Солнце, Луна и планеты в июне 2013


roman
Сумеречное небо
Северо-западную часть небосвода в вечерние часы июня 2013 года украшают три планеты — Меркурий, Венера и Юпитер.
 

Однако Юпитер теряет высоту над горизонтом, всё ближе и ближе подступая к Солнцу в своем видимом движении по небу. 19 июня планета окажется в соединении с Солнцем и пройдет за диском светила. Поэтому, уже начиная с 4 июня, Юпитер невозможно будет разглядеть невооруженным глазом на светлом сумеречном небе.
 
 
А вот Меркурий и Венера представляют собой гораздо более интересное зрелище.
 
 
Июнь 2013 года благоприятен для наблюдения Меркурия, который 12 числа пройдет точку наибольшей восточной элонгации. Иными словами, наступает период лучшей вечерней видимости Меркурия, когда планета максимально удалена от Солнца. Правда, к этому времени Меркурий окажется ниже над горизонтом, чем в начале месяца. Это связано с изменением наклона эклиптики.
 
Меркурий и Венера в июне 2013
 
 
Однако если вам удастся поймать Меркурий в окуляре телескопа, пока он располагается еще достаточно высоко, захватывающее зрелище вам обеспечено. Вы сможете увидеть тонкий, подобный лунному, серп планеты.
 
По соседству с Меркурием сияет «вечерняя звезда» — Венера. Блеск планеты составляет –3,9 зв. величины, а видимый размер — 11''. Даже в самый скромный телескоп можно отчетливо заметить фазу планеты.
 
 
В июне 2013 года Меркурий и Венера устраивают настоящие танцы, кружа друг вокруг друга на вечернем небе. 19 июня планеты сойдутся в этом танце на минимальное расстояние в 1,9°.
 
 
Традиционно эти две внутренние планеты находятся неподалеку от Солнца, так что астрономы предпочитают наблюдать их на светлом небе, когда они располагаются достаточно высоко над горизонтом.
 
 
Более подробную информацию вы найдете в статье «Меркурий, Венера и как их наблюдать».
 
 
Вечер и ночь
Несмотря на то что Сатурн в течение 30 июньских дней теряет в блеске и размере, планета всё еще прекрасна в телескоп. Сатурн доступен для наблюдений с начала сумерек и до глубокой ночи в созвездии Дева.
 
Сатурн на небе в июне 2013
 
 
О достопримечательностях Сатурна можно узнать из статьи «Сатурн и как его наблюдать».
 
 
Две другие гигантские планеты — Уран и Нептун — появляются под утро уже на светлеющем небе, поэтому в июне 2013 года не представляют интереса для наблюдателей.

Где искать планеты в июне 2013 
 
 
Вечер Ночь Утро
Меркурий на северо-западе Сатурн на юго-западе Марс на северо-востоке
Венера на северо-западе   Уран на востоке
Юпитер на северо-западе   Нептну на юго-востоке
Сатурн на юге    
 
 
 

Фазы Луны в июне 2013

Фазы Луны июнь 2013
Что еще наблюдать в июне:

Июнь славится своими белыми ночами, что негативно сказывается на наблюдениях галактик и туманностей. Поэтому, традиционно все внимание наблюдателей в июне прикованно к Солнцу и Луне. Информацию о том, что можно увидеть на Луне можно подчерпнуть в статье "Луна и как ее наблюдать" а также в цикле статей "Неизвестная Луна"

sb Иллюстрации сделаны с помощью  TheSkyX/Software Bisque



Рекомендуем:

Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Грелки на вторичные зеркала Ньютонов
map2Обогреватели на вторичные зеркала помогают предотвратить запотевание и обмерзание вторичного зеркала телескопов системы Ньютон. Узнать подробнее...

Отзывы пользователей


Нет комментариев для отображения



Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас