Что наблюдать в Водолее


Стив Коу

Водолей — забавная часть неба. Здесь есть несколько превосходных объектов для наблюдения и множество разнообразных типов. Наблюдение поднимающегося в небе астеризма Кувшин всегда означает наступление осени. Знаю, что немало людей так же интерпретирует Плеяды, и они тоже правы. Но под темным небом звезды небесного водоноса образуют интереснейшие узоры, плюс здесь есть несколько шикарных бинокулярных полей. Так что давайте взглянем на Водолея.

 

Название  Название 2  Зв. вел  Размер 
 M72    9,2  6,6'
 NGC 7009  Туманность Сатурн, C55  8,30 28'' 
 M2    6,5  16'
NGC 7184   11,70B 6,2'x1,4'
NGC 7723   11,90B 3,3'x2,3'

 

М72 — меньшее из двух шаровых скоплений Мессье в Водолее, в темной местности я могу видеть его в бинокль 10х50. Хорошей ночью f/8 6" рефрактор показывает скопление относительно ярким, довольно большим, округлым и намного более ярким в середине. С 8,8-мм окуляром мне удалось разрешить 6 звезд, последние две с трудом. Боковое зрение немного увеличивает его в размере, но разрешенных звезд больше не становится.

 

m72


В Ньютон 13” шаровик выглядит довольно ярким, достаточно большим, круглым, с очень плотным центром, неразрешенным на 100х. На увеличении 220х я насчитал 11 звезд, парочка из которых — в очень сжатом ядре скопления. Добавление увеличения до 330х позволило разрешить 15 звезд.


NGC 7009 или туманность Сатурн, знаменитая планетарная туманность с внешними петлями (крыловидными выростами) и ярким внутренним диском. Обнаружена она была Уильямом Гершелем в 1782 году, но лорд Росс был первым, кто рассмотрел раскинутые петли. Отростки напомнили ему планету Сатурн, и он дал объекту соответствующее название. С тех пор любители пытаются воспроизвести то  наблюдение.

При использовании 13-дюймового телескопа в месте примерно в 60 милях от Финикса объект предстает ярким, довольно большим, вытянутым 1,5 х 1 с углом наклона 75 градусов на 100х. Добавление увеличения до 220х проявляет центральную звезду и петли, а сама туманность имеет светло-зеленый цвет.

В 1962 году Ричард и Хелен Лайнс открыли очень симпатичную комету, которая теперь носит название Seki-Lines. Это наблюдение туманности Сатурн было проведено в их телескоп, f/6 20-дюймовый Ньютон в местечке Мейр, Аризона. На увеличении 225х петли выглядят довольно тусклыми выростами из яркой центральной части. На 400х центральная звезда очевидна и петли выделяются более отчетливо. На этом более высоком увеличении заметно одно из ярких пятен на крыльях (Хелен Лайнс называет их бортовыми цистернами). Все эти наблюдения получены ночью, которую я оценил в 7/10 по прозрачности и устойчивости атмосферы, при этом я обнаружил, что фильтр UHC не помогает ни с центральным диском, ни с деталями крыльев. Некоторые наблюдатели, включая меня, видели светло-зеленый цвет туманности без установленного фильтра UHC.

 

NGC7009
Брэд Эрхорн (Brad Ehrhorn)/Адам Блок/NOAO/AURA/NSF


М2 является жемчужиной созвездия и одним из лучших объектов Мессье в небе. В 6-дюймовый Максутов-Ньютон с 22-миллиметровым окуляром это очевидно шаровое скопление, яркое, довольно большое, круглое и очень, очень яркое в середине. Разрешенных звезд нет, но скопление искрится. В 14-мм окуляр видно 10 разрешенных звезд, а боковым зрением шаровик удваивается в размере. При переходе к 6,7-миллиметровому окуляру всё еще заметно около 10 звезд, соответственно разрешенных, и еще порядка 20 на пределе видимости в 6-дюймовый телескоп превосходной ночью. Много тусклых членов выявляется боковым зрением.

На стар-пати в Орегоне, ночью в 7/10 по устойчивости атмосферы и 5/10 по прозрачности, мне посчастливилось взглянуть на этот великолепный звездный шар в 25-дюймовый телескоп f/4 с 12-мм окуляром, что давало увеличение порядка 210х. Скопление было круглым, очень ярким, очень крупным и демонстрировало намного более яркую середину. Я насчитал 38 звезд в одном квадранте при общем количестве разрешенных звезд не меньше 150. У этого очень яркого шаровика плотное ядро с множеством периферийных звезд, похоже на морскую звезду или скарабея. На юго-восточном краю ядра видна темная отметина. Великолепный вид!

 

m2
Адам Блок/NOAO/AURA/NSF


NGC 7184 — галактика, которую я наблюдал в 11-дюймовый Шмидт-Кассегрен. На 125х она довольно яркая и крупная, вытянутая 2 х 1 и демонстрирует яркую середину. Боковое зрение показывает вытянутую яркую центральную часть.

ngc7184


NGC 7723 выглядит довольно тусклой, относительно большой, более яркой в середине и вытянутой 2 х 1 на увеличении 125х. В 11-дюймовом Шмидт-Кассегрене у этой галактики довольно низкий поверхностный блеск

 

.ngc7723

 

Двойные звезды

Дзета Водолея — симпатичная, сочетающаяся пара. В 6-дюймовый рефрактор с 4,7-мм окуляром она выглядит разделенной 100% времени. Я вижу обе звезды белыми и в своих заметках отметил эту пару как крайне незаурядную.


Struve 2809 — довольно широкая пара в 6” с 14-миллиметровым окуляром, легко разделяется. Я вижу средне-желтый и голубой цвета, хорошо контрастирующие друг с другом.

 


coeАвтор Стив Коу (Steve Coe).

Публикуется с официального разрешения автора.

Перевод на русский realsky.ru

Оригинал статьи на cloudynight.com

 

Стив Коу - известный наблюдатель с более чем 30-летним стажем. Автор многих книг по наблюдательной астрономии. Цикл статей «Что наблюдать в...» рассчитан на продвинутых наблюдателей дипскай. Каждая статья - это тур по одному из созвездий с детальным описанием различных объектов, основанным на наблюдениях автора в различные инструменты, от бинокля до 32-дюймового телескопа.



Рекомендуем:

Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Грелки на вторичные зеркала Ньютонов
map2Обогреватели на вторичные зеркала помогают предотвратить запотевание и обмерзание вторичного зеркала телескопов системы Ньютон. Узнать подробнее...

Отзывы пользователей


Нет комментариев для отображения



Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас