шаровых скоплений.

Дополнение:
Наблюдательные листы к статье для Astroplanner2, SkyTools, SkySafari  ObservList_Hercules.zip 
 

coeАвтор Стив Коу (Steve Coe).

Публикуется с официального разрешения автора.

Перевод на русский realsky.ru

Оригинал статьи на cloudynight.com

 

Стив Коу - известный наблюдатель с более чем 30-летним стажем. Автор многих книг по наблюдательной астрономии. Цикл статей «Что наблюдать в...» рассчитан на продвинутых наблюдателей дипскай. Каждая статья - это тур по одному из созвездий с детальным описанием различных объектов, основанным на наблюдениях автора в различные инструменты, от бинокля до 32-дюймового телескопа.


1 пользователю понравилось это

Рекомендуем:

Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Грелки на вторичные зеркала Ньютонов
map2Обогреватели на вторичные зеркала помогают предотвратить запотевание и обмерзание вторичного зеркала телескопов системы Ньютон. Узнать подробнее...

Отзывы пользователей


Нет комментариев для отображения



Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас