Планеты, Луна и астероиды в апреле 2014


roman

Вечернее небо

Почти сразу после захода Солнца, с южной стороны горизонта можно заметить Юпитер. Планета находится в созвездии Близнецы и в вечерние часы располагается на большой высоте, что наилучшим образом сказывается на наблюдениях. Прошло три месяца с противостояния Юпитера, однако планета все еще представляет интерес для владельцев телескопов от 8-и дюймов.

Jupiter

За апрель 2014 года, Юпитер теряет в блеске с -2,2 до -2,0 зв. величины, а в видимом размере с 38'' до 35''. Что можно увидеть на Юпитере в любительский телескоп, читайте в статье «Юпитер и как его наблюдать».

С ночи и до утра
Безусловный гвоздь программы апреля 2014 года — Марс. 9 апреля Марс сблизится с Землей на минимальное расстояние, что говорит нам о том, что апрель — лучший месяц для его наблюдения. Марс восходит с наступлением темноты и заходит перед рассветом. Однако, оптимальную высоту он набирает только ближе к полуночи.

mars

Марс сфотографирован с помощью 12,5'' Ньютона. © Sky & Telescope: Sean Walker

Отдельно стоит отметить, что расстояние между нашей планетой и Марсом будит минимальным за последние 6,5 лет. Это отличная новость. Поскольку благодаря своим скромным размерам, Марс – нелегкая планета для любительских телескопов и чем он к нам ближе, тем больше у нас шансов рассмотреть детали его поверхности.

Mars Saturn 2014 april

Максимальная яркость Марса в апреле 2014 года составит -1,5 зв. величины, а видимый размер 15,1''. Вам потребуется как минимум 4-х дюмовый телескоп для того, чтобы рассмотреть полярную шапку и некоторые потемнения на поверхности планеты, а для более детального изучения лучше всего подойдут телескопы с объективом более 8-и дюймов.

Что интересного можно увидеть на поверхности «красной планеты» в любительские телескопы, читайте на нашем сайте в статье «Марс и как его наблюдать».

10 мая 2014 года Сатурн достигнет точки противостояния. Традиционно, месяц до и после этого события считаются лучшими для наблюдения планет. Сатурн медленно блуждает среди звезд созвездия Весы. Самое лучше время для созерцания Сатурна приходится на отрезок времени с 2-х до 4-х часов ночи.

Утреннее небо
Апрель 2014 года не лучший месяц для Венеры. Планета едва успевает показаться над горизонтом, как тут же тонет в лучах восходящего Солнца. Яркая Венера (-4,3 зв. величины) в текущем месяце не лучшая планета для наблюдения в телескоп, однако великолепное зрелище для глаз. Если вы не спите в столь ранний час, то обязательно посмотрите вдоль восточного горизонта и найдите пылающий, лучистый шар Венеры. Это красиво.

Где искать планеты в апреле 2014

Вечернее небо Ночное небо Утреннее небо 
Венера на западе Марс на юго-западе Меркурий на востоке
Марс на юго-востоке Сатурн на юге Сатурн на юго-западе
Юпитер на западе   Уран на востоке
Сатурн на востоке   Нептун на юго-востоке

 

Церера и Веста в апреле 2014 года
Два ярких астероида из главного астероидного пояса порадуют любителей астрономии. Речь идет о Церере (1 Ceres) и Весте (4 Vesta). Максимальный блеск Весты в апреле 5,7 зв. величины, что делает ее доступной для невооруженного глаза на хорошем небе. Блеск Цереры 7.0 и это прекрасный бинокулярный объект. Ищите астероиды в созвездии Дева.

Vesta ceres april2014

 

Фазы Луны в апреле 2014
Фазы Луны в апреле 2014

sbИллюстрации сделаны с помощью  TheSkyX/Software Bisque

Что еще наблюдать в апреле:
Гид по созвездиям:Созвездие Гончие Псы,  Цепочка Маркаряна, Созвездие Лев
Вселенная в бинокль:  Северная выдержка,  
Дуэт взаимодействующих галактик, Голова Гидры
Что наблюдать в... (для продвинутых):  В Гидре, В Вороне, В Рыси 



Рекомендуем:

Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...


Отзывы пользователей


Нет комментариев для отображения



Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас