Солнце, Луна и планеты в апреле 2010


roman

Сумеречное небо
Первые дни апреля 2010 года вместе с весенним теплом принесут жителям северного полушария и редкую возможность наблюдения Меркурия, Венеры, Марса и Сатурна.

Самая близкая к Солнцу планета — Меркурий — имеет репутацию неуловимой и практически недоступной для наблюдения. Тем не менее, в апреле каждый желающий сможет найти Меркурий в западной части неба спустя 45 минут после захода Солнца.

Венера и Меркурий вечером в апреле 2010



В первые две недели апреля 2010 года, вооружившись телескопом, можно проследить за изменениями фазы Меркурия. В начале месяца планета видна как крошечный диск диаметром всего 6'', освещённый Солнцем на 67%. Однако уже 15 апреля видимый диаметр Меркурия увеличится до 9'', а освещенная Солнцем часть диска уменьшится до 18%, что сделает планету похожей на молодую Луну. К сожалению, 15 апреля — последний шанс разглядеть Меркурий невооруженным глазом на вечернем небе.

Фазы Меркурия в апреле 2010 года



По соседству с Меркурием, немного левее и выше ярко сияет Венера. В отличие от Меркурия, «вечерняя звезда» с каждым днем поднимается все выше над горизонтом и доступна для наблюдений в течение всего месяца. За 30 дней планета существенно не поменяет блеск (-3,9 mag) и размер (11''). Неторопливо меняется и фаза Венеры: в телескоп планета выглядит маленьким, почти круглым диском.

Вечернее и ночное небо
Апрельским вечером повернитесь лицом на юг и, высоко подняв голову (примерно на ¾ расстояния до зенита), найдите яркую красную звезду — это Марс. Планета медленно перемещается по созвездию Рака и с 16 по 18 апреля пройдет неподалеку от рассеянного звездного скопления Ясли (М44), составив с ним симпатичную пару.

После январского противостояния Марс заметно потерял в блеске и размере. В течение апреля 2010 года блеск планеты упадет с 0,2 в начале до 0,7 звездной величины в конце месяца, а угловой размер с 9,2'' до 7,3'' соответственно.
Таким образом, заканчивается благоприятный период для наблюдения «Красной планеты», и мы прощаемся с ней до следующего противостояния, которое произойдет только через два года (4 марта 2012).

Сатурн ночью в апреле 2010 года



Планета-гигант Сатурн медленно восходит в юго-восточной части неба сразу после захода Солнца, достигая оптимальной для наблюдений высоты после десяти часов вечера.
Совсем недавно (21 марта) Земля и Сатурн подошли на минимальное расстояние друг к другу, поэтому весь апрель планета находится в наилучшей своей видимости.

Расположение колец Сатурна в апреле 2010



Вам потребуется всего несколько минут для того, чтобы отыскать самый яркий астероид — Весту. В апреле 2010 года Веста перемещается среди звезд созвездия Льва, в той области, где на древних картах изображалась голова этого животного. Блеск астероида в начале месяца составит 6,9 звездной величины, что позволяет разглядеть его даже в бинокль. Для того чтобы безошибочно определить местоположение Весты, воспользуйтесь специально подготовленной нами поисковой картой. Скачать поисковую карту астероида Веста
 

Видимый путь астероида Веста в 2010 году


Утреннее небо
Юпитер
блистает в восточной части неба как звезда -2,1 величины. В начале апреля — за час до восхода Солнца, ближе к концу месяца — за два часа. К сожалению, высота планеты еще слишком мала для серьезных наблюдений.

Луна в Апреле 2010
Утром 3 апреля Луна в фазе последней четверти, она проходит в одном градусе от Антареса — главной звезды созвездия Скорпион. В сумерках 15 апреля лунный месяц виднеется немного выше и правее Меркурия. Воспользуйтесь биноклем, чтобы разглядеть эту красивую пару. Неплохой пейзажный фотоснимок можно получить 16 апреля, когда Луна расположится между яркой Венерой и Плеядами.

Фазы Луны в апреле 2010

Что еще наблюдать в апреле:
Гид по созвездиям: Созвездие Волосы Вероники, Созвездие Лев
Вселенная в бинокль: Голова Гидры



Рекомендуем:

Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Грелки на вторичные зеркала Ньютонов
map2Обогреватели на вторичные зеркала помогают предотвратить запотевание и обмерзание вторичного зеркала телескопов системы Ньютон. Узнать подробнее...

Отзывы пользователей


Нет комментариев для отображения



Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас