Начинаем охоту за призраками. 109 объектов за одну ночь!


Стивен О'Мира

На этот Хэллоуин возьмите свой телескоп и разыщите зловещие объекты.

 

ghosthunt57.jpg.thumb.jpeg.8c881903a8cc1

Призрак Юпитера (NGC 3242) имеет самое подходящее название для охоты за призраками. Эта планетарная туманность расположена в западно-центральной части Гидры примерно в 35 градусах южнее Льва. На низком увеличении в 6-дюймовый телескоп можно увидеть бледный голубовато-зеленый диск NGC 3242. В большие телескопы или на увеличении выше 200× туманность напоминает глаз или мяч для американского футбола.

Адам Блок / NOAO / AURA / NSF 

 

Первоначально опубликовано в октябрьском выпуске 2009 года.

 

Каждую весну любители астрономии по всему миру бросают себе вызов, состязаясь в марафоне Мессье — визуальном мастерстве, в котором наблюдатели используют свои телескопы, чтобы за одну ночь осмотреть все 109 небесных объектов, которые внес в свой каталог французский охотник за кометами Шарль Мессье. Это ночное приключение является популярным ежегодным событием начиная с 1960-х. Забавный и приятный поиск помогает наблюдателям оттачивать охотничьи навыки.

 

Почему бы не удвоить веселье, устроив нечто подобное осенью? Я создал список из 109 дипскай-объектов, которые можно отследить за одну ночь в ближайшее к Хэллоуину новолуние или около того. Отдавая дань времени года, а также учитывая, что многие объекты глубокого космоса выглядят как бледная тень туманного света, я решил назвать этот октябрьский поход «Охота за призраками».

 

Как и марафон Мессье, «Охота за призраками» подразумевает веселое и непростое занятие от заката до рассвета. Но есть одна большая разница: то, что вы будете искать, это не только объекты Мессье — это 109 объектов, тщательно отобранных из нескольких списков дипскай-объектов. 

 

109 зловещих объектов

«Охота за призраками» включает 25 рассеянных звездных скоплений, 27 галактик, 16 эмиссионных туманностей, 4 отражательные и 19 планетарных туманностей, 14 шаровых звездных скоплений, 3 остатка сверхновой (включая два сегмента туманности Вуаль) и одну темную туманность. Несмотря на то что почти 70 процентов объектов «Охоты за призраками» не входят в каталог Мессье, они не должны оказаться более сложными в наблюдении.

 

Даже самый южный объект (№ 50 в списке — эмиссионная туманность NGC 2467 в Корме) располагается в небе на 8° выше наиболее южного объекта Мессье (M7 в Скорпионе). наиболее высокое положение NGC 2467 на уровне 45° северной широты составляет порядка 20° над горизонтом.

 

Внимательно ознакомившись со списком, вы найдете некоторые уже известные вам призраки ночного неба: № 10 — Призрак Мираха (NGC 404); № 57 — Призрак Юпитера (NGC 3242); и № 101 — Призрак Сатурна (NGC 7009). Список включает и еще несколько зловещих фаворитов: № 11 — скопление Сова (NGC 457); № 14 — Фантомная галактика (M74); № 19  — Запредельная галактика (NGC 891); и № 62 — скопление Летящая Ведьма (Mel 111).

 

Я старался выбирать объекты, которые видны в телескопы малого и среднего размера под темным небом или (за исключением галактик) под загородным небом с помощью светофильтров. Самый яркий объект в «Охоте за призраками» — это № 25, звездное скопление Плеяды (M45) в Тельце, которое сияет с блеском 1,5. Самый тусклый объект внесен в список под  номером 1 — туманность Галстук-бабочка (NGC 40) со звездной величиной 12,3. Но, как известно опытным наблюдателям, блеск может быть обманчив. NGC 40 увидеть проще, чем некоторые объекты Мессье, потому что планетарка маленькая и плотная.

 

ghosthunt14.jpg.jpeg.13e7a21b97f500270cb

Фантомная галактика (M74) в Рыбах — «грандиозная» яркая спиральная галактика, что означает, что у нее заметные и четко выраженные рукава, которые развернуты к нам плашмя. M74 светит с блеском 8,5 и занимает 11' в поперечнике.

R. Jay GaBany

 

 

План розыска

Ключом к успеху в любом соревновании является составление плана и его последовательное исполнение. Важно не торопиться. Начните с просмотра объектов, которые при наступлении ночи ближе всего к заходу. Затем подумайте, какие объекты, по-вашему, проще всего найти, и отправляйтесь за ними в первую очередь.

 

Я предлагаю распределить объекты по группам и перемещаться из группы в группу с юга на север (или наоборот). Можно постепенно продвигаться на восток до рассвета.

 

Каждый захочет сперва взяться за яркие туманности M16 (№ 76) в Змее и M17 (№ 77) в Стрельце, потому что после захода солнца они расположены низко на юго-западе. Далее продолжайте обыскивать этот участок неба на предмет других объектов из списка. Ни один из них не вернется на утреннее небо.

 

Несколько целей внизу на северо-западном небе — например, галактики M82 (№ 56) и M101 (№ 71) в Большой Медведице — перед рассветом окажутся гораздо выше на северо-восточном. А если вы случайно пропустите шаровые скопления M13 (№ 72) или M92 (№ 73) в Геркулесе, перед рассветом они снова появятся низко на северо-восточном небе.

 

Самый низкий, самый южный предрассветный объект это Призрак Юпитера (NGC 3242 —  №57) в Гидре, но даже он довольно хорошо расположен над горизонтом.

 

 

Общественные спиритические мероприятия

Как и в случае марафона Мессье, друзья и члены клуба могут объединяться в охоте. Это хорошее событие и для астрономических клубов, музеев, организаций.

 

Почему бы не устроить для всех костюмированную звездную вечеринку с телескопическими наблюдениями? Воспользуйтесь размытым видом некоторых дипскай-объектов и помогите людям заинтересоваться нашим хобби в то время года, когда мы все жаждем привидений. Будьте изобретательны в подходе. Чтобы вдохновить детей, можно назвать телескоп ловушкой для призраков, а фильтры — специальным устройством, позволяющим их увидеть. Просто повеселитесь, ведь большинство людей в этот период настроены на позитив.

 

ghosthunt52.jpg.jpeg.8e22fb2ae606192126a

Галактика НЛО (NGC 2683) представляет собой спираль в созвездии Рысь с блеском 9,8, которую мы видим с ребра. Астрономы оценивают расстояние до нее примерно  в 16 миллионов световых лет.

Дуг Мэтьюз / Адам Блок / NOAO / AURA / NSF

 

В октябре 2008 года в своей колонке «Тайное небо» я описал Самайн, самый священный шабаш ведьм. Он начинается с полуночной кульминации (когда объект находится в своей высшей точке на южном небе) Плеяд (M45 — №25) 31 октября. В этот мистический вечер, который позже стал известен как канун Дня всех святых, завеса, разделяющая живых и мертвых, становится прозрачной, что позволяет двум мирам общаться. Я не считаю общество «мертвым», но думаю, что «Охота за призраками» — это хороший способ открыть каналы общения и показать народу действующие чудеса в ночном небе.

 

Нацелив телескоп на яркую планетарку, например туманность Кольцо (M57 — № 83) в Лире, или остаток сверхновой вроде туманности Вуаль (NGC 6992/5 — №95) в Лебеде (оба объекта расположены высоко в небе после заката), вы можете познакомить своих гостей с разными жизненными циклами звезд. Вуаль — результат смерти одного сверхгиганта, а Кольцо отражает конечную участь звезд, подобных нашему Солнцу.

 

 

Не только «призрачные» даты

Конечно, для того чтобы отсмотреть все объекты за одну ночь, нужно чтобы ночь была близка к новолунию. Ищите такие ночи со второй половины октября до середины ноября. 

 

Пока ваши гости любуются достопримечательностями «Охоты за призраками», объясните им, что благодаря бескрайности пространства и ограниченности скорости света, мы можем путешествовать во времени, просто глядя на ночное небо. Когда речь идет об астрономии, прошлое живее всех живых. И оно останется таким в будущем.

 

Список объектов для печати Take+the+Ghost+Hunt+challenge_rus.pdf

 

Автор Стивен Джеймс О'Мира - человек легенда. Автор множества книг и статей по наблюдательной астрономии. 

 


3 пользователям понравилось это

Рекомендуем:

Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Грелки на вторичные зеркала Ньютонов
map2Обогреватели на вторичные зеркала помогают предотвратить запотевание и обмерзание вторичного зеркала телескопов системы Ньютон. Узнать подробнее...

Отзывы пользователей


Нет комментариев для отображения



Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас