Планеты, Луна и комета Лавджоя в декабре 2013


roman

Вечернее небо
В декабре 2013 года почти сразу после захода Солнца ослепительную Венеру можно найти у юго-западного горизонта. Высота Венеры невелика, однако этот факт не должен стать препятствием для настойчивого наблюдателя. Ловите «вечернюю звезду» на светлом небе, пока ее высота еще более или менее подходит для телескопических наблюдений.

Венера на небе в декабре 2013 года 

За последние 30 дней уходящего 2013 года освещенность диска Венеры уменьшится с 30% до 11%, а видимый размер увеличится с 38'' до 53''. В конце декабря планета предстанет перед наблюдателем в виде тонкого серпа с острыми, характерными для Венеры рогами.

Фазы Венеры в декабре 2013 

О наблюдении планеты можно прочитать в статье «Меркурий, Венера и как их наблюдать».

С наступлением астрономической ночи для наблюдателей доступны две планеты-гиганта — Уран и Нептун. Уран можно найти возле границы созвездий Рыбы/Кит, а Нептун в Водолее.

Ночное небо
В декабре 2013 года Юпитер сияет на небосклоне от заката до рассвета. Вообще декабрь — просто изумительный месяц для наблюдения за этой планетой. Приближается противостояние (6 января 2014 г.), а это означает наилучшую видимость Юпитера в течение 30 дней до и после указанной даты.

Юпитер на небе в декабре 2013

Царь планет движется среди звезд созвездия Близнецов в самом живописном районе зимнего неба. В телескоп можно разглядеть просто потрясающие подробности: легендарное Большое Красное Пятно, четыре галилеевых спутника и их тени на диске планеты, а также удивительные подробности в облачном слое. О том, что еще можно увидеть на Юпитере в телескоп, читайте в статье «Юпитер и как его наблюдать».

Утреннее небо

Весь декабрь Марс набирает высоту, блеск и видимый размер, готовясь к своему апрельскому противостоянию. За месяц его блеск увеличится с 1,2 до 0,9 зв. величины, а видимый размер — с 5,8'' до 7''. Однако Марс всё еще мал для серьезных наблюдений, так что ждем весны.

Марс, Сатурн и Луна в декабре 2013 

В лучах восходящего Солнца можно отыскать Меркурий и Сатурн, однако в этом месяце обе планеты не представляют интереса для наблюдателей.

Где искать планеты в декабре 2013 

Вечернее небо Ночное небо Утреннее небо
Венера на юго-западе Юпитер на юго-востоке Меркурий на юго-востоке
Уран на юго-востоке Уран на западе Марс на юге
Нептну на юге   Юпитер на западе
    Сатурн на юго-востоке


Комета C/2013 R1 (Lovejoy) в декабре 2013
Несмотря на то что C/2013 R1 (Lovejoy) никто не называл кометой века, она остается самой интересной кометой декабря. ISON совершенно не оправдала наших ожиданий, а вот комета Лавджоя прекрасно видна невооруженным глазом на темном загородном небе и без труда обнаруживается в бинокль на засвеченном городском. Она имеет большую, яркую голову и длинный хвост (1º–2º).

comets_Lovejoy

Комета C/2013 R1 (Лавджоя) в декабре перемещается по созвездиям Волопас, Северная Корона, Геркулес и видна на вечернем и утреннем небе. По предварительным данным блеск кометы за 30 дней декабря упадет с 4,9 до 6,0 зв. величины.

Фазы Луны в декабре 2013

Фазы Луны в декабре 2013
 Что еще наблюдать в декабре
Гид по созвездиям: Созвездие Орион, Созвездие Большой Пес, Созвездие Возничий
Вселенная в бинокль: Зимний треугольник, Фонарщик, И снова Бык!
Что наблюдать в...(для продвинутых)  Эридане,  Кассиопее
 

sb Иллюстрации сделаны с помощью  TheSkyX/Software Bisque 



Рекомендуем:

Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Грелки на вторичные зеркала Ньютонов
map2Обогреватели на вторичные зеркала помогают предотвратить запотевание и обмерзание вторичного зеркала телескопов системы Ньютон. Узнать подробнее...

Отзывы пользователей


Нет комментариев для отображения



Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас