Планеты и комета PanSTARRS (C/2011 L4) в марте 2013


roman
Комета PanSTARRS (C/2011 L4) в марте
Главным астрономическим событием марта 2013 года является комета PanSTARRS (C/2011 L4). По всем прогнозам PanSTARRS суждено стать лучшей кометой за последние годы. Если прогнозы оправдаются, ее ядро достигнет нулевой звездной величины и комета покажет нам красивый хвост.

PanSTARRS_map_march2013 
 
 
К сожалению, в марте комета перемещается по созвездиям Рыбы и Андромеда, которые в это время года появляются над горизонтом после захода Солнца совсем ненадолго. Поэтому шанс поймать комету увеличивается, если искать ее уже на сумеречном небе с помощью бинокля или искателя телескопа. И если из-за низкой высоты над горизонтом C/2011 L4 — довольно сложный объект для невооруженного глаза, то для объектива фотокамеры она должна стать легкой добычей. Вспомните недавнюю комету McNaught, доступную жителям Южного полушария, и те потрясающие кадры кометы на фоне зари, которые появились в сети интернет из Австралии, Новой Зеландии и Южной Африки.
 
 
Вот один из таких кадров, сделанный Кевином Краусом (Kevin Crause):

Comet_McNaught
 Наиболее оптимальный период для поиска кометы PanSTARRS начинается 16 марта, правда, к этому числу блеск кометы немного спадет и по предварительным прогнозам составит 1,3 зв. величины. С каждым последующим днем комета будет терять в блеске, и к 31 марта он составит 4,2.

Поисковая карта кометы  
PanSTARRS (C/2011 L4)  Скачать
 
С вечера до утра
Наличие такой яркой кометы отчасти компенсирует скудность мартовского неба, ведь пять планет Солнечной системы в этом месяце почти недоступны для наблюдений. Зато оставшиеся две, Юпитер и Сатурн, изо всех сил стараются восполнить пробел.
 
Юпитер в марте 2013 года
 

В марте 2013 года Юпитер сияет уже на сумеречном небе, а заходит ближе к 3 часам ночи в начале месяца и около 2 часов — ближе к концу. За тридцать один день марта блеск гиганта уменьшается с –2,3 до –2 ,1, а видимый размер с 39'' до 36''.
 
Юпитер продолжает медленно путешествовать по небу среди звезд Тельца, образуя с Альдебараном бросающуюся в глаза, красивую небесную пару.
 Сатурн в марте 2013
 

Около полуночи на востоке можно найти Сатурн. В марте 2013 года планета представляет собой интересную цель для любительских телескопов. Весь месяц Сатурн находится в Весах. За это время его блеск медленно увеличивается с 0,4 до 0,3, постепенно приближаясь к максимальному значению — 0,1 зв. величины, которого планета достигнет 28 апреля во время противостояния.
 
 
Зодиакальный свет
Безлунные ночи марта — отличное время для наблюдения зодиакального света. Громадный световой клин поднимается от горизонта и тянется практически до зенита. Самая яркая его часть расположена около горизонта, поэтому зодиакальный свет нередко путают с зарей. Именно из-за таких случаев его и прозвали ложной зарей. Но чем выше, тем менее интенсивным становится свет, и уже ближе к зениту он напоминает один из рукавов Млечного Пути.
 
Ищите зодиакальный свет с наступлением астрономической ночи у западного горизонта.
Фотография зодиакального света выполнена Dale Cupp
Зодиакальный свет
 

sbИллюстрации сделаны с помощью  TheSkyX/Software Bisque

 

Что еще наблюдать в марте:

Гид по созвездиям: Созвездие Лев, Созвездие Большая Медведица, Созвездие Волосы Вероники
Вселенная в бинокль: По кривой - к Ворону, Голова Гидры
Что наблюдать в... (для продвинутых): В Вороне, В Рысе



Рекомендуем:

Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...


Отзывы пользователей


Нет комментариев для отображения



Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас