Планеты, комета C/2009 P1, Веста и Церера в сентябре 2011


roman
Вечернее и ночное небо
В сентябре 2011 года Юпитер медленно перемещается среди звезд созвездия Овен. Блеск планеты — 2,7 зв. величины, т.е. Юпитер является самым ярким объектом (после Луны) на ночном сентябрьском небе. В начале месяца планета-гигант восходит около 22 часов, а уже к часу ночи поднимается на высоту более 30°. Конечно, ночные наблюдения — это роскошь для работающего человека, но приятная новость в том, что ближе к концу месяца Юпитер начинает подниматься над горизонтом на 2 часа раньше, а значит на 2 часа раньше проходит отметку 30°.
 
Юпитер осенью 2011
 
 

Надо отметить, что наступила прекрасная пора для наблюдения Юпитера: спокойная атмосфера осенних ночей и предстоящее противостояние позволяют разглядеть удивительные детали на его поверхности даже в самые скромные любительские телескопы. Более подробно о наблюдении планеты читайте в статье «Юпитер и как его наблюдать».
 
 
Уран доступен для наблюдения на протяжении практически всей ночи, но оптимальной высоты достигает ближе к полуночи. Сияя, как звезда величины 5,7, на темном небе планета может быть доступна невооруженному глазу. В телескоп заметен бледно-синий или зеленый диск, угловой размер которого — всего 3,7''.
 
 
В сентябре 2011 года Нептун доступен для наблюдений в бинокль или телескоп с наступления темноты и почти до самого утра. Планету можно найти в созвездии Водолей. Нептун имеет зв. величину 7,8 и размер диска 2,3''.
 
 
Наблюдатели с большим опытом могут попробовать найти Плутон. Планета, которая на нашем небе видна как звезда 14-й величины, может быть найдена с помощью большого телескопа на богатом звёздном фоне Стрельца.
 
Более подробно читайте в статье «Уран, Нептун, Плутон и как их наблюдать».
 
 
Утреннее небо
Марс восходит около двух часов ночи и до восхода Солнца успевает подняться на достаточную для наблюдений высоту. В сентябре 2011 года Марс ещё достаточно далёк от Земли: блеск планеты — 1,4, а видимый диск — 4,7''.
 
 
 
Марс в сентябре 2011

Где и когда искать планеты в сентябре 2011
 
Вечернее небо Ночное небо Утренее небо
Венера на западе Юпитер на востоке Меркурий на востоке
Сатурн на западе Уран на юго-востоке Марс на востоке
Уран на востоке Нептун на юге Юпитер на юго-западе
Нептун на юго-востоке   Уран на западе

Комета C/2009 P1 (Garradd)
Безусловно, жемчужиной сентябрьского неба является комета C/2009 P1 (Garradd). Конечно, C/2009 P1 не из числа комет, поражающих своим видом обывателей. Да, она не видна невооруженным глазом, но ее блеск сравнительно велик — 7,2 зв. величины, что делает её прекрасным объектом для бинокля или небольшого телескопа. В сентябре C/2009 P1 успеет пройти по территории созвездий Лисичка и Стрела, после чего окажется в границах Геркулеса, где и пробудет следующие несколько месяцев. Скачать поисковую карту для  C/2009 P1.pdf
 
 
Астероиды Веста и Церера
Сентябрь 2011 года предлагает наблюдателям два ярких астероида — Весту и Цереру. Оба можно разглядеть даже в бинокль. Весту легко найти около звезды Пси (ψ) Козерога. Обратите внимание, в течение месяца блеск астероида падает с 6,2 до 6,9.
 
 
 
Веста в сентябре 2011
 

Церера находится на небосводе в созвездии Кита в том месте, где на древних атласах изображали пасть этого морского чудовища. Блеск Цереры немного меньше, чем у яркой Весты, и составляет 7,2 зв. величины.
 
 
Церера в сентябре 2011 
 
 
Зодиакальный свет
За пару часов до рассвета у восточной границы небосвода можно наблюдать Зодиакальный свет. Этот гигантский световой клин тянется почти до зенита. Нередко его путают с утренней зарёй, поскольку вдали от слепящих огней города Зодиакальный свет настолько ярок, что создается полное ощущение завершения ночи.    
 
 
Зодиакальный свет
Фотография Зодиакального света © Joe Orman


Рекомендуем:

Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Грелки на вторичные зеркала Ньютонов
map2Обогреватели на вторичные зеркала помогают предотвратить запотевание и обмерзание вторичного зеркала телескопов системы Ньютон. Узнать подробнее...

Отзывы пользователей


Нет комментариев для отображения



Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас