Планеты и комета C/2012 K5 (LINEAR) в январе 2013


roman

Вечернее небо

В январе 2013 года Марс не представляет интереса для наблюдения, однако при желании планету можно заметить на сумеречном небе у самого горизонта. Правда, скорее всего в поисках Красной планеты вам потребуется оптическая помощь. Воспользуетесь биноклем или искателем телескопа, направив их на юго-запад. Как раз здесь заходит созвездие Козерог, где и находится сейчас Марс. Ищите звезду с характерным оранжевым цветом.

В январе Нептун находится в созвездии Водолей, а Уран в Рыбах. В первые две недели нового года в темное время суток Нептун еще можно застать на достаточной для наблюдения высоте, но у наблюдателя есть не более часа для созерцания этой планеты, примерно с 18:45 до 19:45. Видимость Урана в январе значительно лучше. Планета весь месяц находится довольно высоко, а лучший период для наблюдения приходится на отрезок времени с 19 до 22 часов. Блеск Нептуна — 7,9, а Урана — 5,9 зв. величины.

С вечера и до глубокой ночи

Юпитер в январе 2013 года
Юпитер
, достигший противостояния в начале декабря, продолжает радовать как наблюдателей, так и астрофотографов. В январе нас ждут отличные условия видимости Юпитера, планета доступна наблюдателям с раннего вечера и до глубокой ночи. Найти Юпитер можно в созвездии Телец, немного севернее гигантского скопления Гиады. На вечернем небе гигантская планета является самым ярким объектом после Луны, его блеск –2,7 зв. величины, а упомянутое выше соседство с Гиадами делает этот участок неба весьма привлекательным для созерцания в бинокль. И не только в бинокль: Юпитер предстает во всей красе даже в самый маленький телескоп. В вашем распоряжении удивительный танец галилеевых лун, Большое Красное пятно и удивительные, динамичные пояса планеты. Всем, кому интересны такие наблюдения, стоит обратить внимание на статью «Юпитер и как его наблюдать».

В январе 2013 года на небосводе можно заметить еще одну гигантскую планету. Сатурн появляется над горизонтом около 4 часов ночи в начале месяца и около 2 часов ближе к концу. Сатурн еще довольно далек от Земли — его блеск всего 0,6 зв. величины, а видимый диаметр 16''. Однако в телескоп прекрасно видны широкие кольца планеты, и январь хороший месяц, чтобы потренироваться в их наблюдении перед противостоянием, которое состоится 28 апреля.

Сатурн в январе 2013 года 

Утреннее небо

Завершается период утренней видимости Венеры. В январе, в первых числах нового года, Венера едва видна на светлеющем небе у самого горизонта. С планетой мы прощаемся до апреля, когда начнется период ее вечерней видимости.

В текущем месяце Меркурий не получится увидеть без оптической помощи. Но при помощи бинокля его можно разглядеть немного ниже и левее Венеры. Будьте осторожны! В момент восхода Меркурия неподалеку от него готовится показаться Солнце.

Где искать планеты в январе 2013

Вечернее небо Ночное небо Утреннее небо 
Меркурий на юго-западе Юпитер на западе Венера на юго-востоке
Марс на юго-западе   Сатурн на юге
Юпитер на востоке    
Уран на юго-западе    
Нептун на юго-западе    

 

Новогодняя комета C/2012 K5 (LINEAR)

Видимый путь кометы C/2012 K5 (LINEAR) в январе 2013

Настоящим новогодним подарком для наблюдателей станет относительно яркая комета C/2012 K5 (LINEAR). В своем полете по Солнечной системе комета максимально сближается с Землей 31 декабря, а затем достаточно быстро удаляется от нас. По прогнозам, за январь C/2012 K5 (LINEAR) потеряет в блеске несколько звездных величин: ее блеск уменьшится с 7,7 до 10,8. Новый год комета начинает в Возничем, где 3 января пройдет между скоплениями M36 и M37, затем перейдет в Телец, а после — в Эридан. 

 

Скачать поисковую карту кометы C/2012 K5 (LINEAR)
 

sbИллюстрации сделаны с помощью  TheSkyX/Software Bisque

 

Что еще наблюдать в январе:

Гид по созвездиям: Созвездие Орион, Созвездие Близницы и Рак  

Вселенная в бинокль: Сокровища Возничего, И снова Бык, Миссия невыполнима, Фонарщик

Что наблюдать в... (для продвинутых наблюдателей): Что наблюдать в Эридане, Что наблюдать в Овне



Рекомендуем:

Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Грелки на вторичные зеркала Ньютонов
map2Обогреватели на вторичные зеркала помогают предотвратить запотевание и обмерзание вторичного зеркала телескопов системы Ньютон. Узнать подробнее...

Отзывы пользователей


Нет комментариев для отображения



Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас