Что наблюдать в Лебеде


Стив Коу

В некоторых созвездиях лишь единицы дипскай-объектов достойны потраченных на них усилий, тогда как другие содержат намного, незаслуженно больше. Например, в Козероге, Весах и Эридане есть парочка жемчужин, а Стрелец, Дева и Лебедь забиты ими до отказа. Пара хороших ночей — и старательный наблюдатель расправится со всеми достойными объектами в скудном созвездии, но вряд ли я когда-нибудь исчерпаю все богатства сокровищницы этого месяца — Лебедя. Я планирую оставить в стороне примелькавшиеся объекты созвездия Лебедь и посмотреть кое-что из менее наблюдаемого.

Название Название 2 Тип Зв. Вел
NGC 6819 HT 98* Рассеянное скопление 9,5
NGC 6888 C27**, Полумесяц Туманность 10
NGC 6894 SD 96*** Планетарная туманность 14,4
PK 064+5.1 Водородная звезда Кемпбела Планетарная туманность 9,6
U Лебедя

SAO 49477

Красая звезда 5,9-12,10

*HT - объект из книги Stephen J. O`Meara "Hidden Treasures "
**C - объект из списка Caldwell
***SD - объект из книги Stephen J. O`Meara "Secret deep" 

NGC 6819
— яркое, довольно большое, весьма сжатое и очень богатое рассеянное скопление. В 13-дюймовый телескоп на увеличении 165х можно насчитать 92 звезды; здесь множество тесных группировок. Неразрешенные звезды создают впечатление овсяной муки, и этот приятный фон заметен даже на более высоких увеличениях. В восточной части находится светло-оранжевая звезда с блеском 11. Для меня очевидно, что чем больше апертура, тем больше увидишь в этом плотном скоплении. Обратите внимание: ночью, которую можно оценить в 7 баллов из 10, наблюдая в подходящей местности в Максутов-Ньютон 6" f/6, я разрешил лишь 9 звезд. Это с 14-мм окуляром; наращивание увеличения с помощью 6,7-миллиметрового привело к разрешению 14 звезд, при этом боковое зрение показывает еще 5. На юго-западной границе расположена изящная двойная звезда. Скопление находится в очень богатом поле зрения. Но разве в Лебеде может быть иначе?!
NGC6819 

NGC 6888 — большая тусклая туманность неправильной формы. На увеличении 100х она похожа на надкушенный пончик. У этой туманности довольно тусклый поверхностный блеск, поэтому без фильтра UHC она будет едва заметна. Фильтр значительно улучшает ситуацию. В туманность вовлечены 14 звезд. Всё это я наблюдал в мой старый Добсон 17,5" f/4,5.

Много лет назад в астрономическом клубе Сагуаро была забавная пара — Мэйнард и Джинни Кларк (Maynard&Jeannie Clark). Веселья добавлял и тот факт, что они жили в Аризоне, среди красных скал Седоны. Каждый год они устраивали у себя во дворе большую стар-пати, и мое наблюдение NGC 6888 состоялось как раз в одну из тех веселых ночей. Сейчас Мэйнард скончался и рассматривает небо «по ту сторону». Джинни решила переехать, так что всё, что у меня осталось, это несколько отличных заметок, сделанных в те ночи, когда мой телескоп, установленный среди прекрасных гор Седоны, исследовал небо.

NGC6888 

 

NGC 6894 — симпатичная планетарная туманность, которую я описал как довольно яркую, довольно большую и кольцеобразную при наблюдении в 13-дюймовый телескоп на увеличении 220х. Эта планетарная туманность не похожа на звезду уже на 100х. Однако кольцеобразная форма стала заметной лишь при более высоком увеличении. Ночью, которую я оценил в 6/10 по прозрачности и наблюдательным характеристикам, кольцевая структура была едва заметна боковым зрением. Намного более хорошим вечером, в центральных горах Аризоны на высоте почти 7000 футов характерная кольцеобразность этой туманности сразу бросалась в глаза. Центральная звезда с блеском 18,3 выглядела такой отчетливой, какой при других обстоятельствах я никогда ее не видел.

ngc6894 

Это изображение NGC 6894 было получено при помощи 20-дюймового телескопа системы Ричи-Кретьена в обсерватории Китт-Пик. Автор Адам Блок
 

BD+30 3639 (PK 064+5.1, Campbell's Hydrogen Star)— водородная звезда Кэмпбелла. Благодаря яркой, узкой спектральной линии этого объекта Уильям Уоллес Кэмпбелл из Ликской обсерватории обнаружил его в 36-дюймовый оптический спектрометр. В телескоп это очень напоминает планетарную туманность 11-й звездной величины примерно 5" в поперечнике. Проблема в том, что объект находится в гуще Млечного Пути возле Альбирео. Он вроде бы выглядит несложным, поскольку вместе со звездами 9 и 12 Лебедя формирует треугольник. Однако это самое сердце звездного облака Лебедя, так что потребуется время, чтобы выудить объект. Поскольку это всё-таки звезда Вольфа – Райе с оболочкой, а не обыкновенная планетарка, ее можно распознать по необычному красновато-оранжевому цвету. Великолепной ночью в горах Аризоны на увеличении 200х 17,5-дюймового телескопа она выглядит совершенно непохожей на звезду и демонстрирует красноватый оттенок. Этому причудливому объекту дали еще одно обозначение, используемое в атласе «Уранометрия», PK 64+5.1. “BD” означает “Bonner Durchmusterung” («Боннское обозрение»), или Боннский звездный каталог.

Эту маленькую, но яркую планетарную туманность можно найти в 2,45' к северо-северо-востоку от беты Лебедя.

PK06451

Композиция выше была получена 21 августа 2002 года в Хэрроусмите (Harrowsmith, Онтарио) при помощи ПЗС-камеры Cookbook 245 на телескопе Celestron Ultima 8 f10 SCT. Было получено 19 белых изображений (по 15 сек каждое), а также 16 изображений, сделанных через Hα-фильтр (по 30 сек каждое, фотофильтр Lumicon). Все фото обработаны с помощью AIP4WIN, трехцветное изображение составлено из ч/б изображения в синем и красном канале, Hα-фильтр использовался в красном канале.

 

Красные звезды

U Лебедя — переменная звезда. В тот вечер, когда я наблюдал ее в 13-дюймовый телескоп, ее блеск был порядка 10. Эта углеродная звезда ОЧЕНЬ КРАСНАЯ, так что на 100х я наблюдал прекрасное поле, светящийся уголек среди несметного количества сверкающих звезд. U Лебедя меняет блеск от 6,7 до 11 в среднем за 465 дней. Если вам нравятся цветные звезды, не пропустите эту, когда она будет в подходящей фазе своего цикла. Вы получите истинное наслаждение.


coeАвтор Стив Коу (Steve Coe).

Публикуется с официального разрешения автора.

Перевод на русский realsky.ru

Оригинал статьи на cloudynight.com

 

Стив Коу - известный наблюдатель с более чем 30-летним стажем. Автор многих книг по наблюдательной астрономии. Цикл статей «Что наблюдать в...» рассчитан на продвинутых наблюдателей дипскай. Каждая статья - это тур по одному из созвездий с детальным описанием различных объектов, основанным на наблюдениях автора в различные инструменты, от бинокля до 32-дюймового телескопа.



Рекомендуем:

Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Грелки на вторичные зеркала Ньютонов
map2Обогреватели на вторичные зеркала помогают предотвратить запотевание и обмерзание вторичного зеркала телескопов системы Ньютон. Узнать подробнее...

Отзывы пользователей


Нет комментариев для отображения



Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас