Вряд ли кто-то оспорит тот факт, что Сатурн самая красивая планета нашей солнечной системы. Вид в окуляр телескопа не оставляет равнодушным не только случайного но и опытного наблюдателя.
Как известно, внешние планеты лучше всего наблюдать в периоды близкие к их противостоянию. Т.е когда расстояние между Землей и планетой минимально. В 2015 году противостояние Сатурна приходится на 23 мая и именно поэтому сейчас самое благоприятное время для его наблюдения.
В телескоп вид Сатурна потрясающий — это и его знаменитые кольца, множество подробностей в облачном покрове, а также спутники планеты. Что наблюдать на Сатурне читайте в статье «Сатурн и как его наблюдать».
Единственный момент, который стоит отдельного упоминания, это высота планеты в текущем противостоянии. В зависимости от местности вашего проживания, максимальная высота планеты будет отличатся, однако даже в южных частях страны Сатурн не поднимется выше 30 градусов. Поэтому, наблюдать планету стоит только в моменты близкие к кульминации. Как правило, это период начинается после 10 часов вечера и длится следующие 3-4 часа.
Иллюстрации сделаны с помощью TheSkyX/Software Bisque
There are no comments to display.
Create an account or sign in to comment
You need to be a member in order to leave a comment
Create an account
Sign up for a new account in our community. It's easy!
Register a new account
Sign in
Already have an account? Sign in here.
Sign In Now